Главная / Новости / Отрасли ТЭК / СИБУР представил на АмурЭкспо-2025 возможности переработки полимеров на Дальнем Востоке

Новости


09:07, 27 Мая 25
Нефтегазовая Россия Дальневосточный ФО
СИБУР представил на АмурЭкспо-2025 возможности переработки полимеров на Дальнем Востоке

СИБУР представил на АмурЭкспо-2025 возможности переработки полимеров на Дальнем Востоке Амурский газохимический комплекс – совместный российско-китайский проект компаний СИБУР и Sinopec – был представлен на отдельном стенде в рамках форума «АмурЭкспо-2025» в Благовещенске.

Строительство АГХК направлено на развитие глубокой переработки углеводородного сырья, добываемого на месторождениях Дальнего Востока, и реализацию национальной программы развития несырьевого экспорта. Запуск комплекса позволит переориентировать СУГ с экспортных поставок на переработку на внутреннем рынке и обеспечить производство миллионов тонн современных материалов, востребованных в широком спектре отраслей. Это, в свою очередь, будет способствовать дополнительному производству высокотехнологичной продукции для удовлетворения потребностей как внутреннего, так и экспортных рынков.
 
Амурский ГХК – важное звено формирующегося на Дальнем Востоке газохимического кластера, на базе которого развитие получат сопутствующие и смежные производства. Проект включен в концепцию создания индустриального парка на территории региона, который прорабатывает правительство Амурской области. На территории парка планируют запустить производство изделий из полиэтилена и полипропилена, выпускаемых комплексом. Резиденты индустриального парка смогут производить широкий спектр продукции: пластиковые трубы, медицинские материалы, упаковку и тару, сельскохозяйственное оборудование и многое другое.
 
Доля поставок продукции Амурского ГХК на российский рынок будет во многом зависеть от развития переработки в регионе ДВФО, а также возможностей обеспечить и другие регионы страны уникальными продуктовыми решениями. При этом, виден растущий спрос на полимеры на Дальнем Востоке, в том числе благодаря программам поддержки (форсажам) СИБУРа.
 
Виктория Уварова, руководитель по операционному маркетингу СИБУРа: «Мы сегодня предлагаем широкий спектр продукции – практически всё, что производит компания продается на Дальнем Востоке. Однако переработка полимеров развита еще недостаточно хорошо. И этот как раз то, над чем мы сегодня работаем – это новые проекты, новые мощности, которые мы планируем вводить с нашими клиентами».
 
Владимир Зимовцев, директор дивизиона «Электронная коммерция и партнерство» СИБУРа: «На Дальнем Востоке есть несколько отраслей, которые активно потребляют полимеры уже сегодня – это строительство и инфраструктура на фоне обновления основных фондов, это упаковка, которая по сути драйвится развитием электронной коммерции, развитием потребления готовой еды, а также сельское хозяйство. Уже сегодня мы видим возможности развития переработки в этих отраслях. В сельском хозяйстве есть потребность в импортозамещении рафийных мешков для упаковки и экспорта сои и зерновых. В инфраструктуре – развитие производства труб. В части тренда роста готовой еды есть диалог по производству полимерных лотков. Продолжаем искать новые возможности в регионе совместно с местным предпринимательским сообществом и доводить их до практической реализации».
 
Алексей Чекунков, министр по развитию Дальнего Востока и Арктики: «Реализуется 65 проектов с китайскими инвестициями общим объемом триллион рублей. Лидером по объему инвестиций здесь является Амурская область и уникальный проект мирового масштаба по созданию газоперерабатывающего кластера возле города Свободный. Убежден, что дальнейшая реализация этого проекта не только создаст экономический двигатель, создаст новые налоговые поступления, но и позволит развиваться малому и среднему бизнесу. Мы только что на форуме были свидетелями, как некоторые компании опережающим образом открывают свои производства, пока еще завозя сырье из Сибири, из Запада, но в перспективе рассчитывая на местное сырье для того, чтобы максимизировать добавленную стоимость, которая создается здесь, на месте».


Все новости за сегодня (10)
06:24, 12 Декабря 25

Во Владимирской области ожидается ухудшение погодных условий

дальше..
06:17, 12 Декабря 25

Системный оператор готов рассмотреть ИТ-решения отечественных производителей ПО

дальше..
06:15, 12 Декабря 25

Богучанская ГЭС поддержала юных легкоатлетов

дальше..
04:19, 12 Декабря 25

В Зеленодольске созданы условия для испытаний сверхмощных компрессоров

дальше..
04:14, 12 Декабря 25

В Якутии построили 396 км газопроводов в 2025 году, установив абсолютный рекорд

дальше..
04:03, 12 Декабря 25

При поддержке «Росатома» отреставрировано полотно художника Константина Коровина

дальше..
03:52, 12 Декабря 25

«Газпром» в январе-ноябре 2025 года подвел сетевой газ к 191 населенному пункту

дальше..
03:42, 12 Декабря 25

В финал Кубка «НОВАТЭК» по мини-футболу вышли 6 команд

дальше..
03:37, 12 Декабря 25

«Крымэнерго» обновляет электрооборудование на юге полуострова

дальше..
03:35, 12 Декабря 25

В Вологодской области газифицировано первое домовладение в деревне Кочубино

дальше..
 

Поздравляем!
Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок» Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика