Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Перейти границы

Новости


10:00, 30 Мая 09
Нефтегазовая Россия
Перейти границы

Недропользователи получат возможность изменения границ горных и геологических отводов, если в результате доразведки будет выявлено, что месторождение выходит за эти границы или если в результате геологического изучения нижележащих горизонтов откроется ранее неизвестная залежь.

Такая норма предусматривается поправками в закон «О недрах», подготовленными Минприроды России. Изменение ФЗ коснется уточнения границ участков недр, предоставленных в пользование, а также упорядочения процедуры проведения конкурсов и аукционов. Об этом сообщает пресс-служба МПР.
Действующее законодательство о недрах не предусматривает возможность корректировки границ горного отвода участков недр, предоставленных в пользование. При этом законопроектом оговаривается, что изменение границ горных и геологических отводов участков недр, содержащих крупные месторождения полезных ископаемых, не относящихся к участкам недр федерального значения, а также границы горных и геологических отводов участков недр федерального значения, предлагается отнести на решение правительства РФ.
Кроме того, предполагается предусмотреть, что изменение границ горных и геологических отводов участков недр, содержащих месторождения общераспространенных полезных ископаемых, осуществляется в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации.
По словам министра природных ресурсов и экологии РФ Юрия Трутнева, законопроект позволит обеспечить наиболее полное и комплексное извлечение запасов полезных ископаемых по всей глубине, доступной для геологического изучения на современном уровне развития техники и технологий. Он обеспечит прирост минерально-сырьевой базы на месторождениях полезных ископаемых с подготовленной инфраструктурой, но находящихся в стадии падающей добычи.
Другая поправка в закон «О недрах» касается урегулирования порядка проведения конкурсов и аукционов на право пользования участками недр. В частности, предлагается установить, что основной формой предоставления права пользования недрами являются аукционы. Конкурсы могут проводиться по решению правительства РФ.
В законопроекте уточнен порядок проведения конкурсов и аукционов на право пользования участками недр, а именно установлено, что аукцион проводится путем подачи предложений о повышении установленного организатором аукциона стартового размера разового платежа за пользование участком недр на величину, определяемую шагом аукциона, а конкурс проводится путем подачи конкурсных предложений, подготовленных в соответствии с установленными организатором конкурса условиями.
Кроме того, законопроектом введен дополнительный основной критерий для выявления победителя при проведении конкурса, по условиям которого предусмотрены обязательства победителя конкурса по переработке добытого полезного ископаемого. К данному основному критерию предлагается отнести эффективность и научно-технический уровень предлагаемых программ по переработке добытого полезного ископаемого, а также сроки их реализации.
В целях исключения неоднозначного толкования закона, а, следовательно, и минимизации коррупционной составляющей, в нем предлагается уточнить случаи отказа в приеме заявки на участие в конкурсах и аукционах, содержащиеся в п.2 статьи 14 Закона Российской Федерации «О недрах», передает «Энергия Приангарья» - Телеинформ.


Все новости за сегодня (27)
09:02, 19 Февраля 26

Новосибирская ТЭЦ-4 заменит детали турбоагрегата №3

дальше..
08:59, 19 Февраля 26

«Мосгаз» прокладывает новый газопровод в Вешняках

дальше..
08:42, 19 Февраля 26

Энергосистема Кировской области получила возможность передачи дополнительной мощности в Центральный энергорайон

дальше..
08:36, 19 Февраля 26

Саратовская ГЭС установила разъединители на открытом распределительном устройстве

дальше..
07:58, 19 Февраля 26

«Мособлэнерго» отремонтировало кабельную ЛЭП в Звёздном городке

дальше..
07:17, 19 Февраля 26

Полярные Зори принимают первый этап спартакиады «Росэнергоатома»

дальше..
05:34, 19 Февраля 26

Ленинградская АЭС остановила энергоблок №4 на плановый ремонт с модернизацией

дальше..
05:32, 19 Февраля 26

«Россети Новосибирск» выстраивают конструктивный диалог с малым бизнесом

дальше..
05:20, 19 Февраля 26

Филиал «НИУ МЭИ» в Смоленске подготовит специалистов для Смоленской АЭС-2

дальше..
05:00, 19 Февраля 26

Кызылская ТЭЦ в 2026 году построит в столице Тывы 5,5 км теплосетей

дальше..
04:57, 19 Февраля 26

Контроль за строительством очистных сооружений будет обеспечен через онлайн-камеры

дальше..
04:53, 19 Февраля 26

Березовская ГРЭС вывела в капремонт энергоблок №3

дальше..
04:48, 19 Февраля 26

Международная зимняя школа «Обнинск Тех» собрала студентов из 47 стран

дальше..
04:46, 19 Февраля 26

В День книгодарения Богучанская ГЭС пополнила фонды школ и библиотек

дальше..
04:44, 19 Февраля 26

«Владимирэнерго» работает в режиме повышенной готовности

дальше..
04:12, 19 Февраля 26

«Росатом» трудоустроит более 1500 студентов на стройплощадки атомной отрасли в России и за рубежом

дальше..
04:09, 19 Февраля 26

В Вологодской области проложен распределительный газопровод в поселке Дубовское

дальше..
04:06, 19 Февраля 26

«ОДК-Сатурн» внедрил роботизированный комплекс для обработки лопаток двигателей

дальше..
03:58, 19 Февраля 26

Госдума РФ ратифицировала протокол с Китаем по проекту «Ямал СПГ»

дальше..
03:49, 19 Февраля 26

Строительная готовность завода по производству полиэтилена в Казахстане достигла 22%

дальше..
03:42, 19 Февраля 26

На Каме существенно превышены среднегодовые показатели снегозапасов

дальше..
03:29, 19 Февраля 26

В 2025 году по программе МиРЭК в Приморье введено 88 МВА трансформаторных мощностей

дальше..
03:26, 19 Февраля 26

«РН-Юганскнефтегаз» обеспечил экипировкой воспитанников спортивной школы Горноправдинска

дальше..
03:23, 19 Февраля 26

В Великих Луках введен в эксплуатацию газопровод в районе «Рабочий поселок»

дальше..
03:17, 19 Февраля 26

Запорожская АЭС получила лицензию Ростехнадзора на эксплуатацию энергоблока № 2 Запорожской АЭС

дальше..
03:15, 19 Февраля 26

Энергетики ТЭЦ «Восточная» отправили в зону СВО добровольческую помощь

дальше..
03:10, 19 Февраля 26

«Газпром трансгаз Екатеринбург» превысил плановые показатели экономии энергоресурсов за 2025 год

дальше..
 

Поздравляем!
Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет

История сотрудничества началась, когда первый белорусский самосвал вышел в кузбасский угольный забой. А дальше — шестьдесят лет новых моделей, производственных рекордов и инженерных решений. Шли годы, самосвалы становились мощнее, а объёмы добычи — больше.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика