Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Мангистаумунайгаз» в I квартале 2025 года добыл 1,506 млн тонн нефти

Новости


06:21, 17 Апреля 25
Нефтегазовая Казахстан
«Мангистаумунайгаз» в I квартале 2025 года добыл 1,506 млн тонн нефти

«Мангистаумунайгаз» в I квартале 2025 года добыл 1,506 млн тонн нефти В ходе рабочей поездки в Мангистаускую область председатель правления АО НК «КазМунайГаз» (КМГ) Асхат Хасенов посетил месторождение Каламкас АО «Мангистаумунайгаз».

Глава КМГ осмотрел газокомпрессорную станцию для полной утилизации излишков попутного нефтяного газа, установку подготовки природного газа производительностью 2 млн м³ в сутки, а также газотурбинную электростанцию, которая обеспечивает электроэнергией объекты нефтедобычи. 
 
В вахтовом поселке Каламкас он ознакомился с состоянием социальных объектов. В одном из двух общежитий капитальный ремонт был проведён в прошлом году, в другом - работы продолжаются. Также глава КМГ осмотрел столовую, рассчитанную на 250 человек.
 
- Непрерывное повышение уровня социально-бытовых условий - приоритет для КазМунайГаза. Создание комфортной и безопасной среды для сотрудников напрямую влияет на эффективность и надёжность производственных процессов. Поэтому в этом направлении необходимо продолжать активную и системную работу, - подчеркнул А.Хасенов.
 
В рамках орожной карты ММГ планирует строительство современного культурно-досугового центра на 300 мест, общежития, столовой и других социально-значимых объектов на месторождении Каламкас. На другом месторождении Жетыбай ведется разработка проектно-сметной документации на строительство вахтового посёлка на 550 человек.
 
Кроме того, А.Хасенов провёл производственное совещание в АО «Мангистаумунайгаз». По итогам I квартала 2025 года компанией добыто более 1 млн 506 тыс. тонн нефти. В прошлом году объем добычи достиг 6 млн 170 тыс. тонн нефти, что на 18,9 тыс. тонн больше, чем в 2023 году. На текущий год перед предприятием поставлена задача сохранить аналогичные показатели.
 
По итогам совещания глава КМГ дал ряд поручений, касающихся улучшения условий труда рабочих, оптимизации затрат, своевременного проведения геолого-технических мероприятий, ввода новых скважин и увеличения межремонтного периода.
 
АО «Мангистаумунайгаз» разрабатывает два крупных (Каламкас, Жетыбай) и 13 спутниковых месторождений в Мангистауской области.
 
Фото: КазМунайГаз
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
30 лет филиалу «Эйч Энерджи» в Екатеринбурге 30 лет филиалу «Эйч Энерджи» в Екатеринбурге

26 апреля в 1995 г. в России зарегистрировали совместное предприятие завода «Уралэлектротяжмаш» и шведско-швейцарского концерна АББ. Претерпев за четверть века несколько реорганизаций, к 2021 году предприятие становится подразделением Hitachi Energy, а в 2023 г. переходит к российским акционерам. В течение двух лет, выдержав в 2023-2025 гг. вызовы времени, предприятие по-прежнему обеспечивает сектор электроэнергетики России необходимым современным оборудованием.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика