Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром нефть» применяет на своих месторождениях роботизированные комплексы для сварки трубопроводов

Новости


14:19, 22 Апреля 25
Нефтегазовая Россия Уральский ФО
«Газпром нефть» применяет на своих месторождениях роботизированные комплексы для сварки трубопроводов

«Газпром нефть» применяет на своих месторождениях роботизированные комплексы для сварки трубопроводов Роботы весом 10 кг способны выполнять операции в автоматическом режиме при температуре от -40ºС до +40ºС как в помещениях, так и на открытом воздухе. Качественное соединение конструкций происходит втрое быстрее по сравнению с ручными методами.

Оборудованием управляет оператор, который дистанционно устанавливает необходимые параметры и контролирует процесс с помощью специального программного обеспечения.
 
Автоматизированная сварка исключает дефекты и повышает безопасность проведения работ для персонала. 
 
Роботизированные комплексы, разработанные российской компанией с учетом производственной специфики нефтегазовой отрасли, применяются на месторождениях «Славнефть-Мегионнефтегаза» в ХМАО-Югре. В дальнейшем «Газпром нефть» планирует тиражирование технологии на ямальских активах.
 
«Роботизированные комплексы значительно снижают влияние человеческого фактора на производственный процесс и сводят вероятность дефектов к нулю. Внедрение подобных технологий – один из ключевых факторов стабильности и надежной работы промысловой инфраструктуры», – отмечает Александр Баринов, генеральный директор «Славнефть-Мегионнефтегаза».
 
Для справки:
 
«Славнефть-Мегионнефтегаз» – основной актив компании «Славнефть», которая на паритетных началах принадлежит ПАО «Газпром нефть» и ПАО «НК «Роснефть». Предприятие разрабатывает нефтегазовые месторождения на территории Нижневартовского, Сургутского и Нефтеюганского районов Югры.
 
Источник фото: пресс-служба «Славнефть-Мегионнефтегаза»


Все новости за сегодня (6)
11:21, 14 Февраля 26

«Россети Московский регион» перешли на усиленный режим работы из-за непогоды

дальше..
11:17, 14 Февраля 26

На энергоблоке №2 Смоленской АЭС стартовал плановый ремонт с модернизацией

дальше..
11:11, 14 Февраля 26

Оборудование «Швабе» позволит спутнику «Электро-Л» получить высокодетальные изображения диска Земли

дальше..
11:03, 14 Февраля 26

Балаковская АЭС прошла ресертификационный аудит системы экологического менеджмента

дальше..
10:57, 14 Февраля 26

Крупнейший спорткомплекс Прикамья получил МВт мощности

дальше..
10:41, 14 Февраля 26

Ростовская АЭС остановит энергоблок №2 на капремонт с модернизацией

дальше..
 

Поздравляем!
Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе

Школьники «Роснефть-классов» из Оренбуржья заняли четыре призовых места на XXII Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика