Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Транснефть – Дальний Восток» модернизировала блоки измерения показателей качества нефти

Новости


15:59, 3 Ноября 23
Нефтегазовая Россия Дальневосточный ФО
«Транснефть – Дальний Восток» модернизировала блоки измерения показателей качества нефти

«Транснефть – Дальний Восток» модернизировала блоки измерения показателей качества нефти На двух нефтеперекачивающих станциях (НПС) второй очереди магистрального нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО-2) после модернизации введены в эксплуатацию блоки измерения показателей качества нефти (БИК).

В рамках реализации мероприятий по обновлению и импортозамещению метрологического оборудования в текущем году реконструированы БИК на НПС № 27 районного нефтепроводного управления (РНУ) «Белогорск» в Амурской области и НПС № 41 РНУ «Дальнереченск» в Приморском крае.
 
В составе блоков измерения качества нефти, с помощью которых контролируются ключевые показатели транспортируемого по ВСТО-2 сырья, импортная система сбора, обработки информации и управления заменена на отечественную, разработанную Центром промышленной автоматизации АО «Транснефть – Верхняя Волга».
 
Системы контроля обеспечивают автоматизированный учет нефти в онлайн-режиме при проведении товарных операций, своевременно реагируют на изменения параметров транспортировки, а также поддерживают высокую точность учета.
 
После комплексного опробования и тестирования всех систем блоки измерений показателей качества нефти на НПС-27 и НПС-41 ООО «Транснефть – Дальний Восток» введены в эксплуатацию в соответствии с графиком. Применение модернизированных БИК повышает надежность процесса транспортировки нефти по ВСТО-2 и точность отслеживания качественных характеристик углеводородов: вязкость, плотность, влагосодержание, температуру, давление.
 
На площадочных объектах ВСТО-2 и нефтепровода-отвода на Комсомольский-на-Амуре нефтеперерабатывающий завод используется 10 оперативных блоков измерения качества нефти, которые круглосуточно задействованы в расчете технологических режимов работы нефтепроводов.
 
Фото: «Транснефть – Дальний Восток»


Все новости за сегодня (5)
09:51, 8 Января 26

В Волгоградской области введены в эксплуатацию три межпоселковых газопровода

дальше..
09:49, 8 Января 26

Оборудование Ростеха обеспечит надежную навигацию самолетов в трех регионах Арктики

дальше..
09:40, 8 Января 26

Филиалы «Атомэнергоремонта» в Волгодонске и Заречном подвели итоги профориентационной деятельности в 2025 году

дальше..
08:36, 8 Января 26

Новосибирская ГЭС подарила высокотехнологичное оборудование роддому №6

дальше..
08:12, 8 Января 26

Ученые ПНИПУ оценили перспективы использования энергоустановок на топливных элементах в зонах децентрализованного электроснабжения

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика