Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Зачем выпускнику вуза идти работать на завод: в День студента на ВДНХ рассказали о карьере в нефтехимии

Новости


12:05, 27 Января 24
Нефтегазовая Россия
Зачем выпускнику вуза идти работать на завод: в День студента на ВДНХ рассказали о карьере в нефтехимии

Зачем выпускнику вуза идти работать на завод: в День студента на ВДНХ рассказали о карьере в нефтехимии В Доме полимеров СИБУРа на выставке «Россия» студенты из технических вузов со всей страны встретились с представителями нефтехимической отрасли, чтобы узнать о возможностях трудоустройства и развития в этой сфере.

Будущим выпускникам рассказали о том, каких специалистов сегодня ждут на современных российских производствах, может ли попасть в лидирующую на рынке компанию человек без опыта и насколько сложно сделать карьеру в технической отрасли.
 
«Сегодня инженерная профессия для амбициозного человека, готового работать и развиваться — это путь к успеху. Российские промышленные компании и производства готовы брать людей без опыта и растить их, предлагая прозрачную систему роста и множество возможностей развития профессиональных и личных компетенций», —отметила Мария Алексеева, руководитель по развитию персонала и бренда работодателя СИБУРа. — Помимо этого, российские производства, активно работающие над новыми технологиями и материалами, в том числе в связи с курсом на технологический суверенитет, предлагают современным выпускникам действительно интересные, масштабные задачи, решение которых вносит вклад в развитие страны».
 
Во время ток-шоу «без галстуков» с представителями отрасли участники смогли задать все интересующие их вопросы. Молодые специалисты, уже проделавшие определенный карьерный путь в сфере, поделились со слушателями своим опытом.
 
«Основной залог успеха и роста на работе сегодня — умение учиться и умение адаптироваться: к людям, изменениям внешней среды, новым технологиям. Сейчас самый большой спрос и в нашей отрасли, и в целом на людей, которые умеют быстро перестраиваться», — сказал Рубен Карагезян, главный эксперт по СБС - полимерам. 
 
Мария Алексеева также рассказала слушателям о том, как проходить собеседования, чтобы повысить свой шанс попасть в компанию: «Очень важно понимать, прежде всего для самого себя, почему вы хотите работать именно в этой компании. Чтобы понять это, проведите подготовительную работу: почитайте сайт компании, ее соцсети, поговорите с сотрудниками. Искренний интерес и четкость своих целей — это половина успеха. Помимо этого, для нас как для компании важно, чтобы приходящие к нам ребята разделяли наши ценности — это залог быстрого старта, возможность легко найти общий язык с коллегами и руководителем и получить ценный и полезный опыт в дружественной среде».
 
Ребята смогли познакомиться друг с другом не только на ток-шоу, но и во время нетворкинга и игры “100 к одному”, где состязались действующие специалисты отрасли и студенты.
 
Елизавета Лашина, студентка НИЯУ МИФИ, Москва: «Химия для меня интересна тем, что полна загадок: мне интересно разгадывать их, я как будто собираю пазлы и создаю свою картину мира. Химия – это наука для тех, у кого много амбиций, ресурсов и знаний, чтобы создавать что-то новое и оставить свою лепту в истории».
 
Анвар Фаритдинов, студент 2-го курса КНИТУ, Нижнекамск: «Я родился в Нижнекамске, где расположено крупное нефтехимическое предприятие СИБУРа. До 10-го класса хотел поступать в медицинский, занимался биологией, участвовал в олимпиадах. В 10-м классе съездил в лагерь “Орбиталь” от КНИТУ, потом на предприятие, после чего понял, что хочу связать свою жизнь с химией. Теперь активно посещаю карьерные мероприятия, чтобы лучше познакомиться с компанией и попасть туда на работу».


Все новости за сегодня (14)
06:25, 14 Января 26

На стройплощадку ГПЗ в Казахстане доставлено оборудование для главной понизительной подстанции

дальше..
06:19, 14 Января 26

«РТ-Техприемка» зарегистрировала свыше 25 тысяч пользователей на платформе MyBoards

дальше..
06:17, 14 Января 26

Три многоквартирных дома в городе Мурино Ленинградской области подключены к природному газу

дальше..
06:15, 14 Января 26

«МОЭК» и «Мосэнерго» обеспечили надежное теплоснабжение Москвы в новогодние праздники

дальше..
05:57, 14 Января 26

«Газпром» второй раз с начала года обновил исторический рекорд суточных поставок газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири»

дальше..
05:54, 14 Января 26

В Подмосковье заработал сервис по передаче газового хозяйства

дальше..
05:51, 14 Января 26

ОЭЗ «Технополис Москва» внедрила национальный стандарт экологического менеджмента

дальше..
05:45, 14 Января 26

В Пермском Политехе создали интеллектуальную систему для нефтяных скважин, которая поможет сократить энергозатраты

дальше..
05:41, 14 Января 26

«Нартис» поставил в Вологду зарядные станции для речного транспорта и электромобилей

дальше..
05:36, 14 Января 26

РусГидро выплатило 381 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
05:32, 14 Января 26

В Марий Эл построен газопровод для догазификации трех населенных пунктов Горномарийского района

дальше..
05:29, 14 Января 26

«Россети Северный Кавказ» в 2025 году отремонтировали порядка 240 км ЛЭП в Кабардино-Балкарии

дальше..
05:24, 14 Января 26

«Роснефть» организовала лекторий для школьников на тему сохранения популяции лошадей Пржевальского

дальше..
05:03, 14 Января 26

«Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» запатентовал ремонтопригодный распределитель для систем водоподготовки

дальше..
 

Поздравляем!
ЦНИИ «Электрон» отметил 70-летие ЦНИИ «Электрон» отметил 70-летие

Исполнилось 70 лет со дня создания Центрального научно-исследовательского института «Электрон». Это одно из старейших и наиболее значимых предприятий отечественной электронной промышленности, сыгравшее ключевую роль в развитии фотоэлектроники и телевидения в СССР и России.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика