Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Нижнекамскнефтехим» планирует запустить установку гексена в 2025 году

Новости


07:21, 25 Апреля 24
Нефтегазовая Россия Приволжский ФО
«Нижнекамскнефтехим» планирует запустить установку гексена в 2025 году

«Нижнекамскнефтехим» планирует запустить установку гексена в 2025 году Нижнекамское предприятие СИБУРа с рабочим визитом посетил депутат Государственной думы, председатель Комитета по экономической политике Максим Топилин. Он ознакомился с ходом реализации крупных инвестиционных проектов компании – новым комплексом по производству олефинов ЭП-600 и производством гексена.

Рабочая поездка проходила в рамках работы Комитета Госдумы по экономической политике совместно с Министерством экономического развития РФ и Министерством экономики РТ.
 
– Мы держим под пристальным вниманием вопросы стабильности работы якорных промышленных предприятий, в том числе в Татарстане, с точки зрения импортозамещения, поиска новых технологий и партнеров, насыщенности внутреннего рынка, – подчеркнул Максим Топилин. – С руководством «Нижнекамскнефтехима» обсудили, какие дополнительные меры поддержки на федеральном уровне нужны предприятию, в чем мы можем быть полезными друг другу. На этом предприятии сейчас реализуются крупные, прорывные, инвестиционно емкие проекты, интересные с точки зрения оказания мер поддержки.
 
Новый этиленовый комплекс ЭП-600 – главный стратегический проект нижнекамского предприятия СИБУРа, часть стратегии развития нефтехимического комплекса России. Запуск комплекса позволит значительно увеличить мощности в стране по производству этилена для удовлетворения внутреннего спроса и снижения импортных поставок производных продуктов. Мощность комплекса по сырью составит 1,8 млн тонн в год. 
 
Этилен используется для производства полиэтилена, поливинилхлорида, окиси этилена, этилового спирта, этилбензола, уксусного альдегида и других органических продуктов, а также в холодильных установках.
 
Другой инвестиционный проект СИБУРа, реализуемый на нижнекамской площадке, – производство гексена. В качестве сырья для получения гексена будет использоваться этилен со строящегося комплекса ЭП-600. Использование гексена собственного производства позволит значительно расширить диапазон потребительских свойств полиэтилена в сравнении с базовыми марками и выпускать продукт премиального качества. Целевая мощность установки гексена – 50 тыс. тонн продукта в год.
 
Первая продукция с ЭП-600 будет получена уже в 2024 году, прогресс проекта на сегодня составляет 92%. Готовность установки гексена составляет 66%, ее планируется запустить в 2025 году. 
 
Ранее на «Нижнекамскнефтехиме» завершилась модернизация комплекса по производству галобутикаучука. В рамках модернизации производственные мощности по выпуску каучука были увеличены на треть – со 150 тыс. до 200 тыс. тонн. «Нижнекамскнефтехим» – единственный производитель галобутиловых каучуков в России.


Все новости за сегодня (27)
06:02, 19 Марта 26

Шелепихинский газопровод‑дюкер в центре Москвы прослужит как минимум 40 лет

дальше..
05:59, 19 Марта 26

«Россети Новосибирск» обеспечили электроснабжение нового производства высокопротеиновых кормов на птицефабрике

дальше..
05:51, 19 Марта 26

Россия переориентировала на рынки дружественных стран 90% экспорта энергоресурсов

дальше..
05:48, 19 Марта 26

«Казахойл Актобе» возобновил бурение скважин в Актюбинской области Казахстана

дальше..
05:46, 19 Марта 26

Ростовская АЭС реализует профориентационный проект «Уроки атомных знаний»

дальше..
05:43, 19 Марта 26

«Газпром газораспределение Иваново» перевел на газоаое отопление Дом культуры в селе Иваньковский

дальше..
05:40, 19 Марта 26

Паводок в бассейнах рек острова Сахалин ожидается с первой декады апреля

дальше..
05:28, 19 Марта 26

«Россети Северный Кавказ» в 2026 году отремонтируют оборудование на 57 подстанциях в Кабардино-Балкарии

дальше..
05:22, 19 Марта 26

«Черномортранснефть» организовала в Тихорецке автопробег в честь воссоединения Крыма с Россией

дальше..
05:14, 19 Марта 26

В Псковской области построен газопровод для догазификации деревни Кузнецово

дальше..
05:09, 19 Марта 26

Дан старт строительству крупнейшей ветровой электростанции на юге Казахстана

дальше..
05:06, 19 Марта 26

«Пермэнерго» пресекает незаконное размещение оптоволокна на опорах ЛЭП

дальше..
05:04, 19 Марта 26

Двигатели LADA Azimut подтвердили соответствие экологическому стандарту «Евро-6»

дальше..
05:01, 19 Марта 26

В Липецкой области подключен к сетевому газу первый дом в деревне Каменка

дальше..
04:58, 19 Марта 26

На Казанском авиазаводе стартовал корпоративный чемпионат профессионального мастерства

дальше..
04:55, 19 Марта 26

Город Билибино стал одной из ключевых точек на пути следования трансрегиональной автокспедиции «Амур-Арктика»

дальше..
04:41, 19 Марта 26

«ВИК_Фест-2026» собрал около 900 полуфиналистов инженерного конкурса

дальше..
04:37, 19 Марта 26

В Мордовии подключено к сетям газоснабжения производство металлоконструкций в Краснослободске

дальше..
04:34, 19 Марта 26

«Самарские РС» составили перечень энергообъектов на территориях потенциального подтопления

дальше..
04:28, 19 Марта 26

ЗЭТЗ протестировал мобильный комплект плавки гололеда на воздушных ЛЭП

дальше..
04:22, 19 Марта 26

В Приморье смонтировано основное оборудование на строящейся подстанции для погранперехода «Марково»

дальше..
04:20, 19 Марта 26

Более 1000 студентов и школьников приняли участие в программе «Погружение в экологию»

дальше..
04:16, 19 Марта 26

В МФТИ открылась базовая кафедра Сбера «Математика искусственного интеллекта»

дальше..
04:11, 19 Марта 26

Южно-Кузбасская ГРЭС реализует комплекс мер для благополучного прохождения ледохода и паводка

дальше..
03:56, 19 Марта 26

В Геленджике газифицирован православный храм

дальше..
03:50, 19 Марта 26

Заречный Свердловской области вошел в программу «Гостеприимные города Росатома»

дальше..
03:39, 19 Марта 26

Уровень запасов газа в европейских ПХГ продолжает снижаться

дальше..
 

Поздравляем!
Сотрудник ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов вошел в число лучших инженеров России Сотрудник ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов вошел в число лучших инженеров России

Руководитель группы управления технико-технологического развития ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов по итогам XXVI Всероссийского конкурса «Инженер года - 2025» получил звание «Профессиональный инженер России».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика