Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Открытие ученых Пермского Политеха предотвратит негативные последствия ремонта скважин

Новости


14:07, 18 Сентября 24
Нефтегазовая Россия Приволжский ФО
Открытие ученых Пермского Политеха предотвратит негативные последствия ремонта скважин

Открытие ученых Пермского Политеха предотвратит негативные последствия ремонта скважин В нефтедобывающей промышленности перед ремонтом скважины осуществляют ее глушение, когда с помощью специальной жидкости создают противодавление и перекрывают выход нефти. При этом используемые реагенты способны повредить пласт и ухудшить его характеристики.

Особенно это касается коллекторов, которые отличаются высокой проницаемостью и наличием сети трещин. Производительность скважины после ремонта во многом зависит от того, как фильтрат жидкости воздействует на горную породу. И если его влияние на терригенные коллекторы уже известно, то для карбонатных оно в полной мере не изучено. Ученые ПНИПУ провели серию экспериментов и детально изучили это явление. Исследование открывает новый взгляд на процессы взаимодействия водной основы с карбонатными горными породами при глушении нефтяных скважин.
 
Работа выполнена в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». 
 
Терригенные коллекторы состоят в основном из обломков горных пород и минералов силикатного состава, включающие в себя пески, алевриты, песчаники и некоторые глинистые породы. Степень их трещиноватости невысокая. Карбонатные же коллекторы обычно содержат в составе только два основных породообразующих минерала — кальцит и доломит. И фильтрация нефти и газа в них происходит благодаря развитой системе трещин и каверн. 
 
Состав и свойства жидкости для глушения должны быть такими, чтобы предотвратить выброс нефти и обеспечить безопасность персонала, который осуществляет ремонт или иные работы в стволе скважины. В качестве таких реагентов чаще всего выбирают водные растворы с добавками в виде минеральных соединений. Но, попадая в призабойную зону пласта, такой раствор способен негативно повлиять на его фильтрационно-емкостные характеристики – пористость и проницаемость горной породы. Это осложняет ввод скважины в эксплуатацию и снижает ее производительность.
 
В отличие от терригенных коллекторов, где это явление уже изучено и берется в расчет при проведении глушения, карбонатные горные породы в этом плане практически не исследовались научным сообществом. Так как считается, что в них отсутствуют глинистые минералы, способные при контакте с низкоминерализованной водой менять смачиваемость и, как следствие, проницаемость.
 
Однако растворение карбонатов – это одно из основных минеральных реакций, которые могут вызвать отрыв мелких частиц, заполняющих пустоты пласта, и тем самым изменять проницаемость породы. Это и доказали ученые Пермского Политеха, проведя ряд экспериментальных исследований и изучив, каким образом фильтрат жидкости глушения воздействует на свойства карбонатных коллекторов.
 
Политехники подготовили по 10 образцов из продуктивной части двух месторождений, которые отличаются строением пустотного пространства и минеральным составом включений. Рассматривали основные факторы, влияющие на их фильтрационно-емкостные свойства: химический состав фильтрата жидкостей, минералогический состав карбоната, пластовые давление и температуру, продолжительность контакта фильтрат с горной породой.
 
С образцами керна ученые провели испытания, во время которых сначала имитировалось поступление нефти из пласта в скважину посредством ее фильтрации через образец, а потом глушение этой скважины с проникновением технической воды в пласт. Для этого она прокачивалась через образец и выдерживалась при заданных термодинамических условиях в течение семи суток (средняя продолжительность ремонта). 
 
– Эксперименты позволили нам определить пористость и проницаемость по нефти образцов керна до и после моделирования на них процесса глушения. Мы установили, что в результате воздействия технической воды на горную породу произошло снижение общего числа пустот на 32,4%. Это происходит из-за того, что минеральные соединения растворяют поверхность, высвобождая зерна породы. Мелкие частицы заполняют собой пустотное пространство, что приводит к снижению проницаемости пласта, – поделился доктор технических наук, профессор кафедры «Нефтегазовые технологии» ПНИПУ Дмитрий Мартюшев.
 
Комплексные результаты исследования показали, что проникновение фильтрата в горную породу нарушает геохимическое равновесие между пластовыми флюидами и минералами породы, тем самым вызывая растворение карбонатных минералов, набухание и миграцию глинистых компонентов.
 
– Наше исследование представляет новый взгляд на процессы взаимодействия жидкостей глушения на водной основе с карбонатными коллекторами. В существующих работах говорится, что только в песчаных горных породах возможна миграция мелких частиц. Мы же доказали, что этот эффект проявляется и в карбонатах, что приводит к существенному снижению их фильтрационно-емкостных свойств. Поэтому этот фактор необходимо учитывать при использовании водной фазы в качестве различного рода технологических жидкостей, – рассказывает доктор технических наук, профессор кафедры «Нефтегазовые технологии» ПНИПУ Инна Пономарева.

Ученые Пермского Политеха определили, что использование низкоминерализованной воды в качестве основы для жидкостей глушения для некоторых карбонатных коллекторов нефтяных месторождений сопровождается высоким риском заполнения пустотного пространства, что приводит к снижению нефтедобычи. Перспективным решением в данном случае будет изменение минерализации воды или использование наночастиц для сохранения геохимического равновесия и снижения минерального растворения горных пород.
 
 
Источник: пресс-служба ПНИПУ


Все новости за сегодня (50)
14:44, 12 Февраля 26

В единственном в Прибалтике ПХГ осталось менее 25% запасов газа

дальше..
14:20, 12 Февраля 26

Московские компании наращивают производство электротехнической продукции

дальше..
14:12, 12 Февраля 26

Росгеология открыла в Забайкалье крупное месторождение флюорита

дальше..
14:09, 12 Февраля 26

«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» смонтировали 2,33 км СИП в 2025 году

дальше..
14:06, 12 Февраля 26

«Плавучий университет» впервые добрался до Сахалина

дальше..
13:59, 12 Февраля 26

Подземный рудник №1 ППГХО выдал на-гора первые тонны урана из нового очистного блока

дальше..
13:51, 12 Февраля 26

В полуфинал Всероссийского инженерного конкурса вышли студенты из 126 вузов

дальше..
13:47, 12 Февраля 26

Клиническая больница скорой помощи на юге Волгограда получила 3,5 МВт дополнительной мощности

дальше..
13:13, 12 Февраля 26

«Россети Юг» приведут в нормативное состояние оборудование 35 подстанций 35-110 кВ в Калмыкии

дальше..
13:10, 12 Февраля 26

Пойти в АйТи

дальше..
13:05, 12 Февраля 26

Водно-химическая лаборатория АЭС «Аккую» прошла независимую экспертную проверку

дальше..
13:02, 12 Февраля 26

В НИТУ МИСИС создан первый в России сверхпроводниковый квантовый компьютер на флаксониумах

дальше..
12:55, 12 Февраля 26

В Самарской области горит крупный промышленный объект

дальше..
12:17, 12 Февраля 26

Ростехнадзор выявил на предприятии «Евраза» в Кузбассе 247 нарушений в области электроэнергетики

дальше..
12:14, 12 Февраля 26

Саяно-Шушенский гидроэнергокомплекс в 2025 году увеличил выработку электроэнергии на 6,8%

дальше..
12:13, 12 Февраля 26

«Росэл» обеспечил учебными станками с ЧПУ каждую четвертую школу Тульской области

дальше..
12:00, 12 Февраля 26

Белорецкий металлургический комбинат получил сертификаты одобрения на сварочную проволоку для судостроения

дальше..
12:00, 12 Февраля 26

ОДК усовершенствовала конструкцию важных узлов авиадвигателя ПС-90А

дальше..
11:39, 12 Февраля 26

«Росатом» продемонстрировал возможности технологического партнёрства с Саудовской Аравией на выставке «Иннопром»

дальше..
11:37, 12 Февраля 26

На подстанции «Инструментальный завод» в центре Владивостока заменен трансформатор

дальше..
11:19, 12 Февраля 26

ВТИ актуализирует нормативную базу для объектов теплоэнергетики по всей России

дальше..
11:13, 12 Февраля 26

«Мечел» в 2025 году сэкономил 1,6 млрд рублей благодаря оптимизации производственных процессов

дальше..
11:10, 12 Февраля 26

В Международный день женщин и девочек в науке «Росатом» напомнил о достижении своего дивизиона

дальше..
10:25, 12 Февраля 26

Цены на электроэнергию в Эстонии выросли на 110% в январе по сравнению с декабрем

дальше..
10:19, 12 Февраля 26

В городе-спутнике Курской АЭС благоустроена набережная «Тёплый берег»

дальше..
10:17, 12 Февраля 26

Нововоронежская АЭС выпустила научное пособие о развитии технологии реакторов ВВЭР

дальше..
09:58, 12 Февраля 26

Гидроремонт-ВКК поддержал лыжный фестиваль в Нижнем Новгороде

дальше..
09:43, 12 Февраля 26

«ГАЗЭКС» уведомляет о дате и времени проверки газового оборудования с помощью голосовых и SMS-сообщений

дальше..
09:04, 12 Февраля 26

«Газпром трансгаз Волгоград» разместил в парках более 300 кормушек для зимующих птиц

дальше..
09:00, 12 Февраля 26

Балтийский завод формирует кадровый резерв

дальше..
08:58, 12 Февраля 26

«Кузбассразрезуголь» обучает машинистов бульдозеров на тренажёре-симуляторе

дальше..
08:57, 12 Февраля 26

В хуторе Старозолотовский Ростовской области газифицирована трапезная храма

дальше..
08:38, 12 Февраля 26

«Якутуголь» трудоустроил выпускников «Профресурса»

дальше..
08:20, 12 Февраля 26

Власти оценили внедрение цифровой маркировки на заводе «Газпромнефть-СМ» во Фрязино

дальше..
07:14, 12 Февраля 26

РусГидро выплатило купонный доход по биржевым облигациям

дальше..
06:57, 12 Февраля 26

«Тулагоргаз» газифицировал котельную нового бассейна

дальше..
06:54, 12 Февраля 26

В Казахстане разработают ИИ-решения для энергетической отрасли

дальше..
06:45, 12 Февраля 26

«Долина Менделеева» займется созданием Ангаро-Енисейского кластера глубокой переработки редкоземов

дальше..
06:38, 12 Февраля 26

«Мособлэнерго» установило более 1400 «умных» электросчетчиков в Сергиево-Посадском г.о. в 2025 году

дальше..
06:06, 12 Февраля 26

«Сахалинэнерго» провело День карьеры для школьников села Ильинское

дальше..
05:59, 12 Февраля 26

В конструкцию самолета МС-21 внедрены отечественные композиты

дальше..
05:56, 12 Февраля 26

В Вологодской области подключена к газу муниципальная котельная в селе Чушевицы

дальше..
05:55, 12 Февраля 26

Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе

дальше..
05:52, 12 Февраля 26

Главгосэкспертиза одобрила проект основного производства Амурского ГХК

дальше..
05:02, 12 Февраля 26

Энергетики Воткинской ГЭС помогли провести школьный «День науки» в Чайковском

дальше..
04:59, 12 Февраля 26

В Удмуртии газифицирован храм Преображения Господня

дальше..
04:34, 12 Февраля 26

«Россети Новосибирск» заменят свыше 2,2 тысяч опор ЛЭП

дальше..
04:16, 12 Февраля 26

«Платформа добрых дел» объединила 108 тысяч волонтеров «Роснефти» в 2025 году

дальше..
04:12, 12 Февраля 26

РусГидро определит лучшие решения по использованию беспилотников в энергетической отрасли

дальше..
03:58, 12 Февраля 26

«Газпром инвест» реконструировал мост через реку Ачипсе в Краснодарском крае

дальше..
 

Поздравляем!
Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе

Школьники «Роснефть-классов» из Оренбуржья заняли четыре призовых места на XXII Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика