Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Амурский судостроительный завод готовит к испытаниям аварийно-спасательное судно «Керченский пролив»

Новости


09:54, 11 Февраля 25
Нефтегазовая Россия Дальневосточный ФО
Амурский судостроительный завод готовит к испытаниям аварийно-спасательное судно «Керченский пролив»

Амурский судостроительный завод готовит к испытаниям многофункциональное аварийно-спасательное судно мощностью 7 МВт «Керченский пролив» Заместитель председателя правительства – полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев обсудил с генеральным директором Амурского судостроительного завода Михаилом Боровским вопросы загрузки предприятия в части размещения на стапелях АСЗ заказов для освоения и обслуживания нефтегазоносного шельфа – судов-снабженцев и судов-спасателей ледового класса.

Завод уже имеет опыт строительства подобных заказов: в 2018 и 2020 годах завод построил и передал заказчику (ООО «Газпром флот») два судна снабжения для работ с полупогружными плавучими установками. Построенные суда относятся к высшему классу автоматики и способны выполнять широкий спектр задач – от перевозки грузов и людей до уничтожения последствий природных катастроф и тушения пожаров.
 
На сдаточной базе Амурского судостроительного завода ОСК идут работы по подготовке к испытаниям многофункционального аварийно-спасательного судна мощностью 7 МВт «Керченский пролив», которое строится для работы в высоких широтах и имеет достаточный запас прочности для плавания в замерзающих неарктических морях.
 
Во время осмотра вице-премьер посетил стапельный цех. Руководство предприятия сообщило о строящихся и перспективных заказах. Юрий Трутнев ознакомился с ходом строительства нового дока-понтона «Амурец» проекта 65911, строящегося для собственных нужд завода в рамках доковой программы ОСК.
 
Док-понтон был заложен в июне 2023 года. Основное его предназначение – обеспечение вывода заводских заказов из цеха и перевод их к достроечному пирсу. Предприятием выполнен большой объём работ на строительстве. На доке-понтоне, корпус которого в настоящее время уже собирается на открытом стапеле, капитально заварены и предъявлены регистру монтажные стыки первых трёх блоков, а на четвёртом закончены все сборочные работы. В марте, когда среднесуточная температура повысится до нормы, сварочные работы на доке-понтоне возобновятся, продолжится стыковка корпуса заказа.
 
В производственной программе завода заявлено строительство плавучего транспортного дока для перевода заводских заказов на достроечную базу во Владивосток и реконструкция шандорного узла достроечного комплекса завода. Это позволит предприятию выполнять строительство перспективной линейки кораблей и судов большей ширины и тоннажности, чем это возможно сейчас, и осуществлять своими силами транспортировку заказов на сдаточную базу в Приморье.
 
В рамках рабочей поездки в Хабаровский край Юрий Трутнев посетил в Комсомольске-на-Амуре предприятия ПАО «ОАК» – Комсомольский-на-Амуре авиационный завод им. Ю.А.Гагарина (КнААЗ) и производственный центр ПАО «Яковлев», где осуществляется сборка «Суперджета-100», а также посетил инвестплощадку для производства самолёта «Байкал» и ознакомился с работой Амурского судостроительного завода ОСК. В поездке вице-премьера сопровождал губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин.
 
На КнААЗе Юрий Трутнев осмотрел новый цех обработки титановых сплавов, агрегатно-сборочное производство, включая цех окончательной сборки самолётов Су-35С и Су-57, строительство новых объектов лётно-испытательной станции. Реализация проекта по строительству объектов, новые промышленные мощности на КнААЗе необходимы для увеличения серийного выпуска самолётов пятого поколения. Вице-премьеру продемонстрировали участки, на которых ведётся работа в рамках кооперации: по импортозамещённому «Суперджету-100» и МС-21.
 
В технокомплексе производственного центра ПАО «Яковлев» Юрию Трутневу продемонстрировали первую в России линию по производству дверей для импортозамещённой версии «Суперджета» – раньше эти агрегаты выпускались за рубежом. Двери, изготовленные на новой линии, отвечают самым современным стандартам авиационной безопасности. На базе технокомплекса создаётся центр специализации по выпуску дверей для других российских гражданских самолётов.
 
В цехе окончательной сборки директор производственного центра Андрей Сойнов рассказал о текущей работе и перспективах предприятия. Центр, в котором трудится более 1 тысячи человек, ведёт подготовку к серийному выпуску полностью импортозамещённых самолётов «Суперджет-100». Программа модернизации производства предусматривает расширение цеха окончательной сборки для организации прямоточного конвейера и строительство нового ангара лётно-испытательной станции. Производственные мощности обновлённого предприятия составят не менее 20 самолётов «Суперджет-100» в год.
 
«Поставка отечественных самолётов для авиационных перевозок на Дальнем Востоке – наша приоритетная задача. Мы, как никто другой, понимаем необходимость связать города нашего региона. Компания “Яковлев„ уже заключила соглашение о поставке “Суперджетов„ авиакомпании “Аврора„, и мы приложим все силы для выполнения этого заказа», – подчеркнул Андрей Сойнов.
 
В рамках поездки в Комсомольск-на-Амуре Юрий Трутнев посетил инвестиционную площадку, создаваемую для комплексного центра развития производства региональной и беспилотной авиации и производства легкомоторного многоцелевого самолёта «Байкал». Строительство производственного корпуса для сборки самолёта «Байкал» с необходимой инженерной инфраструктурой ведётся на территории опережающего развития в непосредственной близости к аэродрому Дзёмги и мощностям Объединённой авиастроительной корпорации (ОАК). Работы на площадке планируется завершить до конца 2025 года. Мощности для выпуска легкомоторного самолёта «Байкал» начали строить в январе 2024 года. Проект реализуется по поручению Президента страны Владимира Путина и в рамках долгосрочного плана развития Комсомольска-на-Амуре, мероприятия которого входят в мастер-план города. В настоящее время завершаются работы нулевого цикла по формированию земельного участка, продолжается заливка фундаментов. Общая площадь зданий и сооружений составит почти 10,4 тыс. кв. м. Комплекс будет выпускать до 20 самолётов в год. Будет создано 80 рабочих мест.
 
Разработчиком самолёта «Байкал» является Уральский завод гражданской авиации (УЗГА). Выпуском самолёта будет заниматься дочерняя компания УЗГА – ООО «Спецавиатехника» – резидент ТОР «Хабаровск». Планируется, что «Байкал» будет оснащён отечественным двигателем ВК-800. Этот самолёт создаётся для повышения транспортной доступности отдалённых регионов России и развития местных воздушных линий. Ключевые параметры самолёта были определены в соответствии с требованиями региональных авиакомпаний: 2 т полезной нагрузки, дальность полета – 1,5 тыс. км, крейсерская скорость – 300 км/ч.


Все новости за сегодня (52)
15:58, 29 Мая 26

Сборная «ГАЗЭКС» завоевала пять медалей корпоративной спартакиады «Т Плюс»

дальше..
14:26, 29 Мая 26

Россия и Казахстан намерены расширить инфраструктуру поставок углеводородов

дальше..
14:17, 29 Мая 26

В Геленджике газифицированы 7 медицинских учреждений

дальше..
14:12, 29 Мая 26

«Росатом» изготовил берклиевые мишени для синтеза нового 119-го химического элемента таблицы Менделеева

дальше..
12:35, 29 Мая 26

«Россети Юг» электрифицировали более 40 сельхозобъектов в восьми районах Кубани и Адыгеи

дальше..
12:29, 29 Мая 26

В Краснодарском крае исполнен 100-тысячный договор на догазификацию

дальше..
12:25, 29 Мая 26

«Россети Московский регион» заменят более 4 тысяч опор ЛЭП

дальше..
12:22, 29 Мая 26

Совокупная установленная мощность ВИЭ-генерации в энергосистеме РФ достигла 7,34 ГВт

дальше..
12:11, 29 Мая 26

Газорегуляторный пункт «Красная Пахра» обеспечит газоснабжение Новой Москвы

дальше..
12:07, 29 Мая 26

«Т Плюс» поделилась опытом использования искусственного интеллекта в закупках на форуме в Беларуси

дальше..
12:03, 29 Мая 26

Фонд «АТР АЭС» подвел итоги VII Международного проекта «Территория успеха: Пегас»

дальше..
11:34, 29 Мая 26

Чистая прибыль РусГидро по МСФО в I квартале составила 37,2 млрд рублей

дальше..
11:24, 29 Мая 26

«Гидра» откроет доступ к трудноизвлекаемым запасам углеводородов

дальше..
11:21, 29 Мая 26

На Новосибирскую ТЭЦ-5 прибыл новый 90-тонный вагонотолкатель

дальше..
11:15, 29 Мая 26

«РТ-Техприемка» обсудила перспективы развития промышленной робототехники и беспилотных систем

дальше..
11:13, 29 Мая 26

В Пермском крае энергетики за ночь сняли с линий электропередачи более 350 упавших деревьев

дальше..
10:15, 29 Мая 26

Якутская ТЭЦ разделит опрессовку теплосетей на два этапа

дальше..
09:58, 29 Мая 26

«ОДК-Пермские моторы» примут 100 молодых специалистов на летнюю практику

дальше..
09:56, 29 Мая 26

«Т Плюс» обновила оборудование котла на ТЭЦ ТМЗ в Екатеринбурге

дальше..
09:53, 29 Мая 26

«Россети Новосибирск» обследовали около 330 тысяч опор ЛЭП на наличие самовольных подвесов оптоволокна

дальше..
09:51, 29 Мая 26

Процессорный модуль Ростеха для создания роботов получил статус отечественной продукции

дальше..
09:47, 29 Мая 26

«Чувашэнерго» установит 257 устройств для защиты птиц на опорах ЛЭП

дальше..
09:46, 29 Мая 26

Каргалинская ТЭЦ вывела в ремонт турбоагрегат №3

дальше..
09:41, 29 Мая 26

Ростех готовит экспортные поставки устойчивых к пулям аккумуляторов

дальше..
09:38, 29 Мая 26

«Россети Тюмень» отремонтировали высоковольтную ЛЭП на Ямале

дальше..
09:10, 29 Мая 26

«Ульяновские распределительные сети» выдали более 70 технических условий на размещение и эксплуатацию ВОЛС  

дальше..
09:03, 29 Мая 26

Суд поддержал ФАС в споре с «РИР Энерго» из-за тарифов на теплоэнергию Ефремовской ТЭЦ

дальше..
08:54, 29 Мая 26

Учения на Калининской АЭС подтвердили готовность персонала к нештатным ситуациям

дальше..
08:45, 29 Мая 26

«Газпромнефть-СМ» провела профориентационный интенсив для старшеклассников

дальше..
08:44, 29 Мая 26

«Росатом» создал первый в России магнитопровод сверхпроводящего циклотрона для протонной терапии

дальше..
08:41, 29 Мая 26

Нововоронежская АЭС представила опыт применения аддитивных технологий на бизнес-форуме имени Вильгельма Столля

дальше..
08:36, 29 Мая 26

Мамаканская ГЭС вывела новый гидроагрегат на проектную мощность

дальше..
08:31, 29 Мая 26

«Росатом» займется реабилитацией двух объектов уранового наследия в Таджикистане

дальше..
08:28, 29 Мая 26

Белоярская АЭС впервые организовала для студентов учебное занятие на полномасштабном тренажёре БН-800

дальше..
08:22, 29 Мая 26

Ученые ТПУ создали инструмент калиброванного бенчмаркинга на «шумных» данных

дальше..
08:20, 29 Мая 26

Росводресурсы изменили режим рыбной полки во время специального весеннего попуска для Волжской ГЭС

дальше..
08:19, 29 Мая 26

В Полярных Зорях пройдёт юбилейный кубок Кольской АЭС по мини-футболу «Битва на Севере»

дальше..
08:15, 29 Мая 26

«Кубаньэнерго» выдало дополнительную мощность медучреждению в Краснодарском крае

дальше..
07:21, 29 Мая 26

«Россети» увеличили пропускную способность магистральных электросетей Поволжья

дальше..
07:19, 29 Мая 26

РусГидро выплатило 396,9 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
07:17, 29 Мая 26

«Роснефть» разработала курс лекций для студентов Самарского государственного технического университета

дальше..
07:12, 29 Мая 26

«Россети Урал» стягивают дополнительные силы в пострадавшие от стихии районы Прикамья

дальше..
07:10, 29 Мая 26

Саратовская ГЭС подарила слабовидящим детям тактильные книги

дальше..
06:59, 29 Мая 26

Сургутская ГРЭС-1 перешла на летний режим работы

дальше..
06:56, 29 Мая 26

На одно место в экспедиции «Ледокол знаний — 2026» претендуют более 3 тысяч российских участников

дальше..
06:54, 29 Мая 26

В Подмосковье газифицирован храм в поселке Коммунарка

дальше..
06:38, 29 Мая 26

«Росатом» рекультивировал 5 урановых объектов в Киргизии

дальше..
06:37, 29 Мая 26

«Газпром добыча Ноябрьск» повышает эксплуатационную надежность дожимного комплекса

дальше..
06:32, 29 Мая 26

Россия и Казахстан подписали межправительственное соглашение о строительстве АЭС «Балхаш»

дальше..
06:30, 29 Мая 26

Саяно-Шушенская ГЭС работает в режиме наполнения водохранилища

дальше..
06:28, 29 Мая 26

«Россети Урал» устраняют последствия третьей волны стихии в Пермском крае

дальше..
06:21, 29 Мая 26

В Удмуртии подключены к газу первые домовладения в деревне Гобгурт

дальше..
 

Поздравляем!
Фонд «АТР АЭС» подвел итоги VII Международного проекта «Территория успеха: Пегас» Фонд «АТР АЭС» подвел итоги VII Международного проекта «Территория успеха: Пегас»

Стали известны имена победителей и призеров VII Международного проекта «Территория успеха: Пегас», проводимого фондом «АТР АЭС» совместно с программой «Территория культуры Росатома» при поддержке концерна «Росэнергоатом».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика