Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Уровень стопроцентной газификации в России будет достигнут к 2030 году

Новости


13:14, 27 Декабря 23
Нефтегазовая Россия
Уровень стопроцентной газификации в России будет достигнут к 2030 году

Уровень стопроцентной газификации в России будет достигнут к 2030 году В Санкт-Петербурге состоялась рабочая встреча президента России Владимира Путина и председатедя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера.

Алексей Миллер проинформировал Владимира Путина о работе компании по обеспечению надежных поставок газа в зимний период российским и зарубежным потребителям.
 
Глава «Газпрома» сообщил, что первая половина декабря в зоне Единой системы газоснабжения России выдалась холодной, а целая неделя была вообще во многих регионах России с аномально низкими температурами, но все заявки удовлетворены в полном объёме, а 8-го и 13 декабря поставлено потребителям из Единой системы газоснабжения 1 миллиард 717 миллионов кубометров газа - это исторический рекорд за всю историю российской газовой отрасли по объему поставок в ОЗП в декабре.
 
Узбекистан из-за морозов попросил увеличить поставки газа в объеме, который превышает в два раза суточные обязательства по подписанному контракту. В настоящее время «Газпром» поставляет в Узбекистан в декабре месяце максимально технически возможный объем газа, который можно поставить по газопроводу «Средняя Азия — Центр».
 
«Для Узбекистана, в частности, возможность поставок газа по газопроводу «Средняя Азия — Центр» в реверсном режиме — это очень важный фактор прохождения ОЗП. А мы, соответственно, имеем уже теперь такие технические возможности — в полном объеме по заявке наших узбекских коллег поставляем газ в Узбекистан», - сказал Алексей Миллер.
 
23 декабря установлен исторический рекорд суточных поставок газа в Китай. «Мы также в Китай сейчас поставляем по суткам объем, который выше наших контрактных обязательств. В этом году поставки газа в Китай будут в полтора раза больше, чем в 2022 году. А в 2025 году мы уже выйдем на наши контрактные обязательства: в 2025 году поставки газа в Китай составят 38 миллиардов кубометров», - сообщил глава «Газпрома».
 
По его словам, по программе догазификации в 2023 году выполнен объем работ на 50 процентов больше, чем в 2022 году. 
 
На начало 2024 года будет заключено около 1 миллиона 150 тысяч договоров. Для этих договоров уже обеспечена техническая возможность подведения трубы к границам участка. 875 тысяч домовладений — к ним уже газ до границы участка подведен, для 500 тысяч домовладений из них газ уже подан.
 
В следующем году планируется еще больше увеличить темпы по догазификации и газификации страны. «Мы выделили рекордную сумму на эти цели — 270,3 миллиарда рублей. Это на 33,5 миллиарда рублей больше, чем в этом году. И уровень газификации по стране на 1 января 2024 года составит 89 процентов из 100 процентов технически возможной сетевой газификации в Российской Федерации», - доложил президенту Алексей Миллер.
 
В 2023 году газифицировано более 400 населенных пунктов, построено 2500 километров газопроводов. Поэтому задача по достижению стопроцентной газификации в Российской Федерации к 2030 году будет абсолютно точно выполнена, пообещал глава.«Газпрома».
 
Фото kremlin.ru


Все новости за сегодня (40)
10:00, 18 Декабря 25

«Росатом» и Корпоративная академия «Росатома» отмечены премией «Эффективное образование 2025»

дальше..
09:57, 18 Декабря 25

Срок действия коллективного договора «ВоркутаУголь» продлен на три года

дальше..
09:53, 18 Декабря 25

Карачаровский механический завод обновил станочный парк

дальше..
08:54, 18 Декабря 25

Резиденты ТОР «Приморье» представили импортозамещающие производства по выпуску судов, электрощитового оборудования и подстанций

дальше..
08:48, 18 Декабря 25

В Николаевском районе Хабаровского края действует режим ЧС

дальше..
08:28, 18 Декабря 25

В аэропорту Нового Уренгоя установлена инструментальная система посадки самолетов

дальше..
08:25, 18 Декабря 25

«КазМунайГаз» использует контроллеры казахстанского производства для управления нефтяными скважинами

дальше..
08:16, 18 Декабря 25

«КазТрансОйл» открывает первое представительство в Евросоюзе

дальше..
07:54, 18 Декабря 25

«Росатом» и ЛЭТИ обучат будущих инженеров автоматизации на собственной цифровой платформе SCADA-R

дальше..
07:52, 18 Декабря 25

«Амурские электрические сети» заботятся о СВОих

дальше..
07:51, 18 Декабря 25

Директор Рязанского РДУ Юрий Колесов удостоен почетного звания «Заслуженный энергетик СНГ»

дальше..
07:44, 18 Декабря 25

При участии «Росатома» в Мурманской области открылся пилотный класс по роботизации

дальше..
07:41, 18 Декабря 25

«Россети» обеспечили дополнительной электроэнергией детский сад в городском округе Серпухов

дальше..
07:19, 18 Декабря 25

В Иваново построены газовые сети для подключения двух храмов

дальше..
07:15, 18 Декабря 25

Ученые создали эффективный и экономичный состав облегченного цемента для строительства скважин

дальше..
07:11, 18 Декабря 25

Россия и Китай укрепляют энергетическое сотрудничество

дальше..
06:56, 18 Декабря 25

В России до 2042 года появятся 7 новых ГЭС и 5 ГАЭС общей мощностью 7,5 ГВт

дальше..
06:53, 18 Декабря 25

«Мособлэнерго» отремонтировало в Клину более 6 км ЛЭП

дальше..
06:49, 18 Декабря 25

В городе Зуевка Кировской области газифицирован храм

дальше..
06:45, 18 Декабря 25

В Технической академии «Росатома» завершилась стажировка для иностранных специалистов InteRussia по ядерным технологиям

дальше..
06:09, 18 Декабря 25

«Севкавказэнерго» расчистило от поросли более 32 га трасс ЛЭП в Северной Осетии

дальше..
06:06, 18 Декабря 25

Нижегородские гидроэнергетики сдали в корпоративный «День донора» 4 литра крови

дальше..
06:00, 18 Декабря 25

ЦНИИТМАШ изготовил 3D-принтеры нового поколения для печати металлом

дальше..
05:50, 18 Декабря 25

«Газпром гелий сервис» обеспечит СПГ-топливом 255 муниципальных автобусов в Волгоградской области

дальше..
05:47, 18 Декабря 25

МЭС Сибири оснастили цифровыми защитами подстанцию 220 кВ «Шерловогорская» в Забайкалье

дальше..
05:32, 18 Декабря 25

СГК направила более 20 млн рублей на ремонт котлоагрегата Барабинской ТЭЦ

дальше..
05:29, 18 Декабря 25

В Архангельской области подключен к сетям газоснабжения Свято-Иоанно-Богословский женский монастырь

дальше..
05:23, 18 Декабря 25

Башкирская генерирующая компания отчиталась о выработке и реализации «зёленых» мегаваттов

дальше..
05:09, 18 Декабря 25

Россия и Беларусь внедрили цифровую систему мониторинга запасов устойчивости на межгосударственном сетевом транзите

дальше..
05:06, 18 Декабря 25

CDP подтвердил устойчивую климатическую позицию КазМунайГаза

дальше..
05:02, 18 Декабря 25

«Чувашэнерго» электрифицировало туристический объект

дальше..
04:59, 18 Декабря 25

Около 250 молодых специалистов из 17 стран обсудят будущее энергетики на форуме в Москве

дальше..
04:51, 18 Декабря 25

«Росатом» обеспечил инновационным ядерным топливом исследовательский реактор в Узбекистане

дальше..
04:48, 18 Декабря 25

«Россети Ленэнерго» установили переключатели-разъединители на воздушной ЛЭП в Ломоносовском районе

дальше..
04:47, 18 Декабря 25

«Газпром межрегионгаз Краснодар» пресекает незаконные подключения к газовым сетям

дальше..
04:43, 18 Декабря 25

«Сетевая компания» Татарстана внедряет новую систему на базе ИИ для оптимизации строительства

дальше..
04:39, 18 Декабря 25

«Россети Новосибирск» обеспечат электроснабжение нового производства косметики

дальше..
04:19, 18 Декабря 25

В Тверской области подключены к сетевому газу первые домовладения в деревне Долматово

дальше..
04:17, 18 Декабря 25

«Росатом» отмечен Национальной экологической премией имени В.И. Вернадского

дальше..
04:12, 18 Декабря 25

В Ростове-на-Дону загорелся танкер в результате атаки БПЛА

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» и Корпоративная академия «Росатома» отмечены премией «Эффективное образование 2025» «Росатом» и Корпоративная академия «Росатома» отмечены премией «Эффективное образование 2025»

Проект экосистемы управления талантами победил в номинации «Работодатель года».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика