Главная / Новости / Отрасли ТЭК / К 2030 году в химической промышленности России планируется создание 150 новых производств и 10 тысяч рабочих мест

Новости


15:16, 25 Января 24
Нефтегазовая Россия
К 2030 году в химической промышленности России планируется создание 150 новых производств и 10 тысяч рабочих мест

К 2030 году в химической промышленности России планируется создание 150 новых производств и 10 тысяч рабочих мест Соответствующий проект Минпромторг России представит правительству в этом году.

25 января в рамках Дня базовых отраслей промышленности Минпромторг России озвучил планы по развитию металлургии и химической отрасли до 2030 года. Как рассказал заместитель министра промышленности и торговли РФ Михаил Юрин, к 2030 году в этих отраслях делается фокус на создании новых производств, технологическом суверенитете и создании устойчивой сырьевой базы.
 
Пленарная сессия «Технологии новых материалов и веществ. Флагманы базовых секторов» прошла  на  Международной выставке-форуме "Россия" 25 января в рамках Дня базовых секторов промышленности. Открывая заседание, Михаил Юрин сообщил, что сегодня совокупный выпуск продукции химической и металлургической отрасли превышает 100 млн тонн.  Этому предшествовали два десятилетия последовательной работы: с 2000 года в химической промышленности более 700 производств были модернизированы или созданы с нуля, что позволило нарастить выпуск химической продукции в 2 раза, а изделий из нее – более чем в 4 раза. При этом объем потребления полимеров на душу населения вырос в 5,5 раза.
 
В металлургическом секторе за последние 20 лет объем производства вырос более чем на четверть: до 74 млн стали в год. Доля российской металлопродукции во внутреннем потреблении достигла 93%. В алюминиевой отрасли, как рассказал замминистра, был реализован ряд крупных проектов, благодаря чему 98% потребляемой российским рынком алюминиевой продукции – российского производства.
 
Также спикер сообщил, что Минпромторг в середине года представит правительству комплексный проект технологического суверенитета в химической отрасли до 2030 года, по которому планируется построить 150 новых производств и создать более 10 тысяч новых рабочих мест. Ожидается, что вклад этих предприятий в ВВП превысит 10 трлн рублей. «Это ставит очень серьезные задачи поиска и создания новых современных отечественных технологий, воспитания квалифицированных кадров и создания современного надежного оборудования», – рассказал Юрин.
 
Что касается металлургии, то планы по ее развитию утверждены в рамках комплексной стратегии развития отрасли: в нее входят более 80 проектов на общую сумму более 2,5 трлн рублей. «Основной фокус будет направлен на формирование устойчивой сырьевой базы. По итогам мы должны будем полностью обеспечить себя такими продуктами как литий, на три четверти – сырьем для алюминиевой промышленности, а также редкоземельными металлами, бериллием и другим», – заключил представитель министерства. 


Все новости за сегодня (7)
13:12, 27 Апреля 24

100 школьников на Урале стали агентами газовой безопасности

дальше..
12:48, 27 Апреля 24

Рынок коксующегося угля премиален для поставщиков из России, Австралии, США, Индонезии

дальше..
02:51, 27 Апреля 24

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов

дальше..
02:46, 27 Апреля 24

Металлурги Росатома начали изготовление реакторной установки для АЭС «Пакш-2» в Венгрии

дальше..
02:43, 27 Апреля 24

РусГидро наградило победителей ХV конкурса студенческих проектов «Энергия развития»

дальше..
02:41, 27 Апреля 24

«Россети» отремонтируют к зиме более 82 тысяч километров ЛЭП

дальше..
02:39, 27 Апреля 24

В Астраханской области фишировала баха «Золото Кагана — 2024»

дальше..
 

Поздравляем!
РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» РусГидро – лауреат Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

РусГидро стало лауреатом Национальной премии Российского союза промышленников и предпринимателей «Лидеры ответственного бизнеса». Церемония награждения состоялась на Съезде РСПП в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика