Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Посольство РФ в Минске пригрозило Белоруссии иском от "Газпрома"

Новости


13:09, 15 Июня 09
Нефтегазовая Мир
Посольство РФ в Минске пригрозило Белоруссии иском от "Газпрома"

Российская газовая монополия "Газпром" может предъявить Минску иск в связи с неполной оплатой импортированного газа. Об этом заявил советник по экономическим вопросам посольства России в Белоруссии Андрей Кузнецов.

Кузнецов отметил, что Белоруссия в первом квартале получала топливо из расчета среднегодовой цены в 150 долларов за тысячу кубометров при контрактной цене в 210 долларов за тот же объем, передает "Интерфакс". Основанием для этого стала устная договоренность между президентами двух стран Дмитрием Медведевым и Александром Лукашенко, которая, однако, никак не оформлена документально.
По словам Кузнецова, иск может быть подан в том случае, если органы финансового контроля в России предъявят претензии к "Газпрому" по поводу недостаточной выручки за экспортированный в Белоруссию газ.
Ранее о возможности развязывания "газовой войны" с Минском писала газета "Коммерсант". Ее источники отмечали, что после того, как белорусская сторона бойкотировала московский саммит Организации Договора о коллективной безопасности, российские чиновники начали подготовку к "газовой войне".
В свою очередь, представители Белоруссии отказались ехать на саммит из-за так называемой "молочной войны". В начале июня Роспотребнадзор запретил распространение в России практически всей молочной продукции из Белоруссии, объяснив это необходимостью переоформить документацию на молоко в соответствии с техническим регламентом, принятым в декабре 2008 года.
В конце прошлой недели премьер-министр Владимир Путин заявил, что Россия и Белоруссия договорились о возобновлении поставок: согласно данным премьер-министра, в Россию будет экспортироваться меньше сухого молока, но больше творога и сыра. Тем не менее, пока Роспотребнадзор не разрешил восстановить поставки, сообщает Lenta.ru. 


Все новости за сегодня (15)
05:18, 5 Марта 26

В Краснодарском крае газифицирован клуб в поселке Уташ

дальше..
05:14, 5 Марта 26

СГК заменит 61 км теплосетей в Новосибирске в 2026 году

дальше..
05:04, 5 Марта 26

В Москве за два месяца проверено около 250 тысяч газовых плит

дальше..
05:01, 5 Марта 26

«Роснефть» опекает 36 полярных медведей в 16 зоопарках России

дальше..
04:45, 5 Марта 26

Нижегородская ГЭС будет пропускать половодье в 2026 году полным составом генерирующего оборудования

дальше..
04:34, 5 Марта 26

Более чем в 400 домах Москвы заменили системы электроснабжения в 2025 году

дальше..
04:30, 5 Марта 26

«Газпром» модернизирует газотранспортные мощности на Ставрополье

дальше..
04:25, 5 Марта 26

Объекты обустройства трёх месторождений «Удмуртнефти» соответствуют проектным требованиям

дальше..
04:23, 5 Марта 26

Антидроновый комплекс «Радон-О» подтвердил эффективность против различных типов БПЛА

дальше..
04:17, 5 Марта 26

«МОЭК» реализует проекты по теплоснабжению на 17 новых объектах московского метрополитена

дальше..
04:14, 5 Марта 26

«РН-Уватнефтегаз» в 2025 году восполнил добычу углеводородов на 109%

дальше..
04:10, 5 Марта 26

ОДК получила свидетельства Росавиации на агрегаты системы управления двигателем ПД-8

дальше..
04:07, 5 Марта 26

ФРП снизит ставки по займам при покупке российских промышленных роботов

дальше..
04:00, 5 Марта 26

В Вологодской области подключено к сетевому газу первое домовладение в деревне Ярыгино

дальше..
03:57, 5 Марта 26

В «Росатоме» определили победителей внутреннего конкурса цифровых инициатив

дальше..
 

Поздравляем!
«Атомный урок» удостоен просветительской награды «Знание. Премия» «Атомный урок» удостоен просветительской награды «Знание. Премия»

В Национальном центре «Россия» состоялась пятая церемония вручения просветительской награды «Знание. Премия», на которой были объявлены лауреаты — лучшие просветители, проекты и компании 2025 года.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика