Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Часть госпакета акций "Кыргызгаза" достанется "Газпрому"

Новости


15:22, 9 Июня 09
Нефтегазовая Россия
Часть госпакета акций "Кыргызгаза" достанется "Газпрому"

Киргизия в ходе приватизации передаст Сегодня в Москве состоялась рабочая встреча председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера и премьер-министра Республики Кыргызстан Игоря Чудинова.

Стороны рассмотрели вопросы развития сотрудничества в нефтегазовой сфере. В частности, обсуждалась совместная работа в сфере разведки и добычи углеводородов, развития оптового и розничного рынков нефтепродуктов в Киргизии, а также транспортировки и распределения природного газа на территории республики.
В ходе переговоров обсуждались условия и формы участия «Газпрома» в приватизации объектов нефтегазовой инфраструктуры Киргизской Республики.
Участники встречи подтвердили заинтересованность в дальнейшем укреплении взаимовыгодного долгосрочного партнерства между «Газпромом» и Киргизией по всему спектру двустороннего сотрудничества.

Справка:

Доказанные запасы природного газа в Киргизской Республике оцениваются в 6 млрд. куб. м. Освоение газовых месторождений затруднено из-за геологических особенностей и недостаточно развитой инфраструктуры. Собственная добыча природного газа в республике составляет около 30 млн. куб. м в год. Потребление газа – около 750 млн. куб. в год.
В мае 2003 года ОАО «Газпром» и правительство Киргизской Республики подписали долгосрочное Соглашение о сотрудничестве в газовой отрасли сроком на 25 лет.
В январе 2006 года ОАО «Газпром» и правительство Киргизии подписали Меморандум о намерениях по созданию совместного российско-киргизского предприятия в нефтегазовой отрасли. В мае 2007 года в целях создания основы для деятельности СП ОАО «Газпром» и правительство Киргизии подписали Соглашение об общих принципах проведения геологического изучения недр, в рамках которого:
* в феврале 2008 года ОАО «Газпром» получило две лицензии на право пользования участками недр на площадях Кугарт и Восточное Майлису IV;
* в июле 2008 года утверждена Поэтапная программа геологического изучения недр на этих площадях на 2008-2011 гг.;
* в декабре 2008 года ОАО «Газпром» завершило разработку проектов геолого-поисковых работ на двух указанных площадях.
В октябре 2008 года в целях развития взаимовыгодного долгосрочного сотрудничества в области транспортировки и распределения газа на территории Киргизии ОАО «Газпром» и правительство республики подписали Меморандум о взаимопонимании по вопросу развития сотрудничества в рамках приватизации части государственного пакета акций ОАО «Кыргызгаз».
В рамках Меморандума  в январе 2009 года сформирована совместная рабочая группа; в феврале 2009 года утверждена программа мероприятий по проработке общих принципов и основных условий осуществления проекта.
В 2006 году на территории Киргизии ОАО «Газпром нефть» создало дочернее предприятие «Газпром нефть Азия». На сегодняшний день компания является крупнейшим в Киргизии оператором на оптовом и розничном рынках нефтепродуктов, а также сжиженного углеводородного газа.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ивановский государственный энергетический университет отмечает 95-летний юбилей Ивановский государственный энергетический университет отмечает 95-летний юбилей

В Ивановском государственном энергетическом университете им. В.И. Ленина стартовал цикл мероприятий, посвященных 95-летию со дня основания университета.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика