Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ЛУКОЙЛ поставит 3 млн тонн нефти китайской компании Sinopec

Новости


07:57, 17 Июня 09
Нефтегазовая Россия
ЛУКОЙЛ поставит 3 млн тонн нефти китайской компании Sinopec

Договор предусматривает продажу 3 млн тонн российской экспортной нефтяной смеси и/или смеси YK - нефти, добытой на месторождении Южное Хыльчую в Ненецком автономном округе. При этом фактические объемы продаж будут зависеть от открытого арбитража и расценок, сообщили порталу EnergyLand.info в пресс-службе "ЛУКОЙЛа".

Генеральный директор компании «ЛИТАСКО» (международный трейдер ОАО «ЛУКОЙЛ») Гати Аль-Джебури и президент Unipec Asia Company Ltd. (трейдер китайской компании Sinopec) Дай Чжаомин подписали в Москве рамочный договор о поставках нефти.
Документ также завизирован первым исполнительным вице-президентом ОАО «ЛУКОЙЛ» Равилем Магановым и председателем Совета директоров Sinopec, президентом Группы Sinopec Су Шулинем.
Поставки будут осуществляться танкерами водоизмещением от 80 000 до 140 000 тонн. Контракт действует с 1 июля 2009 года до 30 июня 2010 года или до тех пор, пока не будет произведена полная оплата по договору.
За последние несколько лет «ЛИТАСКО» продала Unipec по спотовым контрактам 1 млн тонн нефти и 250 тыс. тонн мазута.
В 2008 году общий объём продаж «ЛИТАСКО» в Китае составил 470 тыс. тонн нефти и 662 тыс. тонн прямогонного мазута, а с января по июнь 2009 года поставки нефти возросли до 700 тыс. тонн.
«Китай является одним из крупнейших импортёров нефти и мазута, поэтому китайский рынок представляет для ЛУКОЙЛа большой интерес. Глобальный сравнительный анализ, проведенный нашими трейдерами показывает, что реализация нефти и нефтепродуктов в этом регионе осуществляется по цене, позволяющей получить максимальную прибыль для нашей компании. Мы также готовы обсудить с китайскими  партнерами возможное сотрудничество и в области апстрим-проектов», - сказал первый исполнительный вице-президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Равиль Маганов.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
30 лет филиалу «Эйч Энерджи» в Екатеринбурге 30 лет филиалу «Эйч Энерджи» в Екатеринбурге

26 апреля в 1995 г. в России зарегистрировали совместное предприятие завода «Уралэлектротяжмаш» и шведско-швейцарского концерна АББ. Претерпев за четверть века несколько реорганизаций, к 2021 году предприятие становится подразделением Hitachi Energy, а в 2023 г. переходит к российским акционерам. В течение двух лет, выдержав в 2023-2025 гг. вызовы времени, предприятие по-прежнему обеспечивает сектор электроэнергетики России необходимым современным оборудованием.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика