![]() |
|
|
|
|
|
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром» и турецкая компания Botas обсудили ход и перспективы сотрудничества
05:53, 17 Апреля 25
Нефтегазовая Мир «Газпром» и турецкая компания Botas обсудили ход и перспективы сотрудничества ![]() Состоялась рабочая встреча главы «Газпрома» Алексея Миллера и председателя совета директоров, генерального директора Botas (Турция) Абдулвахита Фидана.
Стороны обсудили ход и перспективы развития взаимовыгодного сотрудничества.
Botas — турецкая государственная нефтегазовая компания, один из крупнейших участников рынка природного газа в стране.
Почти 40 лет Botas является основным импортером российского газа в Турции. Кроме того, конструктивное взаимодействие «Газпрома» и Botas позволило успешно реализовать проекты «Голубой поток» и «Турецкий поток». В частности, стороны совместно построили транзитный газопровод на территории Турции — от побережья Черного моря до границы с Болгарией.
В 2024 году Турция импортировала 52 млрд кубометров природного газа, в том числе 21 млрд кубометров — из России. В 2025 году завершается срок действия договоров с госкомпанией Botas на поставку 16 млрд кубометров газа в год по газопроводу «Голубой поток» и на 5,75 млрд куб. м — по магистрали «Турецкий поток». Также в конце 2025 -— начале 2026 года завершается срок действующих соглашений с некоторыми частными импортерами.
Все новости за сегодня (23)
|
Кафедра №5, изначально – кафедра прикладной ядерной физики, а в настоящее время – кафедра теоретической и экспериментальной физики ядерных реакторов, занимает особое место в истории НИЯУ МИФИ. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|