Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «КазМунайГаз» в 2023 году увеличил объем добычи нефти и газового конденсата до 23,5 млн тонн

Новости


06:43, 1 Марта 24
Нефтегазовая Казахстан
«КазМунайГаз» в 2023 году увеличил объем добычи нефти и газового конденсата до 23,5 млн тонн

«КазМунайГаз» в 2023 году увеличил объем добычи нефти и газового конденсата до 23,5 млн тонн Национальная нефтегазовая компания Казахстана «КазМунайГаз» объявляет производственные результаты за 2023 год.

«В рамках инициативы по увеличению добычи газа на операционных и разведочных активах, в отчетном году нам удалось запустить три новых месторождения. В мае мы запустили месторождение Аксай Южный, в начале декабря — месторождение Восточный Урихтау, и завершили 2023 год вводом в эксплуатацию месторождения Рожковское. В конце ноября 2023 года завершилась сделка по приобретению 60% доли у французской TotalEnergies в нефтегазовом месторождении «Дунга», расположенном в Мангистауской области. Добыча нефти за отчетный год на месторождении составила 547 тысяч тонн, из которых доля КМГ с момента вхождения в проект составила 40 тысяч тонн», - сообщил председатель правления КМГ Магзум Мирзагалиев..
 
В рамках развития Транскаспийского международного транспортного маршрута началась транспортировка нефти в направлении Баку и далее по нефтепроводу «Баку-Тбилиси-Джейхан», через который в 2023 году отгружено около 1 млн тонн. Также в рамках диверсификации маршрутов началась транспортировка нефти по нефтепроводу «Атырау — Самара» и далее по трубопроводам «Транснефти» в направлении Германии. По итогам 2023 года в Германию было поставлено около 1 млн тонн нефти.
 
Важным событием стало создание в январе отчетного года совместного предприятия с партнерами из Объединенных Арабских Эмиратов, компанией Abu Dhabi Ports, и приобретение двух танкеров Taraz и Liwa с дедвейтом (общий максимальный вес перевозимого груза) по 8 тыс. тонн. Они уже задействованы в транспортировке казахстанской нефти в Каспийском море.
 
Также среди стратегических целей компания планомерно реализует намеченные задачи в области устойчивого развития, включая свою программу низкоуглеродного развития. Например, завершается ТЭО по проекту ветряной электростанции «Мирный» мощностью 1 ГВт с Total Eren. По гибридной электростанции с Eni в текущем году запланированы тендерные процедуры для определения подрядчика по строительству объектов.
 
Ключевые производственные показатели за 2023 год:
  • Доказанные и вероятные запасы углеводородов (2P) КМГ увеличились на 3,7% и составили 733 млн тонн н.э.;
  • Объем добычи нефти и газового конденсата вырос на 6,9% и составил 23 532 тыс. тонн;
  • Объем транспортировки нефти поднялся на 7,6% и составил 80 359 тыс. тонн;
  • Объем переработки углеводородного сырья (УВС) на казахстанских и румынских НПЗ составил 19 593 тыс. тонн.
 
Запасы углеводородного сырья
 
Согласно аудиту международной независимой компании, DeGolyer&MacNaughton, подготовленному в соответствии с международными стандартами PRMS, доказанные и вероятные запасы углеводородов (2P) КМГ по состоянию на 31 декабря 2023 года составили 733 млн тонн н.э. (5 680 млн барр. н.э.). По сравнению с 2022 годом уровень 2Р запасов вырос на 3,7%. Рост показателей связан с фактически проводимыми мероприятиями по увеличению объемов геолого-технических мероприятии, бурение скважин и изменение планов разработки, направленных на восполнение добычи на операционных активах, а также с уточнением реализаций планов освоения месторождений Кашаган и Карачаганак.
 
Объем добычи нефти и газового конденсата КМГ за 2023 год составил 23 532 тыс. тонн (486 тыс. барр. в сутки), увеличившись на 6,9%. Объем добычи попутного и природного газа (до объемов обратной закачки) увеличился на 14,8% до 9 460 млн м³.
 
Добыча нефти на Тенгизе снизилась на 1,0% и составила 5 779 тыс. тонн (126 тыс. барр. в сутки). Понижение добычи обусловлено приостановкой приема нефти системы КТК во время планового технического обслуживания нефтепровода и остановкой работы морского терминала по причине неблагоприятных метеоусловий в четвертом квартале 2023 года. Добыча попутного газа сократилась на 0,9%, составив 3 202 млн м³.
 
Добыча нефти на Кашагане на долю КМГ составила 3 108 тыс. тонн (68 тыс. барр. в сутки) показав рост на 121,8%, добыча газа составила 1 963 млн м³ увеличив показатель на 123,8%. В основном рост добычи связан с увеличением доли КМГ в проекте с 8,44% до 16,88% в результате завершения сделки по обратному выкупу доли 50% ЧКОО «КМГ Кашаган Б.В.» у АО «Самрук-Қазына» в сентябре 2022 года, а также по причине остановки добычи летом 2022 года и проведения капитальных и восстановительных ремонтов морского и наземного комплексов.
 
Добыча нефти и конденсата на Карачаганаке увеличилась на 7,1% и составила 1 086 тыс. тонн (23 тыс. барр. в сутки). Добыча газа увеличилась на 15,1% и составила 2 239 млн м³. Увеличение возможности приема сырого газа со стороны Оренбургского газоперерабатывающего завода привело к росту добычи нефти и конденсата.
 
Объем добычи нефти и конденсата на операционных активах сократился на 1,5% до 13 559 тыс. тонн (269 тыс. барр. в сутки). Аварийные отключения электроэнергии и ограничения мощности со стороны Мангистауского атомного энергокомбината (МАЭК) с июля по сентябрь отчетного года значительно повлияло на снижение добычи на месторождениях Озенмунайгаз и ряда других месторождений. Также снижение добычи наблюдается на зрелых месторождениях в результате естественного падения добычи. При этом, падение частично нивелировалось за счет роста добычи нефти на Эмбамунайгаз, где прошли успешные геолого-технические мероприятия на зрелых месторождениях и был произведен ввод в разработку Восточное крыло месторождения С. Нуржанов и Уаз Северное
 
В ноябре 2023 г завершилась сделка по приобретению КМГ у TotalEnergies EP Danmark A/S (дочерняя компания TotalEnergies S.E.) 100% акций в уставном капитале компании Total E&P Dunga GmbH, владеющей правом недропользования в проекте «Дунга». Таким образом, доля КМГ в проекте недропользования «Дунга» составляет 60%. Нефтегазовое месторождение Дунга расположено в Тупкараганском районе Мангистауской области. Месторождение было открыто в 1966 году. Геологические запасы составляют 93 млн тонн нефти и более 7 млрд кубометров газа.
 
В отчетном году были запущены три газовых проекта. 10 мая 2023 года Казгермунай начал поставку газа с месторождения Аксай Южный. Месторождение разрабатывается компанией Казгермунай, где АО НК «КазМунайГаз» принадлежит 50%.
 
29 ноября отчетного года Урихтау Оперейтинг, участие КМГ 100%, осуществил ввод в промышленную эксплуатацию месторождение Восточный Урихтау, в котором первым в Республике Казахстан применяется улучшенный модельный контракт.
 
21 декабря 2023 года Урал Ойл энд Газ, 50% в котором принадлежит КМГ, ввело в промышленную эксплуатацию газоконденсатное месторождение Рожковское в Западно-Казахстанской области.
 
Транспортировка нефти
 
Общий объем магистральной и морской транспортировки нефти увеличился на 7,6% до 80 359 тыс. тонн.  
 
Объем транспортировки нефти по магистральным трубопроводам увеличился на 6,5% и составил 69 581 тыс. тонн. Рост обусловлен увеличением транспортировки нефти на экспорт по системе КазТрансОйла в направлении Германии, отгрузки нефти через порт Актау в направлении Баку-Тбилиси-Джейхан, а также увеличением сдачи нефти с кашаганского месторождения в систему КТК.
 
Общий объем морской транспортировки нефти в отчетном году увеличился на 15,4% до 10 778 тыс. тонн. Повышение объемов транспортировки произошло в основном за счет увеличения экспорта казахстанской нефти по маршрут порт Актау — порт Баку и далее по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан.
 
Реализация углеводородного сырья
 
Объем реализации собственной произведенной нефти и газового конденсата КМГ увеличился на 7,1% и составил 23 695 тыс. тонн, из которых 64,9% было поставлено на экспорт.
 
Поставки на внутренний рынок собственной произведенной нефти и газового конденсата для покрытия потребностей внутреннего рынка составили 8 311 тыс. тонн, в том числе поставки сырой нефти операционных активов (Озенмунайгаз, Эмбамунайгаз, Казахтуркмунай и Урихтау Оперейтинг) в объеме 4 980 тыс. тонн на Атырауский нефтеперерабатывающий завод (АНПЗ), Павлодарский нефтехимический завод (ПНХЗ) и Шымкентский нефтеперерабатывающий завод (ПКОП) для дальнейшей переработки нефти и реализации нефтепродуктов.
 
Переработка углеводородного сырья
 
Общий объем переработки УВС в сравнении с аналогичным периодом 2022 года сократился на 1,5% и составил 19 593 тыс. тонн:
 
Объем переработки УВС на казахстанских НПЗ уменьшился на 0,4% и составил 14 206 тыс. тонн. Сокращение переработки произошло преимущественно на заводе ПКОП по причине снижение загрузки в середине отчетного года из-за внепланового ремонта теплообменника на установке каталитического риформинга и регенерации катализатора. Рост объемов переработки на АНПЗ в отчетном году частично нивелировал уменьшение переработки на ПКОП.
 
Объем переработки на заводах KMG International (Петромидия, Вега) в Румынии уменьшился на 4,3% и составил 5 387 тыс. тонн. Сокращение объема переработки произошло после инцидента на установке мягкого гидрокрекинга в середине лета 2023 года. Продолжаются восстановительные работы на установке, завершение которых перенесено на конец первого квартала 2024 года, в связи с большим объемом ремонтных работ по восстановлению реакторов, связанных с обеспечением целостности оборудования и дальнейшей безопасной эксплуатации установки.
 
Объем производства нефтепродуктов на казахстанских и румынских заводах уменьшился на 2,7% и составил 18 138 тыс. тонн:
 
Казахстанские НПЗ произвели 12 951 тыс. тонн нефтепродуктов, что на 1,3% меньше показателей 2022 года за счет снижение загрузки на заводе ПКОП;
 
Заводы KMG International (Петромидия, Вега) произвели на 5,3% меньше нефтепродуктов, составив 5 221 тыс. тонн в сравнении с 5 512 тыс. тонн годом ранее.


Читайте также:

Тэги: транспортировка нефти НПЗ добыча нефти и газа КазМунайГаз разработка месторождений
Все новости за сегодня (26)
07:32, 14 Апреля 26

Зарплата сотрудников Игналинской АЭС вырастет на 10%

дальше..
07:23, 14 Апреля 26

КТК возобновил транспортировку нефти после 72-часовой плановой остановки

дальше..
07:20, 14 Апреля 26

«Газпром добыча Ноябрьск» завершил первый этап экологической оценки объектов на Ямале

дальше..
07:09, 14 Апреля 26

В Кемерове открылась фотовыставка «Будущее не за горами»

дальше..
07:03, 14 Апреля 26

Амурская ТЭЦ-1 с начала 2026 года провела 10 профориентационных мероприятий для школьников и студентов

дальше..
07:01, 14 Апреля 26

Проект по созданию когнитивного помощника для диспетчеров получил высокую оценку экспертов

дальше..
07:00, 14 Апреля 26

Изучена способность почв лесов Приморья аккумулировать углерод

дальше..
06:57, 14 Апреля 26

Открыт прием заявок на участие в ежегодной конференции имени В.Н. Ясникова по управлению энергосистемами

дальше..
06:54, 14 Апреля 26

«Мособлэнерго» консолидирует электросетевое хозяйство садоводческих товариществ Подмосковья

дальше..
06:41, 14 Апреля 26

Амурские электрические сети подготовились к пожароопасному сезону

дальше..
06:25, 14 Апреля 26

Богучанская ГЭС утвердила благотворительную программу на 2026 год

дальше..
06:23, 14 Апреля 26

«Россети» направят почти 9 млрд рублей на развитие электросетей Тульской области в 2026 году

дальше..
06:17, 14 Апреля 26

В Краснодарском крае сетевой газ пришел в хутор Бережиновский

дальше..
05:56, 14 Апреля 26

Нерюнгринская ГРЭС вывела в капремонт энергоблок №2

дальше..
05:51, 14 Апреля 26

«Россети Юг» прибегнет к превентивным отключениям энергообъектов в зонах подтоплений

дальше..
05:47, 14 Апреля 26

«Росатом» возьмет в арктическую экспедицию «Ледокол знаний» победителя Всероссийской олимпиады по физике

дальше..
05:42, 14 Апреля 26

Сибирская генерирующая компания в 2026 году заменит в Новосибирске 61 км теплосетей

дальше..
05:26, 14 Апреля 26

«Атомфлот» наградил педагогов Мурманской области за лучшее занятие по экологии для детей

дальше..
05:21, 14 Апреля 26

Хабаровская ТЭЦ-3 модернизирует золоулавливающие системы

дальше..
05:15, 14 Апреля 26

Представители «Росатома» обсудили технологии обращения с осадком сточных вод на совещании в Санкт Петербурге

дальше..
05:11, 14 Апреля 26

В Кировской области подключены к газовым сетям первые домовладения в деревне Замятины

дальше..
04:59, 14 Апреля 26

ДГК направит более 1,5 млрд рублей на ремонт энергообъектов в Приамурье

дальше..
04:50, 14 Апреля 26

Ученые обнаружили «горячие углеродные точки» в Арктике

дальше..
04:43, 14 Апреля 26

В Кировской области газифицированы четыре отделения почтовой связи

дальше..
04:37, 14 Апреля 26

«Роснефть» разработала метод оценки гелевых составов для увеличения нефтеотдачи

дальше..
04:33, 14 Апреля 26

«Россети Новосибирск» электрифицировали новые станции водоподготовки в Ордынском районе

дальше..
 

Поздравляем!
Институт экспериментальной физики в Сарове отмечает 80-летие Институт экспериментальной физики в Сарове отмечает 80-летие

В Сарове (Нижегородская область) прошли торжества в честь юбилея Института экспериментальной физики.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика