Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром» развивает в Омской области газовую, нефтеперерабатывающую и социальную инфраструктуру

Новости


10:29, 11 Октября 24
Нефтегазовая Россия Сибирский ФО
«Газпром» развивает в Омской области газовую, нефтеперерабатывающую и социальную инфраструктуру

«Газпром» развивает в Омской области газовую, нефтеперерабатывающую и социальную инфраструктуру В рамках Петербургского международного газового форума — 2024 состоялась рабочая встреча председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и губернатора Омской области Виталия Хоценко.

Стороны рассмотрели ключевые направления сотрудничества. Отдельное внимание уделено ходу реализации программы развития газоснабжения и газификации Омской области на 2021–2025 годы.
 
За первые три года реализации программы «Газпром» создал условия для подачи сетевого газа более восьми тысячам домовладений и ряду котельных в 36 населенных пунктах Большереченского, Горьковского, Кормиловского, Москаленского, Называевского, Одесского, Омского и Шербакульского районов. Кроме того, обеспечена техническая возможность развития газификации г. Омска и близлежащих к нему районов — Азовского и Омского.
 
Для этого компания построила четыре газопровода-отвода с газораспределительными станциями (ГРС) — «Валуевская», «Называевск», «Налимовская» и ГРС-29 в г. Омск, газопровод-связку от ГРС-29 в г. Омск до городских газораспределительных сетей, проложила 300 км межпоселковых газопроводов.
 
В настоящее время «Газпром» ведет строительство еще двух газопроводов-отводов с тремя ГРС — «Большереченская», «Ингалы» и «Тарская», а также газопровода-связки от ГРС «Тарская» до существующих сетей газораспределения в районе г. Тара Тарского района. Продолжается сооружение межпоселкового газопровода к шести населенным пунктам в Оконешниковском районе.
 
В газифицированных населенных пунктах Омской области проводится догазификация — бесплатно для потребителей газовые сети прокладываются к границам частных домовладений, в том числе в садовых некоммерческих товариществах, и к котельным медицинских и образовательных учреждений. В частности, сегодня в рамках форума подключены к газу две блочные котельные в с. Алексеевка Кормиловского района. Они обеспечивают теплоснабжение детского сада, школы и фельдшерско-акушерского пункта.
 
На Омском нефтеперерабатывающем заводе «Газпром нефти» последовательно ведется модернизация производства. Благодаря этому за 9 месяцев 2024 года по сравнению с аналогичным периодом 2023 года объем переработки нефти вырос на 4%, поставки автобензинов на внутренний рынок — на 5%, дизельного топлива — на 9%.
 
Работа по повышению эффективности производственной деятельности предприятия продолжается. Так, осенью 2024 года завершено строительство биологических очистных сооружений «Биосфера». Они позволят повысить степень очистки воды, используемой на заводе, почти до 100%, предприятие перейдет на замкнутый цикл водопотребления.
 
Еще на одном производстве «Газпром нефти» — Омском заводе смазочных материалов — в 2023 году запущен высокотехнологичный комплекс по выпуску отечественных синтетических базовых масел. Как результат, объем их производства за 9 месяцев 2024 года вырос в три раза (по сравнению с аналогичным периодом 2023 года), а завод стал российским лидером в этом сегменте продукции.
 
При участии «Газпрома» в Омской области активно развивается рынок газомоторного топлива. В настоящее время под брендом «Газпрома» в регионе работают 10 газозаправочных станций. Компания изучает возможности дальнейшего расширения сети.
 
Большое внимание «Газпром» уделяет поддержке социально значимых для области проектов. В частности, компания «Газпром нефть» в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» в конце 2023 года реконструировала и благоустроила в Советском парке г. Омска новое пространство для занятий спортом и отдыха, высадила аллею из лип и сосен. В парке можно играть в футбол, волейбол, бадминтон, а также совершать пешие прогулки.


Все новости за сегодня (29)
09:00, 21 Июля 26

«Якутскэнерго» обновляет ЛЭП в селе Туора-Кюель Чурапчинского улуса

дальше..
08:58, 21 Июля 26

Организация «Росатома» представила проект «Творцы “атомных” городов» на Российской креативной неделе

дальше..
08:50, 21 Июля 26

Энергетики привели в порядок береговую линию Чаунской губы в Певеке

дальше..
07:55, 21 Июля 26

На ТОР «Хабаровск» к газоснабжению подключен готовящийся к открытию завод по производству сухих строительных смесей

дальше..
07:43, 21 Июля 26

При поддержке Топливного дивизиона «Росатома» в Новоуральске появился современный городской парк

дальше..
07:41, 21 Июля 26

НИУ «МЭИ» и ректор университета удостоены государственных наград Вьетнама

дальше..
07:18, 21 Июля 26

Фонд развития промышленности профинансировал в Брянской области 25 проектов на 6,7 млрд рублей

дальше..
07:04, 21 Июля 26

На подстанции 110 кВ «Ямбухтино» в Татарстане смонтирован опытно-промышленный образец системы автономного питания

дальше..
07:02, 21 Июля 26

Итогом работы трека «Росатома» на форуме «Форсаж» стал гид по коммуникациям в зонах экотехногенных рисков

дальше..
06:38, 21 Июля 26

«Амурские тепловые сети» проложат новый трубопровод на улице Театральной в Благовещенске

дальше..
06:32, 21 Июля 26

Мангистауский атомный энергетический комбинат заменит автотрансформатор на ТЭС

дальше..
06:30, 21 Июля 26

Кемеровская ГРЭС обновляет котельное оборудование

дальше..
06:20, 21 Июля 26

«Мосгаз» прокладывает газопровод высокого давления в ТиНАО

дальше..
06:16, 21 Июля 26

Хабаровская ТЭЦ-3 отремонтировала теплофикационное оборудование

дальше..
06:00, 21 Июля 26

Казахстанский завод Caspi Bitum увеличил мощность переработки нефти до 1,5 млн тонн в год

дальше..
05:46, 21 Июля 26

«Газпром добыча Кузнецк» провел ежегодный экологический сплав

дальше..
05:38, 21 Июля 26

Робот проверит 3,5 км теплосетей по контуру Красноярской ТЭЦ-3

дальше..
05:34, 21 Июля 26

Студенты Сургутского государственного университета получают рабочую профессию

дальше..
05:32, 21 Июля 26

В Хакасии появится особая экономическая зона

дальше..
05:26, 21 Июля 26

На ЛЭП в Шамильском районе Дагестана установлено 140 новых опор

дальше..
05:24, 21 Июля 26

По запросам «Т Плюс» более 300 объектов в Самаре перенесены на безопасное расстояние от теплосетей

дальше..
05:22, 21 Июля 26

«Транснефть» запатентовала программное обеспечение системы обнаружения утечек

дальше..
05:16, 21 Июля 26

На стройплощадке второй очереди ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС-2 работы ведутся на 55 объектах

дальше..
04:58, 21 Июля 26

Сотрудник Ленинградской АЭС стал победителем областного конкурса экскурсоводов

дальше..
04:56, 21 Июля 26

«Роснефть» провела в Москве финал корпоративного конкурса «Энергия талантов»

дальше..
04:46, 21 Июля 26

В Невском районе Санкт-Петербурга введена в эксплуатацию новая трансформаторная подстанция

дальше..
04:44, 21 Июля 26

РусГидро выплатило 213,9 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
04:39, 21 Июля 26

В Краснодарском крае в рамках догазификации подключено 77 тысяч домовладений

дальше..
04:22, 21 Июля 26

«Росатом» импортозаместил блок финансовой отчетности корпоративного хранилища данных

дальше..
 

Поздравляем!
НИУ «МЭИ» и ректор университета удостоены государственных наград Вьетнама НИУ «МЭИ» и ректор университета удостоены государственных наград Вьетнама

Национальный исследовательский университет «МЭИ» и его ректор Николай Рогалев удостоены высоких государственных наград Социалистической Республики Вьетнам.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика