Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром трансгаз Томск» запатентовал программу восстановления после коронавирусной инфекции

Новости


13:32, 21 Сентября 23
Нефтегазовая Россия Сибирский ФО
«Газпром трансгаз Томск» запатентовал программу восстановления после коронавирусной инфекции

«Газпром трансгаз Томск» запатентовал программу восстановления после коронавирусной инфекции Компания «Газпром трансгаз Томск» получила патент РФ на способ лечения пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию (НКВИ), с поражением легких. Это результат совместной работы медицинской службы предприятия и ученых Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей (НГИУВ).

В авторскую группу вошли заведующая кафедрой инфекционных болезней НГИУВ Зинаида Хохлова, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Томск» Владислав Бородин, начальник медицинской службы предприятия Ирина Воронова и начальник здравпункта СОК «Кедровый» Оксана Попова.
 
К разработке программы лечения медицинская служба «Газпром трансгаз Томск» приступила в 2020 году — когда среди работников появились первые пациенты с коронавирусом. На тот момент в России не было клинических рекомендаций по восстановлению, реабилитации и ведению пациентов после перенесенного заболевания.
 
«Нам нужно было сформировать эффективную и адаптивную программу, чтобы помочь работникам быстрее восстанавливаться после заболевания. Совместно с кафедрой инфекционных болезней НГИУВ мы создали такую программу на базе здравпункта „Кедрового“. Все используемые в ней методы хорошо зарекомендовали себя при заболеваниях бронхолегочной системы и болезнях крови», — пояснила Оксана Попова.
 
В комплекс вошли физио- и медикаментозная терапия, лечебная гимнастика, ходьба. Участниками пилотной программы стали работники предприятия и члены их семей, перенесшие тяжелую и среднетяжелую форму НКВИ с поражением легких от 50% и выше. Как правило, у этой группы пациентов развивается фиброз (образование рубцов) легких, и человек не может полноценно дышать. Основная цель лечебного комплекса заключалась в предупреждении фиброза легких.
 
Все работники «Газпром трансгаз Томск» после выписки оставались под наблюдением специалистов. Через шесть месяцев после лечения пациенты были направлены на компьютерную томографию легких. По данным отечественных исследователей, у переболевших НКВИ с поражением легких фиброз встречается в 35–40% случаев. В группе пациентов, получивших лечение по новой программе, единичные очаги фиброза сохранялись у 23%. У 77% изменений не найдено. Такой результат позволил запатентовать предложенный способ лечения.
 
За 2020–2021 гг. на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Кедровый» курс восстановления после НКВИ прошел 241 человек.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика