Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Роснефть» высадила почти 11 млн деревьев в 2024 году

Новости


13:22, 21 Марта 25
Нефтегазовая Россия
«Роснефть» высадила почти 11 млн деревьев в 2024 году

«Роснефть» высадила почти 11 млн деревьев в 2024 году Сотрудники «Роснефти» и ее дочерних предприятий в 2024 году высадили свыше 10,7 млн саженцев деревьев различных пород, что почти на 30% больше, чем годом ранее. Общая площадь лесопосадок сравнима с территорией, на которой помещается более 4,5 тыс. футбольных полей.

За последние четыре года предприятия компании высадили в общей сложности около 37 млн сеянцев и саженцев деревьев, внеся значительный вклад в сохранение природы и биологического разнообразия РФ.
 
21 марта отмечается Международный день лесов, который был учрежден Генеральной ассамблеей ООН для привлечения внимания к вопросам рационального использования этих природных ресурсов, их значимости для нашей планеты.
 
В 2024 году более 30 дочерних предприятий «Роснефти» высаживали саженцы в различных регионах страны, в том числе: в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, Ямало-Ненецком и Ненецком автономных округах, Республике Саха (Якутия), Красноярском и Ставропольском краях, Тюменской, Саратовской, Самарской, Сахалинской областях, а также в Башкирии и городе Москве. Работа велась как в рамках лесовосстановительных работ, так и добровольных акций - «Зеленая весна», «День посадки леса», «Сохраним лес» и Международной акции «Сад памяти», посвященной памяти погибших в Великой Отечественной войне.
 
Наибольший вклад в лесовосстановление в 2024 году внесли «РН-Юганскнефтегаз», «РН-Пурнефтегаз», «Восточно-Сибирская нефтегазовая компания», «Башнефть», «РН-Ванкор» и «Самотлорнефтегаз».
 
Сотрудники «РН-Юганскнефтегаза», крупнейшего нефтедобывающего актива «Роснефти», в вегетативный сезон 2024 года высадили более 4,8 млн саженцев хвойных пород. Это на 41% больше показателя прошлого года. Площадь озеленения составила около 1300 га.
 
Компания «РН-Пурнефтегаз» за последние три года на Ямале высадила более 1,2 млн саженцев сосны на площади 340 гектаров.
 
«Восточно-Сибирская нефтегазовая компания» завершила работы по лесовосстановлению на территории Ачинского и Каратузского лесничеств Красноярского края. Нефтяники на площади 300 га высадили 940 тысяч сеянцев лесных культур. Территории лесничеств приросли на 820 тыс. сеянцев ели сибирской, 70 тыс. сеянцев сосны сибирской кедровой и почти на 50 тыс. сеянцев сосны обыкновенной.
 
Компания «Башнефть» в 2024 году высадила 748 тысяч деревьев на площади более 200 га. Это на 45% больше аналогичного показателя прошлого года. Высадки прошли в Республике Башкортостан, Ханты-Мансийском автономном округе – Югре и Ненецком автономном округе. Сотрудники предприятий Компании и члены их семей участвуют в различных экологических акциях: «Зеленая весна», «День посадки леса», «Сохраним лес», проводят субботники и очистку береговых зон рек, водохранилищ и родников, поддерживают проект «зеленый офис», помогают ботаническим садам и зоопаркам.
 
«РН-Ванкор» высадил около 400 тыс. саженцев сосны на площади 182 гектара на территории Красноярского края. Саженцы в вегетативный сезон транспортировали в лесничества в специальных контейнерах, защищающих будущие деревья от повреждений и пересыхания корней. Сосна выбрана для лесовосстановления как одна из лесообразующих пород – эти деревья являются одними из самых устойчивых к ветрам и неблагоприятным условиям, а их корневая система укрепляет почву. Сосны быстро растут и способны за короткое время создать значительные лесные массивы, которые становятся средой обитания многих видов животных и птиц, что имеет большое значение для восстановления природного баланса тайги.
 
В 2024 году сотрудники «Самотлорнефтегаза» посадили более 390 тысяч сеянцев сосны на более 107 гектарах. Масштабная работа по восстановлению хвойных лесов была начата в 2008 году. За 17 лет лесной фонд округа увеличился на 2 млн деревьев, что составляет более 700 гектаров.
 
Общества группы не только проводят высадку деревьев, но и помогают оснастить современной техникой лесничества. Так, в 2024 году «Самотлорнефтегаз» передал снегоболотоходную технику отечественного производства лесничествам Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Самоходное оборудование адаптировано к работе в суровых климатических условиях и будет задействовано для противопожарного патрулирования, проведения работ по лесовосстановлению, а также круглогодичного санитарного контроля лесного фонда. При финансовой поддержке предприятия улучшено материально-техническое оснащение базы авиационной и наземной охраны лесов, которая занимается защитой и воспроизводством лесов округа.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Россети» получили отраслевые награды за проект создания голосового помощника с применением нейросетей

Проект «Россети Цифра» по развитию единого контакт-центра группы «Россети» с применением нейросетевого агента, который реализуется совместно с МТС, назван лучшим на отраслевой премии CCGURU AWARD – 2025 «Хрустальная гарнитура».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика