Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпромнефть-Оренбург» поздравил город с 280-летием

Новости


12:33, 19 Сентября 23
Нефтегазовая Россия Приволжский ФО
«Газпромнефть-Оренбург» поздравил город с 280-летием

«Газпромнефть-Оренбург» поздравил город с 280-летием В Оренбурге в рамках фестиваля стрит-арта и урбанистики «Улицы культуры» появились два арт-объекта.

Мурал на фасаде дома №43 по улице Салмышской нанесла акриловой краской команда художников из Тулы. Изображение Юрия Гагарина с надписью: «Поехали!» будет встречать горожан и туристов на въезде в микрорайон «Звёздный». Оренбург тесно связан с именем первого космонавта и хранит память о нём. Второй рисунок c детьми и подсолнухами украсил Дворец творчества детей и молодёжи на ул. Карагандинской.
 
«Газпромнефть-Оренбург» участвует в благоустройстве территорий деятельности, в том числе в создании креативных общественных пространств. В прошлом году художники стрит-арта нанесли граффити на ограждение спортивной площадки, ранее построенной в поселке Переволоцком при поддержке нефтяников. Художественную композицию составляют фигуры спортсменов и спортсменок, представляющих различные виды спорта – гимнастику, футбол, волейбол, теннис, легкую и тяжелую атлетику и другие. В 2019 году благодаря нефтяникам в центральном парке Переволоцкого появилась «Аллея любви».
 
В 2022 году в рамках проекта «Родные музеи» в Оренбурге открылся обновленный дворик «Эссен» губернаторского историко-краеведческого музея. Современная площадка с кафе, кинозалом, зонами для выставок и концертов стала любимым местом отдыха для оренбуржцев.
 
Арт-объекты создаются при поддержке программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть».
 
«Оренбург поддерживает творчество молодых художников, благодаря которым наш город преображается и появляются новые яркие арт-объекты. В этом нам не первый год помогает «Газпромнефть-Оренбург». Социально-экономическая поддержка предприятия вносит ощутимый вклад в повышение качества жизни оренбуржцев. Только в этом году в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть» Оренбург к юбилею украсили два новых мурала. Теперь оренбуржцам, въезжающим в микрорайон «Звездный», дарит свою улыбку первый космонавт планеты Юрий Гагарин, который учился и жил в нашем городе! Это, безусловно, знаковое событие для Оренбурга», - сообщил глава города Оренбурга Сергей Салмин.
 
«Стену нашего здания украсило изображение двух рисующих детей на фоне яркого голубого неба и подсолнухов. Мы большое учреждение – нас посещают 13 тысяч детей, с которыми занимаются больше 400 педагогов. Здесь проводятся масштабные городские мероприятия. Во время проведения Дня открытых дверей наши гости восхищались муралом – он дарит позитивный настрой и добрые эмоции», - прокомментировала директор Дворца творчества детей и молодёжи города Оренбурга Татьяна Гринева.
 
«Мы живем и работаем в Оренбурге, и хотим, чтобы наш город развивался. Причём, во всех сферах: как в промышленной, так и в культурной. Рисунки стали подарком к 280-летию областного центра. Одновременно создаются условия для развития активной позиции тех горожан, кто стремится к творческой самореализации. Муралы - подготовка к большому фестивалю стрит-арта и урбанистики «Улицы культуры». Он состоится 15-16 сентября и пройдет в рамках акселератора проекта «Родные музеи». В программу фестиваля войдут мастер-классы, воркшопы, встречи с креативными командами из разных регионов. Фестиваль даст импульс для вдохновения тем, кто неравнодушен к своему городу», - сказал генеральный директор «Газпромнефть-Оренбурга» Евгений Капуста.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Троицкая ГРЭС отмечает очередную годовщину со дня пуска первого турбогенератора Троицкая ГРЭС отмечает очередную годовщину со дня пуска первого турбогенератора

14 апреля 1960 года турбогенератор №1 Троицкой ГРЭС впервые дал ток в Челябинскую энергосистему. Эту дату принято считать днём рождения одной из крупнейших электростанций Урала.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика