Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Роснефть» строит нефтеперекачивающие станции на проекте «Восток Ойл»

Новости


05:49, 5 Апреля 24
Нефтегазовая Россия Сибирский ФО
«Роснефть» строит нефтеперекачивающие станции на проекте «Восток Ойл»

«Роснефть» строит нефтеперекачивающие станции на проекте «Восток Ойл» Компания «РН-Ванкор» (предприятие нефтедобывающего комплекса НК «Роснефть») в рамках реализации проекта «Восток Ойл» приступила к строительству нефтеперекачивающих станций «Сузун» и «Пайяха». Объекты будут обеспечивать транспортировку нефти по трубопроводу Ванкор – Пайяха - «Порт «Бухта Север».

«Восток Ойл» – крупнейший проект мировой нефтегазовой отрасли, реализуемый «Роснефтью» на севере Красноярского края. Ресурсная база проекта составляет 6,5 млрд тонн премиальной малосернистой нефти. Нефтеналивной терминал в новом морском порту «Бухта Север» обеспечит перевалку нефти с месторождений «Восток Ойл» для дальнейшей отправки танкерным флотом по Северному морскому пути.
 
В настоящее время на месте строительства НПС «Пайяха» ведется инженерная подготовка площадки. В период летней навигации по Енисею через Норильск и Точино завезены первоочередные стройматериалы для начала строительства.
 
На площадке НПС «Сузун» ведется оценка и испытание свайного оборудования. После всех необходимых процедур начнется установка свайного основания и возведение производственных зданий и сооружений. Станция необходима для поддержания давления и обеспечения транспорта товарной нефти через строящийся нефтепровод на участке от Сузуна до НПС «Пайяха».
 
Рядом с новыми нефтеперекачивающими станциями построят современные вахтовые жилые городки. На «Пайяхе» будет возведен модульный временный вахтовый жилой городок на 256 мест с технологией «умного дома». Аналогичные вахтовые поселки уже действуют в аэропорту Норильска и на «Бухте Север».
 
Все промышленные объекты проекта «Восток Ойл» строятся с использованием технологий, которые были успешно опробованы на Ванкорском кластере.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС Учитель из Заречного стала лучшим преподавателем физики в городах расположения АЭС

Учитель средней общеобразовательной школы №3 города-спутника Белоярской АЭС – Заречного победила в конкурсе «Учитель для Росатома. Физики». Елена Ставыщенко вошла в десятку лучших педагогов 10-11 классов городов присутствия АЭС. В награду она получит денежный грант.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика