![]() |
|
|
|
|
|
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Чаяндинском месторождении установлено новое российское оборудование
10:20, 15 Августа 23
Нефтегазовая Россия Дальневосточный ФО На Чаяндинском месторождении установлено новое российское оборудование ![]() В Чаяндинском нефтегазопромысловом управлении ООО «Газпром добыча Ноябрьск» на установке мембранного выделения гелиевого концентрата смонтировали частотно-регулируемый привод высоковольтных двигателей компрессорной установки дожимной компрессорной станции (ДКС).
Это отечественное оборудование произведено в г. Чебоксары. Оно предназначено для пуска и работы электроприводных газоперекачивающих агрегатов.Ч астотно-регулируемый привод позволяет снизить пусковые токи, а также обеспечивает частотное регулирование скорости вращения высоковольтного электродвигателя в соответствии с технологическим режимом работы ДКС.
Применение частотно-регулируемого привода является одним из наиболее эффективных средств энергосбережения и регулирования параметров технологических процессов. Среди преимуществ: уменьшение пусковых токов и улучшение условий эксплуатации токопроводящего электрооборудования; плавный останов регулируемого агрегата; экономия электроэнергии.
Внедрение на производстве современного оборудования российского производства позволяет обеспечивать безопасность сложных технологических процессов, что в целом способствует повышению надёжность добычи.
Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение — одно из крупнейших на Востоке России. Является базовым для формирования Якутского центра газодобычи и ресурсной базой для газопровода «Сила Сибири» (наряду с Ковыктинским месторождением в Иркутской области).
Чаяндинское НГКМ открыто в 1983 году (лицензию на разработку «Газпром» получил в 2008 году). ООО «Газпром добыча Ноябрьск» выступало заказчиком работ, а теперь является эксплуатирующей организацией.
Месторождение расположено в Ленском районе Республики Саха (Якутия). По размеру запасов (В1+В2) относится к категории уникальных — 1,2 трлн куб. м газа. Проектная годовая производительность — 25 млрд куб. м газа. Газ имеет сложный компонентный состав, в том числе содержит значительные объемы гелия.
Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение имеет сложное геологическое строение и особые термобарические пластовые условия (давление и температура). Поэтому для его освоения «Газпром» применяет самые передовые технические достижения.
Все новости за сегодня (0)
|
Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет
История сотрудничества началась, когда первый белорусский самосвал вышел в кузбасский угольный забой. А дальше — шестьдесят лет новых моделей, производственных рекордов и инженерных решений. Шли годы, самосвалы становились мощнее, а объёмы добычи — больше. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|