Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром добыча Ноябрьск» внедрил рацпредложение для повышения эффективности подготовки газа

Новости


06:30, 24 Апреля 25
Нефтегазовая Россия
«Газпром добыча Ноябрьск» внедрил рацпредложение для повышения эффективности подготовки газа

«Газпром добыча Ноябрьск» внедрил рацпредложение для повышения эффективности подготовки газа В Камчатском газопромысловом управлении компании разработали и внедрили алгоритм совместного управления скоростью вентиляторов и степенью открытия жалюзи аппаратов воздушного охлаждения газа (АВО) при запуске газоперекачивающего агрегата (ГПА).

Внедренное рационализаторское предложение позволяет существенно снизить риски поломки рабочих колес вентиляторов АВО газа и повысить надежность работы компрессорных установок.
 
В условиях камчатской зимы, при нахождении ГПА в резерве, даже при закрытых жалюзи снег попадает на трубки и проникает между ними. К моменту начала вращения вентиляторов на лопастях образовывается неравномерная корка льда, которая становится причиной вибрации и создает риски поломки рабочих колес.
 
Для исключения возможных поломок и оперативного выхода ГПА в режим «Магистраль» рационализаторы разработали новый алгоритм для настройки максимально эффективного режима. Он позволяет заблаговременно включать вентиляторы и предотвращать образование корок льда. Запуск вентиляторов производится в автоматическом режиме, это дает возможность в случае необходимости оперативно запускать газоперекачивающий агрегат. Алгоритм обеспечивает его вывод на заданные параметры без рисков повреждения.
 
В ООО «Газпром добыча Ноябрьск» поддерживается рационализаторское движение. Инженеры, исходя из реальных условий эксплуатации оборудования, разрабатывают и внедряют новации, совершенствующие технологические процессы и повышающие надежность производства. 
 
Фото: ООО «Газпром добыча Ноябрьск» 


Все новости за сегодня (4)
14:59, 15 Февраля 26

«Владимирэнерго» устраняет локальные нарушения электроснабжения

дальше..
09:18, 15 Февраля 26

ОСК-Энерго оптимизирует потребление энергоресурсов

дальше..
09:12, 15 Февраля 26

В МИФИ создан прибор, разбирающий вещество на атомы

дальше..
08:55, 15 Февраля 26

«Газпромнефть-СМ» стала участником крупнейшей лыжной гонки страны

дальше..
 

Поздравляем!
Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе

Школьники «Роснефть-классов» из Оренбуржья заняли четыре призовых места на XXII Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика