Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Нигерийские боевики выдвинули 72-часовой ультиматум нефтяникам

Новости


16:21, 8 Июня 09
Нефтегазовая Нигерия
Нигерийские боевики выдвинули 72-часовой ультиматум нефтяникам

Боевики в Нигерии потребовали в субботу от иностранных нефтяных компаний свернуть свою деятельность в дельте реки Нигер в течение 72-х часов, угрожая вооруженными нападениями. Дельта Нигера - основной район добычи нефти в Нигерии.

"Это - последнее предупреждение", - заявили представители повстанческого Движения за освобождение дельты Нигера /ДОДН/.
Мятежники дали готовящейся "наступательной операции" название "Ураган "Пайпер Альфа", по имени нефтегазовой платформы близ берегов Шотландии, на которой в 1988 г произошел взрыв, ставший крупнейшей катастрофой в истории морской нефтегазодобычи, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.
Боевики ДОДН предупредили, что "не пожалеют никого, невзирая на племя, гражданство или расу".
ДОДН заявляет, что ведет вооруженную борьбу за автономию дельты Нигера с января 2006 г. За это время Нигерия снизила ежедневную добычу нефти с 2,6 млн до 1,76 млн баррелей и утратила положение ведущего экспортера нефти в Африке.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Опытно-конструкторское бюро им. Архипа Люльки отмечает 80-летие Опытно-конструкторское бюро им. Архипа Люльки отмечает 80-летие

За 80 лет деятельности опытно-конструкторское бюро разработало пять поколений газотурбинных двигателей, осуществило первую в стране конверсию авиационного двигателя для задач газотранспортной отрасли.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика