Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Перми открыт памятник ученому и изобретателю Петру Соболевскому

Новости


15:41, 30 Ноября 23
Нефтегазовая Россия
В Перми открыт памятник ученому и изобретателю Петру Соболевскому

В Перми открыт памятник ученому и изобретателю Петру Соболевскому В Перми состоялась торжественная церемония открытия памятника одному из основоположников газовой отрасли России — Петру Григорьевичу Соболевскому.

В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, секретарь генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин и генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов.
 
Пётр Григорьевич Соболевский (1782–1841) — один из основоположников газовой отрасли, изобретатель первого отечественного аппарата по производству светильного газа — термолампа. Памятник изобретателю размещен в саду имени Н. В. Гоголя Ленинского района города Перми. Вместе с открытием памятника в саду к 300-летию города введены в эксплуатацию пять газовых фонарей — копии исторических, аналогичные тем, что установлены в Александровском саду Санкт-Петербурга.
 
Работа газовых фонарей синхронизирована с городской системой освещения, и они включаются автоматически вместе с основным освещением сада. Скульптура расположена рядом с одним из фонарей. Кураторами проекта выступили пермские компании Группы «Газпром межрегионгаз».
 
«Петр Григорьевич Соболевский — знаковая фигура для газовой отрасли России, но, к сожалению, до сих пор не получившая должного признания. Установка памятника в Перми не случайна. В 1815 году Соболевский начал работу на металлургическом заводе в поселке Пожва Пермской губернии, где запустил первую в России систему газового освещения производственных помещений. Сегодня мы во многом восстанавливаем справедливость. Уверен, что установка памятника в Перми будет началом большой работы по увековечению памяти нашего выдающегося соотечественника и ученого», — отметил Сергей Густов.
 


Все новости за сегодня (1)
17:15, 28 Декабря 25

Иовской ГЭС исполнилось 65 лет

дальше..
 

Поздравляем!
Иовской ГЭС исполнилось 65 лет Иовской ГЭС исполнилось 65 лет

28 декабря 1960 года был введён в эксплуатацию первый гидроагрегат Иовской ГЭС. Станцию возвели в рекордные даже для советских энергетиков сроки — чуть более чем за два года.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика