Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Россия готова к конструктивному взаимодействию между странами-участницами ФСЭГ

Новости


08:19, 29 Февраля 24
Нефтегазовая Мир
Россия готова к конструктивному взаимодействию между странами-участницами ФСЭГ

В преддверии 7-го Газового саммита ФСЭГ Министр энергетики РФ Николай Шульгинов рассказал одному из главных изданий Алжира El Moudjahid об ожиданиях от мероприятия, значимости послания «Алжирской декларации» и дальнейших планах по развитию международного сотрудничества в газовой сфере.

Интервью Николая Шульгинова алжирской газете El Moudjahid
 
- Вы участвуете в 7-м саммите глав государств и правительств ФСЭГ. Каковы ожидания России, от этого важного мероприятия, которое проводится на фоне избыточной волатильности на мировых энергетических рынках?
 
- За два года, что я как глава российской делегации принимал участие в 6-ом саммите ФСЭГ в Дохе, многое изменилось. Тогда восстанавливали энергетику после пандемии коронавируса, боролись с недоинвестированием в нефтегазовом секторе, реагировали на другие вызовы того времени, у которых были экономические причины. Теперь к тем вызовам добавились искусственно созданные, политические препятствия для естественного развития и прогресса энергетики. Нелегитимные односторонние ограничения ряда стран привели к дестабилизации мировых энергетических рынков. «Потолок» цен на нефть, механизм совместных закупок природного газа, другие агрессивные действия подрывают принципы свободных и недискриминационных рынков. Как следствие - негативные последствия для развития как экономики, так и собственно газовой отрасли конкретной страны. Это очень недальновидно на мой взгляд. Газ доступен, надежен, универсален и экологичен. С его помощью можно достичь климатической нейтральности, о которой сегодня модно говорить, ссылаясь на отсутствие обременения мировой экономики и, в конечном счете, потребителей финансовыми затратами.  
 
- Состоится ли наконец в Алжире учреждение «газового ОПЕК», которого так давно ждут государства-производители газа, которого опасались потребители и которое откладывается, судя по всему, по техническим причинам и в силу проблем с потенциальным лидерством в организации? Какова позиция России относительно идеи создания такой организации?
 
- ФСЭГ не занимается квотированием газодобычи. Наш союз заключается в обеспечении суверенных прав стран-членов на собственные запасы природного газа и возможности самостоятельно планировать и обеспечивать экологически устойчивую, эффективную разработку и использование газа в интересах своих народов. Кроме того, это прекрасная площадка для обмена опытом, мнениями и информацией по ключевым аспектам развития газовой промышленности. Российская Федерация остается привержена единству, сплоченности и конструктивному взаимодействию между странами-участницами ФСЭГ.
 
- «Алжирская декларация», принятием которой должен увенчаться саммит, кажется, станет сильным посланием миру энергетики. По Вашему мнению, в чем будет заключаться это послание?
 
- Надеюсь на здравый смысл. Верю, что декларация будет заключаться в важности, открытости и недискриминационности мировых рынков природного газа. Не надо забывать и о необходимости противодействия рискам и вызовам в газовой сфере.
 
- Целью саммита в Алжире является превращение природного газа в неотъемлемый элемент устойчивого и инклюзивного развития. Во время встречи COP28 в Дубае в декабре 2023 г. делегаты из ЕС не жалели сил, чтобы итогом мероприятия стал постепенный отказ от ископаемого топлива. Является ли будущее газа в этом смысле гипотетическим?
 
- Россия выступает за здравый энергобаланс. Если говорить об итоговом решении 28-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата, о котором вы упомянули, то там зафиксирован лишь призыв к ускорению усилий по созданию энергетических систем с чистыми нулевыми выбросами и поэтапному отказу от угольной энергетики. Кроме того, в документе признается и роль «переходных видов топлива». И тут имеется в виду как раз природный газ.
 
- На страны-участницы ФСЭГ приходится более 70% мировых запасов природного газа и 60% экспорта СПГ, что делает эту организацию уникальной на международной арене. Она является важным рычагом для геополитических маневров, направленных на достижение многополярного мира и более справедливого и сбалансированного международного порядка. В какой мере страны-экспортёры газа собираются использовать эту "силу" для установления более справедливого многополярного мира?
 
- Ни в какой. ФСЭГ – отраслевое экономическое объединение в интересах развития газовой отрасли. Россия является одним из лидеров газодобычи, однако мы не используем это преимущество в глобальных политических интересах. Если говорить о Европе, то наш Президент Владимир Путин уже много раз подчеркивал, что Россия исполняет и готова дальше исполнять все контрактные обязательства по газовому обеспечению. Если говорить о других рынках – то наша страна смогла переориентировать свои поставки и помочь конечным потребителям заинтересованных стран. Еще у нас есть разные программы по газификации внутри страны, поэтому со спросом у нас нет проблем.
 
- Мировой газовый рынок претерпевает глубочайшие изменения за всю свою историю. Ключевое место газа в мировых энергетических раскладах сил неоспоримо. И для России, одного из крупнейших производителей и экспортеров газа в мире, это является настоящим благом. Собирается ли Россия использовать газ как оружие для защиты от несправедливых санкций, наложенным Западом?
 
- Повторю. Мы никогда не использовали энергоресурсы как инструмент политического воздействия на другие страны.


Все новости за сегодня (30)
10:33, 17 Марта 25

«КазТрансОйл» подготовил производственные объекты к работе в паводковый период

дальше..
10:24, 17 Марта 25

«Россети Центр и Приволжье» поддерживает молодых профессионалов в Ивановской области

дальше..
10:21, 17 Марта 25

В Волгоградской области газифицирован храм в поселке Береславка

дальше..
09:04, 17 Марта 25

«Астраханьэнерго» в 2024 году отремонтировало в Черноярском районе 14 км ЛЭП

дальше..
08:58, 17 Марта 25

«Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» оснащает бюджетные учреждения города «умными счетчиками» газа

дальше..
08:08, 17 Марта 25

Запуск Хабаровской ТЭЦ-4 запланирован на 2027 год

дальше..
08:01, 17 Марта 25

Минэнерго рассматривает возобновление соглашений с регионами о вывозе угля в восточном направлении

дальше..
07:57, 17 Марта 25

«Роснефть» вручила стипендии лучшим студентам Ачинского техникума нефти и газа

дальше..
07:50, 17 Марта 25

В Югре энергетики построят 117 километров волоконно-оптической линии связи

дальше..
07:45, 17 Марта 25

В Подмосковье отремонтирована воздушная ЛЭП 110 кВ «Наро-Фоминск – Селятино»

дальше..
07:43, 17 Марта 25

«Мособлэнерго» построило подстанцию и ЛЭП в Павлово-Посадском городском округе

дальше..
07:37, 17 Марта 25

Самолет «Суперджет» с двигателями ПД-8 совершил первый полет

дальше..
07:34, 17 Марта 25

«Россети Московский регион» обеспечили дополнительной мощностью Ярославское направление МЖД

дальше..
07:28, 17 Марта 25

Бывший глава «Атомэнергосбыта» Пётр Конюшенко назначен замминистра энергетики РФ

дальше..
07:23, 17 Марта 25

Смоленская АЭС организовала технический тур для будущих атомщиков

дальше..
07:20, 17 Марта 25

Электропотребление в ОЭС Востока с начала отопительного сезона выросло на 3,2%

дальше..
07:08, 17 Марта 25

«Геотек» исследовал недра Бузулукской впадины в Самарской области

дальше..
07:03, 17 Марта 25

Строительство Артемовской ТЭЦ-2 ведется в соответствии с графиком

дальше..
07:01, 17 Марта 25

МЭС Сибири расчистят трассы 10 ключевых ЛЭП Алтая

дальше..
04:22, 17 Марта 25

На проектах «Росатома» завершился зимний трудовой семестр стройотрядов

дальше..
04:12, 17 Марта 25

«Сочинские электросети» демонтировали 60 км незаконно размещенных ВОЛС в Туапсинском районе

дальше..
04:09, 17 Марта 25

«Силовые машины» изготовят оборудование для модернизации энергоблоков Сургутской ГРЭС-2 и Березовской ГРЭС

дальше..
03:49, 17 Марта 25

Калининскую АЭС посетила делегация Комитета промышленной, радиационной и ядерной безопасности при кабинете министров Узбекистана

дальше..
03:45, 17 Марта 25

«Россети Кубань» отремонтируют 160 км распределительной сети на севере Краснодарского края

дальше..
03:08, 17 Марта 25

При поддержке «Росэнергоатома» в Нововоронеже стартовали работы по благоустройству центральной площади

дальше..
03:06, 17 Марта 25

В Радищевском районе Ульяновской области проложен газопровод для четырех населенных пунктов

дальше..
03:03, 17 Марта 25

«Росатом» принял участие в XIV Конклаве по атомной энергетике в Индии

дальше..
03:00, 17 Марта 25

«Россети» и «Опора России» обсудили участие малого и среднего бизнеса в инновационном развитии сетевого комплекса

дальше..
02:56, 17 Марта 25

Разработка компании «Росатома» стала победителем национальной ИТ-премии «Цифровые вершины – 2025»

дальше..
02:41, 17 Марта 25

В Приморском и Хабаровском краях построены три газораспределительные станции

дальше..
 

Поздравляем!
ОГК-2 отмечает 20-летний юбилей ОГК-2 отмечает 20-летний юбилей

Управляющий директор ПАО «ОГК-2» Артем Семиколенов провел торжественное селекторное совещание, посвященное 20-летию со дня образования компании. В мероприятии приняли участие руководители и работники из всех регионов присутствия общества.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика