Главная / Новости / Отрасли ТЭК / "Газпром" увеличил поставки газа на внутренний рынок РФ на 27%

Новости


12:26, 9 Июня 09
Нефтегазовая Россия
"Газпром" увеличил поставки газа на внутренний рынок РФ на 27%

Выручка "Газпрома" от реализации газа на внутреннем рынке России в 2008 году выросла на 18,7% - до 474 миллиарда рублей, заявил сегодня на пресс-конференции член правления компании, начальник департамента маркетинга, переработки газа и жидких углеводородов Кирилл Селезнев.

"В 2008 году из ресурсов группы "Газпром" было поставлено потребителям России 287 миллиардов кубических метров газа, - сказал он. - В 2008 году выручка от реализации газа из ресурсов группы выросла на 18,7 процента по сравнению с 2007 годом и составила 474 миллиарда рублей. Средняя цена реализации газа внутри страны выросла на 27 процентов, составила 1 тысячу 652 рубля за тысячу кубов".
Селезнев также сообщил, что в 2008 году на программу  газификации российских регионов "Газпром" затратил 24,2 миллиарда рублей.  По его словам, изначально инвестиционная программа "Газпрома" на эти цели составляла 23,5 миллиарда рублей, но в сентябре минувшего года была проведена корректировка в сторону увеличения. Это связано с необходимостью включить в нее Краснодарский край из-за подготовки к Олимпиаде в Сочи, передает российский телеканал "Вести".
Также в программу газификации были включены объекты в Петербурге, Ленинградской области, в Чечне и Дагестане. Всего в программе газификации в 2008 году принимали участие 64 российских региона. Впервые в нее были включены дальневосточные районы страны, в частности - Сахалин.
По итогам 2008 года  "Газпром" завершил работы на 153 объектах в 47 субъектах Российской Федерации. Всего проложено 2 тысячи 700 километров газопроводов, сказал представитель "Газпрома".
Отвечая на вопросы, Селезнев сообщил, что "Газпром" надеется до конца года завершить сделку с "Роснефтегазом". Сделка предусматривает  передачу монополии госдолей в газораспределительных организациях и ОАО "Росгазификация".
"Газпром" планирует отключать злостных неплательщиков, сообщил Селезнев. По его словам, неплатежи за газ в первом квартале 2009 года составили порядка 7-8 процентов. "Злостных неплательщиков надо безусловно отключать", - сказал представитель "Газпрома". К другим потребителям нужно подходить гибко, "нужно выстраивать диалог по каждому конкретному случаю",  добавил он.


Все новости за сегодня (2)
09:21, 14 Декабря 25

«Волгоградэнерго» восстановило работу 86 воздушных ЛЭП

дальше..
07:57, 14 Декабря 25

В Урюпинске после атаки БПЛА тушат пожар на нефтебазе и эвакуируют жителей

дальше..
 

Поздравляем!
Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок» Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика