Главная / Новости / Отрасли ТЭК / У АФК «Система» в предприятиях башкирского ТЭКа обнаружился крупный миноритарий

Новости


08:45, 20 Мая 09
Нефтегазовая Россия
У АФК «Система» в предприятиях башкирского ТЭКа обнаружился крупный миноритарий

Prosperity Capital Management является крупным миноритарным акционером предприятий башкирского ТЭКа. Вчера стало известно, что компания владеет в «Башнефти» приблизительно 10-процентным пакетом, а также долями в двух предприятиях.

Prosperity не раскрывает своих дальнейших планов по этим активам, а также не уточняет, согласится ли на оферту мажоритарного собственника — АФК «Система», которую пока не получали. Аналитики считают, что, несмотря на скандальную репутацию Prosperity, в данном случае в затяжную корпоративную войну отношения акционеров не выльются, пишет РБК daily.
Напомним, «Система» объявила о покупке мажоритарного пакета предприятий БашТЭКа три месяца назад. Кредит на оплату сделок — 2,5 млрд долл. — предоставил ВТБ. В результате АФК стала владельцем 76,52-процентного пакета в «Башнефти», 65,78% — в «Уфанефтехиме», 87,23% — в «Новойле», 73,02% — в «Уфаоргсинтезе», 78,49% — в Уфимском НПЗ, 73,33% — в «Башкирнефтепродукте». К тому же в управление «Системы» перешла «дочка» БашТЭКа — энергетическая компания «Башкирэнерго», в совет директоров которой входит управляющий директор РСМ Александр Бранис.
Фонд Prosperity никогда не отличался спокойным нравом, будучи миноритарным акционером в различных компаниях, и славился «заметным» участием в их деятельности. Последний корпоративный скандал в РИТЭК длился несколько лет и завершился в феврале выкупом доли PCM ЛУКОЙЛом. Сейчас фонд продолжает судебные тяжбы по поводу оферты сразу в двух генерирующих компаниях — ТГК-4 (владелец — «Онэксим») и ТГК-2 (группа «Синтез»).
До конца мая АФК "Система" должна направить миноритариям предприятий башкирского ТЭКа оферту о покупке их акций, напоминает "Коммерсантъ". Для ее исполнения компании потребуется около $500 млн. Значительная часть этих денег может достаться фонду Prosperity Capital Management.
Он скупал бумаги предприятий башкирского ТЭКа с 2003 года и теперь является их крупнейшим миноритарием: в некоторых компаниях доля фонда достигает 14%/
По закону об АО цена акций "не может быть ниже наибольшей цены", по которой они приобретались основным акционером. За контрольные доли в предприятиях "Система" заплатит $2,5 млрд. В соглашении о покупке заложена методика расчета цены каждого предприятия, уточняют в компании, но подробности не разглашают до объявления оферты. Исходя из цены обыкновенных акций "Башнефти" в РТС долю Prosperity можно оценить в $145 млн. В фонде говорят, что в его портфеле есть и привилегированные акции, но соотношение не называют.
Миноритарный пакет не дает возможности влиять на оперативное управление предприятиями, говорит аналитик "ВТБ-Капитал" Лев Сныков, но "мнение крупного портфельного инвестора нельзя будет не учитывать". У Prosperity уже есть опыт столкновения с крупными акционерами нефтекомпаний. В 2006 году фонд противостоял ЛУКОЙЛу, который пытался реорганизовать РИТЭК, где Prosperity был миноритарием. И хотя ЛУКОЙЛ свои планы осуществил, фонд долго судился с нефтекомпанией, считая заниженной оценку акций РИТЭКа. Продать свою долю Prosperity согласился только в этом году. Фонд может выиграть, если не будет сразу продавать и акции башкирских предприятий, отмечает Денис Борисов из ИК "Солид". "Система" намерена создать на базе этих активов новую вертикально интегрированную компанию — Prosperity может претендовать на значительный пакет в ней, поясняет аналитик. В "Системе" говорят, что стратегия развития башкирского ТЭКа "пока не сформирована". 


Все новости за сегодня (30)
10:49, 2 Февраля 26

«Казатомпром» получит в доверительное управление урановый рудник Акдала

дальше..
10:46, 2 Февраля 26

«Мособлэнерго» реконструировало кабельную ЛЭП в деревне Пушкино

дальше..
10:40, 2 Февраля 26

НОВАТЭК-Челябинск» объявляет старт патриотического проекта компании «Огонь Победы»

дальше..
10:32, 2 Февраля 26

ОЭС Северо-Запада обновила рекорд потребления электрической мощности

дальше..
10:30, 2 Февраля 26

«Россети» в 2025 году инвестировали в электросетевой комплекс Кировской области 2,6 млрд рублей

дальше..
08:58, 2 Февраля 26

Ученые ТПУ нашли способ ускорить зажигание самовоспламеняющегося топлива

дальше..
08:54, 2 Февраля 26

ОДК-Стар установил новейшее оборудование для изготовления агрегатов двигателей ПД-8 и ПД-14

дальше..
08:52, 2 Февраля 26

«Россети Новосибирск» направят более 172 миллионов рублей на реконструкцию ЛЭП для угольных разрезов

дальше..
08:46, 2 Февраля 26

«Росэл» наладил серийное производство морозоустойчивых зарядных станций для электромобилей

дальше..
08:42, 2 Февраля 26

Новосибирская ТЭЦ-5 меняет каналы связи с подстанцией «Восточная»

дальше..
08:05, 2 Февраля 26

«Роснефть» организовала круглый стол, посвященный сохранению белоплечих орланов в Хабаровском крае

дальше..
07:59, 2 Февраля 26

Первая группа казахстанских инженеров завершила обучение в Мадриде

дальше..
07:53, 2 Февраля 26

ГЭС РусГидро в Карачаево-Черкесии в 2025 году снизили выработку электроэнергии на 1,4%

дальше..
07:51, 2 Февраля 26

«Росатом» и Минцифры обсудили внедрение квантовых технологий в различных отраслях промышленности

дальше..
07:32, 2 Февраля 26

Камчатская ТЭЦ-1 заменит рыбозащитные устройства на водозаборах

дальше..
07:29, 2 Февраля 26

«Газпром добыча Ноябрьск» обновляет системы вентиляции и кондиционирования воздуха

дальше..
07:26, 2 Февраля 26

Электростанции РусГидро обеспечили стабильное энергоснабжение в период аномальных морозов

дальше..
07:16, 2 Февраля 26

«Росатом» заменяет роботами дефицитные профессии при изготовлении оборудования для АЭС

дальше..
07:15, 2 Февраля 26

В Краснодарском крае переведена на газовое отопление школа в станице Темижбекская

дальше..
07:13, 2 Февраля 26

В Единый реестр российского программного обеспечения включено более 550 решений от «Росатома»

дальше..
07:08, 2 Февраля 26

Причиной нарушения электроснабжения в Мурманске и Североморске стало повреждение грозотроса на ЛЭП

дальше..
05:30, 2 Февраля 26

«Газпром трансгаз Ухта» открыл пятый мемориальный объект в Республике Коми

дальше..
05:27, 2 Февраля 26

ДРСК подключила десятки объектов к электросетям в 2025 году в Приморье

дальше..
05:24, 2 Февраля 26

Богучанская ГЭС в 2025 году произвела более 17,24 млрд кВт•ч

дальше..
04:08, 2 Февраля 26

В Кировской области сошел с рельсов грузовой поезд

дальше..
04:00, 2 Февраля 26

За сутки на Солнце зарегистрировано 17 вспышек класса M и выше

дальше..
03:28, 2 Февраля 26

ТГК-1 взыщет с жилищного кооператива в Санкт-Петербурге более 7 млн рублей задолженности за тепло

дальше..
03:25, 2 Февраля 26

В Ульяновской области газифицирован зерносушильный комплекс в селе Абрамовка

дальше..
03:22, 2 Февраля 26

«Волгоградэнерго» работает в особом режиме

дальше..
03:15, 2 Февраля 26

Европа отобрала более 80% газа из ПХГ

дальше..
 

Поздравляем!
«Гидропрессу» — 80 лет «Гидропрессу» — 80 лет

В честь 80-летия в ОКБ «Гидропресс» прошла церемония награждения сотрудников. Благодаря инженерам предприятия с 1962 года изготовлены более 80 реакторов ВВЭР для АЭС во всем мире.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика