Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Роснефть» оснастила оборудованием учебную лабораторию в университете в Якутии

Новости


03:10, 26 Декабря 23
Нефтегазовая Россия Дальневосточный ФО
«Роснефть» оснастила оборудованием учебную лабораторию в университете в Якутии

«Роснефть» оснастила оборудованием учебную лабораторию в университете в Якутии «Роснефть» оборудовала новую учебную лабораторию физико-химического анализа нефти и нефтепродуктов в Северо-Восточном федеральном университете. Лаборатория по своему функционалу максимально приближена к лабораториям, действующим на месторождениях.

Современное оборудование будет способствовать повышению качества подготовки квалифицированных специалистов для нефтегазовой отрасли и конкурентоспособности молодежи Республики Саха на рынке труда. В Якутии работает крупное дочернее предприятие «Роснефти» – «Таас-Юрях Нефтегазодобыча».
 
Новая лаборатория оснащена хроматографами, инфракрасным спектрометром, приборами для определения товарных свойств нефтепродуктов - рентгенофлуоресцентным анализатором, октанометром, автоклавами и многим другим оборудованием. В лабораторию поставлены реактивы и комплект лабораторной посуды.
 
Студенты направления «Химическая технология», которые проходят базовый курс, будут выполнять здесь свои учебные лабораторные и выпускные квалификационные работы, осваивать основные приемы химического анализа. Студенты смогут проводить фундаментальные и прикладные исследования по изучению физико-химических свойств нефти, конденсатов, газов, учиться основным направлениям их переработки, разрабатывать технологии получения низкотемпературных смазочных масел из якутской нефти, синтезировать и изучать газовые гидраты.
 
Северо-Восточный федеральный университет является вузом-партнером «Роснефти» в сфере подготовки квалифицированных кадров по специальностям, востребованным в нефтегазовой отрасли, проведении научной и инновационной деятельности.
 
В Мирнинском политехническом институте – филиале университета создана базовая кафедра «Нефтегазовое дело». Ежегодно студентам базовой кафедры присуждаются корпоративные стипендии за достижения в учебе и научно-исследовательской деятельности.
 
«Роснефть» уделяет большое внимание поддержке образовательных, социальных, культурных и просветительских проектов в Якутии. В рамках соглашения между НК «Роснефть» и республикой построен учебный корпус Малой академии наук с интернатом на 100 мест в селе Чапаево Хангаласского района региона, для организации детского досуга оборудованы игровые и спортивные площадки в пяти населенных пунктах республики.
 
Дочернее предприятие «Роснефти» - «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» на территории республики успешно реализует корпоративную систему непрерывного образования «Школа – вуз – предприятие». В трех городах – Ленске, Мирном и Якутске действуют шесть «Роснефть-классов», где будущих специалистов для нефтегазовой отрасли из числа местных жителей готовят со школьной скамьи.


Все новости за сегодня (27)
07:35, 22 Декабря 25

«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие

дальше..
07:22, 22 Декабря 25

В деревне Кочериново Новгородской области введены в эксплуатацию новые газопроводы

дальше..
06:49, 22 Декабря 25

Художники Авердизма заряжаются энергией солнца

дальше..
06:47, 22 Декабря 25

«Владимирэнерго» готовится к неблагоприятным погодным условиям

дальше..
06:38, 22 Декабря 25

НПЗ Казахстана достигли исторического максимума переработки нефти и производства нефтепродуктов

дальше..
06:36, 22 Декабря 25

«Приморские тепловые сети» модернизируют котельный цех №2

дальше..
06:35, 22 Декабря 25

Во Всеволожском районе Ленинградской области догазифицировано садоводство «Осельки»

дальше..
06:34, 22 Декабря 25

«РусГидро» актуализирует стратегию развития

дальше..
06:29, 22 Декабря 25

В Ростехе обсудили вопросы профориентации молодежи

дальше..
06:08, 22 Декабря 25

«Газпром трансгаз Екатеринбург» устранил более 100 дефектов на магистральном газопроводе «Бухара – Урал»

дальше..
06:05, 22 Декабря 25

Для особых условий: столичный завод разработал первый в России LAN-кабель для нефтегазодобычи

дальше..
06:00, 22 Декабря 25

Операционная деятельность ДГК должна стать безубыточной в перспективе пяти лет

дальше..
05:52, 22 Декабря 25

«Промэнерго» модернизирует электросетевую инфраструктуру Абхазии

дальше..
05:49, 22 Декабря 25

В Москве открылся завод по изготовлению щелочных батареек с системой рециклинга

дальше..
05:36, 22 Декабря 25

2025 год стал юбилейным для энергосистемы Забайкалья

дальше..
05:18, 22 Декабря 25

Индонезийская делегация посетила объекты «Росатома»

дальше..
05:16, 22 Декабря 25

«Россети» обсудили перспективные направления сотрудничества с Минэнерго Монголии

дальше..
05:12, 22 Декабря 25

В городе Строитель при поддержке «Северстали» создана Школа креативных индустрий

дальше..
04:09, 22 Декабря 25

«Росатом» наградил лучшие образовательные проекты в финале акселератора «Миссия: таланты»

дальше..
03:57, 22 Декабря 25

Дальневосточной генерирующей компании - 20 лет

дальше..
03:48, 22 Декабря 25

В Тюменской области газифицирована деревня Баландина

дальше..
03:38, 22 Декабря 25

Участники акций «Сад памяти» и «Сохраним лес» высадили в 2025 году более 100 млн деревьев

дальше..
03:36, 22 Декабря 25

«Крымэнерго» электрифицировало детские сады в Джанкойском районе

дальше..
03:29, 22 Декабря 25

Системный оператор увеличил степень использования пропускной способности ЛЭП в схеме электроснабжения Качканарского ГОКа

дальше..
03:23, 22 Декабря 25

С Днем энергетика!

дальше..
03:05, 22 Декабря 25

Новая подстанция 110 кВ «Ярус» обеспечит растущее энергопотребление Уватского проекта

дальше..
03:00, 22 Декабря 25

В Ульяновской области построены три межпоселковых газопровода в Старомайнском районе

дальше..
 

Поздравляем!
«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие «Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие

«Амурские электрические сети» (филиал АО «ДРСК», входит в группу РусГидро) за двадцатилетнюю историю компании увеличили объем энергообъектов на 45% (за счет строительство новых и консолидации муниципальных электросетевых комплексов), полезный отпуск электроэнергии в сеть с 2008 года вырос на 65%.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика