Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Подход ученых Пермского Политеха помог выяснить, как пустоты и трещины в пласте влияют на объем добычи нефти
05:43, 30 Октября 24
Нефтегазовая Россия Приволжский ФО
Подход ученых Пермского Политеха помог выяснить, как пустоты и трещины в пласте влияют на объем добычи нефти
Карбонатные коллекторы – это тип нефтеносных пластов, которые отличаются сложной внутренней структурой, состоящей из различных пустот и трещин. Такая неоднородность может влиять на общий уровень добычи ресурсов, поэтому так важно изучать поведение нефтяных резервуаров на макро- и микроуровне.
Ученые ПНИПУ впервые провели комплексное полномасштабное исследование особенностей пустотного пространства. Подход совмещает в себе современные лабораторные технологии и полевые испытания скважин. Высокая степень детализации результатов позволит объяснить и спрогнозировать изменения уровня добычи нефти в процессе разработки скважины.
Карбонатные породы содержат около 50% мировых полезных углеводородных ресурсов. Их сложная структура состоит из пустот разных размеров, отдельных трещин и их сетей. Это приводит к неоднородному распределению газа, нефти и пластовой жидкости в коллекторе. Точная оценка характеристик такой структуры и их влияния на свойства пласта необходима для успешной разработки нефтяных месторождений.
На сегодняшний день применяют передовые методы анализа пустотного пространства породы, например, сканирующую электронную микроскопию и компьютерную томографию. Они позволяют максимально подробно описать структуру пор, включая распределение по размеру, типу и их гидродинамическую связь друг с другом. Но выявление некоторых параметров этими способами неэффективно из-за малых размеров образцов. В этом случае обращаются к другому методу – испытанию скважин, который включает в себя комплекс работ по отбору проб и определению его основных гидродинамических параметров (продуктивности, пластового давления, гидропроводности и т.п.).
Ученые Пермского Политеха провели комплексный всесторонний анализ результатов исследований керна и промысловых данных, используя современные подходы и сопоставление с динамикой добычи углеводородов.
– Лабораторные исследования керна решают основную проблему – изучение структурных особенностей карбонатных коллекторов на микроуровне, а испытания скважин – на макроуровне. Интеграция нескольких методов в разных масштабах позволила нам получить последовательные результаты и достичь более глубокого понимания, чем при едином подходе, – рассказывает Дмитрий Мартюшев, профессор кафедры нефтегазовых технологий ПНИПУ, доктор технических наук.
Политехники отобрали 30 образцов керна, взятых из разведочных скважин трех разных месторождений. Всесторонний анализ выявил существенные различия в строении образцов, в частности, по наличию наиболее крупных пустот. По полученным результатам определяли, как структурные особенности пласта влияют на производительность скважин.
– Оказалось, чем сложнее структура коллектора и больше размер пор, тем существеннее снижается количество добытой нефти, так как проницаемость пласта из-за этого значительно меняется. И чем больше деформировано пустотное пространство, тем сильнее падает дебит. Уникальность исследования в том, что нам удалось определить связи между характеристиками коллектора и параметрами, выявленными с помощью испытания скважин, – объясняет Дмитрий Мартюшев.
Применение комплексного подхода ученых Пермского Политеха помогает объяснить и спрогнозировать динамику дебитов скважин, работающих в карбонатных коллекторах с различной структурой пустотного пространства. Исследование важно не только для понимания геологических особенностей месторождений углеводородов, но и для выбора эффективных мероприятий по освоению этих ресурсов.
Источник: пресс-служба ПНИПУ
Все новости за сегодня (49)
15:15, 18 Февраля 26
«Россети Тюмень» заключили 48 соглашений с операторами связи на размещение ВОЛС в 2025 году
дальше..
|
 |
15:09, 18 Февраля 26
На площадке ОЭЗ «Технополис Москва» развивают коммунальную инфраструктуру
дальше..
|
 |
15:08, 18 Февраля 26
«Роснефть» совершенствует методы борьбы с коррозией на предприятиях нефтеперерабатывающей отрасли
дальше..
|
 |
14:50, 18 Февраля 26
Из европейских ПХГ отобран весь газ, закачанный при подготовке к зиме
дальше..
|
 |
14:46, 18 Февраля 26
«Россети» перейдут на усиленный режим работы в февральские праздники
дальше..
|
 |
14:44, 18 Февраля 26
Васюганское болото за год превращает глинистые минералы в природный сорбент
дальше..
|
 |
14:41, 18 Февраля 26
Стройка «Мирный атом» в Озерске заняла почетное место на макете трудовых достижений в Москве
дальше..
|
 |
14:35, 18 Февраля 26
Среднегодовой темп прироста электропотребления в ХМАО-Югре в перспективе до 2031 года составит 1,28%
дальше..
|
 |
14:32, 18 Февраля 26
ФГУП «Радон» и НИЯУ МИФИ подписали соглашение о партнерстве
дальше..
|
 |
14:26, 18 Февраля 26
На Джубгинской ТЭС построят две газотурбинные установки общей мощностью 160 МВт
дальше..
|
 |
14:15, 18 Февраля 26
«НОВАТЭК-Челябинск» присоединился к общероссийской акции «Дарите книги с любовью»
дальше..
|
 |
14:05, 18 Февраля 26
Долги за электроэнергию завода в Челябинской области требуют госрегулирования
дальше..
|
 |
11:22, 18 Февраля 26
Мощности нефтепереработки Казахстана вырастут до 40 млн тонн к 2033 году
дальше..
|
 |
10:41, 18 Февраля 26
«Россети Московский регион» электрифицировали в Можайске Центр поиска пропавших людей
дальше..
|
 |
10:38, 18 Февраля 26
«Владимирэнерго» выявляет в районах области «пиратские» интернет-кабели на ЛЭП
дальше..
|
 |
10:36, 18 Февраля 26
«РТ-Техприемка» представила в Сириусе цифровую метрологическую платформу
дальше..
|
 |
10:33, 18 Февраля 26
СПбПУ и ВТИ заключили соглашение о долгосрочном сотрудничестве
дальше..
|
 |
10:28, 18 Февраля 26
Ученые ТПУ научились «настраивать» свойства композитов из прекерамической бумаги
дальше..
|
 |
10:21, 18 Февраля 26
Иран и Россия укрепляют стратегическое экономическое партнерство на 19-м заседании совместной комиссии в Тегеране
дальше..
|
 |
10:17, 18 Февраля 26
В Самарском Политехе разработали покрытие для битумно-полимерных лент
дальше..
|
 |
10:13, 18 Февраля 26
В подмосковном Егорьевске построена ЛЭП для распределения нагрузки в электросетях частного сектора
дальше..
|
 |
09:51, 18 Февраля 26
«Армавирские электрические сети» в 2025 году предоставили новым объектам 22 МВт мощности
дальше..
|
 |
09:47, 18 Февраля 26
«Пензаэнерго» выявило более 4,5 тысяч незаконно размещенных линий связи на опорах ЛЭП
дальше..
|
 |
09:44, 18 Февраля 26
«Колмар» в 2025 году закупил более 100 единиц техники
дальше..
|
 |
09:00, 18 Февраля 26
Ростех освоил производство критических деталей станков взамен немецких технологий
дальше..
|
 |
08:42, 18 Февраля 26
«Севкавказэнерго» в 2025 году перечислило 587 млн рублей налогов в бюджеты различных уровней
дальше..
|
 |
08:39, 18 Февраля 26
«Сахалинэнерго» представило свои карьерные возможности на молодёжном форуме «Труд крут»
дальше..
|
 |
08:28, 18 Февраля 26
В «Восточном Порту» назвали лучший трудовой коллектив 2025 года
дальше..
|
 |
08:23, 18 Февраля 26
В Кузбассе обсудили надежность систем электроснабжения угольных шахт
дальше..
|
 |
08:11, 18 Февраля 26
«Газпром» в 2025 году увеличил розничную сеть заправок газомоторным топливом на 35 объектов
дальше..
|
 |
07:18, 18 Февраля 26
По Сахалину начнут курсировать водородные поезда
дальше..
|
 |
06:48, 18 Февраля 26
Категория надежности электроснабжения больницы в Красногорске повышена с третьей до второй
дальше..
|
 |
06:46, 18 Февраля 26
Участники чемпионата «Профессионалы» ознакомились с работой Ростовской АЭС
дальше..
|
 |
06:15, 18 Февраля 26
«ТЭК Санкт-Петербурга» получил рекордные 2,7 млрд рублей от должников
дальше..
|
 |
06:12, 18 Февраля 26
Эксперты подтвердили высокий уровень развития цифровых ПСР-образцов на Ленинградской АЭС
дальше..
|
 |
06:09, 18 Февраля 26
Загорская ГАЭС подарила новые детские книги юным читателям Сергиева Посада
дальше..
|
 |
06:00, 18 Февраля 26
Ленинградская АЭС на 8 суток раньше срока отремонтировала энергоблок №3
дальше..
|
 |
05:55, 18 Февраля 26
РусГидро выплатило 213,9 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям
дальше..
|
 |
05:52, 18 Февраля 26
Руководители Тверской области и «Росэнергоатома» обсудили совместные проекты по комплексному развитию региона
дальше..
|
 |
05:17, 18 Февраля 26
«Россети Новосибирск» повысили надежность электроснабжения более 20 тысяч жителей райцентров
дальше..
|
 |
05:13, 18 Февраля 26
Международный аэропорт Алматы модернизирует топливозаправочную инфраструктуру
дальше..
|
 |
04:49, 18 Февраля 26
«Газпром инвест» увеличил пропускную способность газораспределительных станций в Воронежской и Тульской областях
дальше..
|
 |
04:47, 18 Февраля 26
На Ростовской АЭС определили лучших специалистов в области технической диагностики
дальше..
|
 |
04:41, 18 Февраля 26
Предприятие «Росатома» открыло Школу математического моделирования в Новосибирском государственном университете
дальше..
|
 |
04:39, 18 Февраля 26
В Новгородской области газифицирована деревня Борок
дальше..
|
 |
04:38, 18 Февраля 26
«ТЭК СПб» заменил 3,3 км теплосетей на северо-западе Санкт-Петербурга
дальше..
|
 |
04:10, 18 Февраля 26
Эксперты АГХК оценили навыки будущих коллег на чемпионате «Профессионалы»
дальше..
|
 |
04:01, 18 Февраля 26
«Росатом» и ФМБА России обсудили совместные проекты
дальше..
|
 |
03:58, 18 Февраля 26
Кыргызстан заинтересован в экспорте российских образовательных услуг для газовой отрасли
дальше..
|
 |
|
 |
|
Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет
История сотрудничества началась, когда первый белорусский самосвал вышел в кузбасский угольный забой. А дальше — шестьдесят лет новых моделей, производственных рекордов и инженерных решений. Шли годы, самосвалы становились мощнее, а объёмы добычи — больше.
|