Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Бразилия изменит нефтяное законодательство

Новости


17:03, 31 Мая 09
Нефтегазовая Бразилия
Бразилия изменит нефтяное законодательство

Правительство Бразилии склоняется к законодательному закреплению модели раздела продукции, при которой вся произведенная нефть будет в собственности государства, а добывающие компании будут получать долю в прибыли от продаж.

Администрация президента Бразилии Луиса Инасиу Лула да Силвы стремится получить больший контроль над нефтяными запасами страны, сообщает Reuters. Резервы углеводородов страны существенно увеличились в 2007 году — когда были открыты залежи, расположенные под территориальными водами Бразилии. С тех пор страна стала рассматриваться как крупнейший в перспективе экспортер и производитель нефти.
В настоящее время нефтяные компании приобретают право на разработку того или иного месторождения на аукционе, и имеют права собственности на добытую нефть. Как ожидается, полный проект нефтяного закона поступит президенту Бразилии в середине июня, а затем вопрос принятия будет решать Конгресс.
По словам главы государственной нефтяной компании Petroleo Brasileiro SA Хосе Серхио Габриэлли, старый закон принимался в условиях, когда у страны отсутствовал доступ к рынкам капитала, а запасы углеводородов не были известны. В текущих же условиях, как говорит Габриэлли, нефтяным компаниям больше не придется брать на себя риск разведки, остаются только производственные риски. Он подчеркнул, что Petrobras поддерживает изменения в закон.
Бразилия стала самодостаточной в нефтяной сфере в 2006 г. Однако страна в основном добывает и экспортирует нефть тяжелых сортов, в большинстве случаев требующих смешения с легкими на нефтеперерабатывающих заводах.
В апреле прошлого года Petrobras обнаружила новое глубоководное месторождение нефти Кариока с запасами до 33 млрд барр. нефти. Если запасы подтвердятся, оно станет третьим по величине в мире и утроит нефтяные запасы Бразилии, которые в настоящее время составляют около 12 млрд барр. в нефтяном эквиваленте.
Petrobras специализируется на глубоководной добыче нефти и занимается разработкой соответствующих технологий. К 2011 г. нефтекомпания собирается увеличить производство нефти до 2,37 млн барр./сутки.
Напомним, что в начале мая Petrobras начал экспериментальную разработку углеводородов в сверхглубоком предсолевом слое месторождения "Тупи" с запасами в 5-8 млрд баррелей  на шельфе юго-восточного побережья страны. В торжественной церемонии в Рио-де-Жанейро принял участие президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва.
Чистая прибыль Petrobras в 2008 г. выросла на 58% и составила 33,9 млрд реалов (14,2 млрд долл.) против аналогичного показателя на уровне 21,5 млрд реалов годом ранее.
Годовая прибыль стала для компании рекордной. Компании помогла национальная валюта, чье прошлогоднее ослабление к доллару на 24% повысило стоимость активов Petrobras, номинированную в реалах. Другим позитивным для компании фактором стало повышение розничных цен на топливо в Бразилии, начавшееся в мае 2008 г.
Принятый в январе этого года пятилетний стратегический план развития Petrobras предусматривает инвестиции в размере 174,4 млрд долл. до 2013 г., из которых  в 2009 году будет потрачено 26 млрд долл. Средства, заложенные в амбициозную программу, на 55% превышают расходы, запланированные предыдущим планом развития.


Все новости за сегодня (51)
13:41, 15 Декабря 25

Камская ГЭС модернизировала сети генераторного напряжения

дальше..
13:35, 15 Декабря 25

На Южном Урале определились все финалисты Кубка «НОВАТЭК» по мини-футболу

дальше..
13:27, 15 Декабря 25

В ОДК-УМПО обсудили вопросы развития энергетических и промышленных программ

дальше..
12:49, 15 Декабря 25

Балаковская АЭС первой в стране досрочно выполнила план ФАС России по выработке электроэнергии на 2025 год

дальше..
12:45, 15 Декабря 25

«Крымэнерго» подготовило к зиме свыше 170 км в Сакском районе

дальше..
12:40, 15 Декабря 25

ПИТЦ «Геофизика» – лучший подрядчик по сопровождению ННБ в составе команды по зарезке боковых стволов в Западной Сибири

дальше..
12:10, 15 Декабря 25

«КазТрансОйл» и Грузинские железные дороги обсудили взаимодействие в транспортно-логистической сфере

дальше..
11:56, 15 Декабря 25

При поддержке Балаковской АЭС в СГТУ им. Гагарина откроются новые лаборатории по подготовке инженерных кадров

дальше..
11:53, 15 Декабря 25

Беломорская ГЭС отремонтировала основное оборудование

дальше..
11:48, 15 Декабря 25

Балаковская АЭС включила в сеть энергоблок №2 после планового ремонта с элементами модернизации

дальше..
11:45, 15 Декабря 25

МЭС Юга заменили силовое оборудование на подстанции 220 кВ в Элисте

дальше..
11:43, 15 Декабря 25

Ростовская АЭС восстановила памятники на местах двух воинских захоронений

дальше..
11:40, 15 Декабря 25

Системный оператор представил профессиональному сообществу результаты работы «большого» СИГРЭ

дальше..
11:38, 15 Декабря 25

Минэнерго Казахстана совершенствует механизмы распределения углеводородного сырья для перерабатывающих предприятий

дальше..
11:35, 15 Декабря 25

«Россети Юг» устраняют последствия непогоды в Волгоградской области

дальше..
11:30, 15 Декабря 25

Резидент Сколково разработал технологию добычи трудноизвлекаемых запасов нефти

дальше..
10:45, 15 Декабря 25

ВТИ обследовал узлы защиты трубопроводов на энергоблоках Кармановской ГРЭС

дальше..
10:42, 15 Декабря 25

«Россети Волга» восстановили электроснабжение 95% потребителей Самарской области после непогоды

дальше..
10:40, 15 Декабря 25

Казахстан ищет международных партнеров для геологических исследований

дальше..
10:35, 15 Декабря 25

«Россети Новосибирск» реконструировали ЛЭП в Октябрьском районе столицы региона

дальше..
09:56, 15 Декабря 25

Институт «Роснефти» - победитель конкурса работодателей для молодежи

дальше..
09:55, 15 Декабря 25

В округе Муром Владимирской области газифицированы два населенных пункта

дальше..
09:48, 15 Декабря 25

«Россети Московский регион» выявили более 240 тысяч незаконно смонтированных проводов интернет-связи на ЛЭП

дальше..
09:44, 15 Декабря 25

Кузбасс готов стать пилотным регионом для испытаний технологий глубокой переработки золошлаковых отходов

дальше..
09:40, 15 Декабря 25

Проходчики шахты «Восточная Денисовская» готовят новую лаву в сложных горно‑геологические условиях

дальше..
08:50, 15 Декабря 25

NYT: 60 лет назад ЦРУ потеряло плутониевый генератор в Гималаях

дальше..
07:42, 15 Декабря 25

«Пензаэнерго» зафиксировало более 142 тысяч незаконных подвесов оптоволокна на опорах ЛЭП

дальше..
07:33, 15 Декабря 25

Кузбасс превысил план по поставкам угля на восток на 13 тысяч тонн

дальше..
07:26, 15 Декабря 25

РЭА Минэнерго России представило технологический образ будущего электросетевого комплекса

дальше..
06:54, 15 Декабря 25

В Подольске открыт инженерный хаб по выпуску инновационных систем релейной защиты

дальше..
06:48, 15 Декабря 25

Тепловая мощность Ижевской ТЭЦ-1 вырастет на 25%

дальше..
06:43, 15 Декабря 25

Будущие энергетики из Кодинска успешно выступают на всероссийских конкурсах

дальше..
06:39, 15 Декабря 25

«Разрез Тайлепский» развивает собственную углехимическую лабораторию

дальше..
06:36, 15 Декабря 25

В Минске обсудили совместные инициативы «Росатома» и Беларуси в сфере аддитивных технологий

дальше..
04:21, 15 Декабря 25

«Росатом» готовит кадры для первой в Турции атомной электростанции

дальше..
04:16, 15 Декабря 25

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области сохраняется устойчивый спрос на услуги по техприсоединению

дальше..
04:10, 15 Декабря 25

ТГК-11 расширяет сферу применения золошлаков

дальше..
03:53, 15 Декабря 25

Южно-Кузбасская ГРЭС израсходовала на ремонты 1,665 млрд рублей

дальше..
03:49, 15 Декабря 25

«ВоркутаУголь» делится опытом развития арктических городов

дальше..
03:47, 15 Декабря 25

В первом чемпионате «Россетей» по решению кейсов приняли участие более 700 молодых специалистов

дальше..
03:42, 15 Декабря 25

В Ульяновске газифицирован физкультурно-оздоровительный комплекс

дальше..
03:38, 15 Декабря 25

«Росатом» поставляет изотопную продукцию в более чем в 50 стран

дальше..
03:36, 15 Декабря 25

В Ленинградской области введен в эксплуатацию газопровод в деревне Большое Кикерино

дальше..
03:32, 15 Декабря 25

Самарские энергетики восстановили электроснабжение свыше 70% отключенных потребителей

дальше..
03:28, 15 Декабря 25

Подведены итоги работы Российского национального комитета СИГРЭ в 2025 году

дальше..
03:13, 15 Декабря 25

«Мособлэнерго» построило и реконструировало в Подольске 42,2 км кабельных ЛЭП 6-10 кВ

дальше..
02:30, 15 Декабря 25

«Росатом» представил в МАГАТЭ лучшие практики развития «атомных» городов

дальше..
02:28, 15 Декабря 25

«Россети» в круглосуточном режиме ликвидируют последствия стихии в четырех регионах России

дальше..
02:25, 15 Декабря 25

Квантовый акселератор «Росатома» провел демонстрационный день

дальше..
02:22, 15 Декабря 25

«Крымэнерго» обеспечило электроэнергией социальные объекты на юго-востоке полуострова

дальше..
02:17, 15 Декабря 25

В Краснодарском крае к сетевому газоснабжению подключен хутор Западный

дальше..
 

Поздравляем!
Институт «Роснефти» - победитель конкурса работодателей для молодежи Институт «Роснефти» - победитель конкурса работодателей для молодежи

Томский научный институт «Роснефти» занял первое место во Всероссийском конкурсе лучших практик трудоустройства молодежи среди работодателей. Победа одержана в номинации «Наставник PRO: эффективные практики развития молодых профессионалов».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика