![]() |
|
|
|
|
|
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Первый малотоннажный КСПГ «Газпрома» в ЮФО готов к приему газа для пусконаладочных работ
14:05, 29 Сентября 23
Нефтегазовая Россия Южный ФО Первый малотоннажный КСПГ «Газпрома» в ЮФО готов к приему газа для пусконаладочных работ ![]() В Быковском районе Волгоградской области Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и генеральный директор ООО «Газпром гелий сервис» Любовь Бриш посетили строительную площадку первого малотоннажного комплекса сжижения природного газа (КСПГ) «Газпрома» в Южном федеральном округе.
Проект реализует ООО «Газпром гелий сервис». Строительно-монтажные работы на объекте ведутся с марта 2023 года.
В настоящее время на площадке КСПГ завершен монтаж основного технологического оборудования. Выполнено технологическое присоединение к инженерным коммуникациям.
Для подачи газа на комплекс построен газопровод от установки комплексной подготовки газа Южно-Кисловского месторождения ООО «БЫКОВОГАЗ» до узла учета газа КСПГ. От этой точки газовые сети проведены к технологической линии и энергоцентру. Комплекс готов к приему газа для проведения пусконаладочных работ.
«Первый малотоннажный комплекс СПГ „Газпрома“ в Южном федеральном округе находится в высокой степени готовности — 79%. После запуска в работу он обеспечит поставку СПГ для заправки экологичным и экономичным топливом транспорта в Волгограде. Доставку СПГ до заправочных пунктов обеспечит собственный автопарк компании», — отметила Любовь Бриш.
Справка
«Газпром гелий сервис» — полномочная компания ПАО «Газпром» по реализации проектов с применением криогенных технологий.
Проект развития комплексной инфраструктуры производства, хранения, транспортировки и потребления СПГ на территории Волгоградской области реализуется в рамках Меморандума о намерениях. Документ подписан в июне 2022 года в рамках ПМЭФ-2022 председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером и губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым.
Новый малотоннажный комплекс сможет производить 1,5 тонн СПГ в час.
Все новости за сегодня (30)
|
Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе
Школьники «Роснефть-классов» из Оренбуржья заняли четыре призовых места на XXII Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева в Москве. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|