Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Атырауский НПЗ модернизирует очистные сооружения за счет заемных средств ЕБРР

Новости


12:23, 2 Августа 23
Нефтегазовая Казахстан
Атырауский НПЗ модернизирует очистные сооружения за счет заемных средств ЕБРР

Атырауский НПЗ модернизирует очистные сооружения за счет заемных средств ЕБРР На Атырауском НПЗ продолжается второй этап модернизации механических очистных сооружений (МОС) сточных вод закрытого типа в рамках проекта Tazalyq.

Напомним, с 2019 года на очистных сооружениях АНПЗ реализуется проект Tazalyq, направленный на повышение эффективности очистки и улучшение экологической обстановки. В рамках проекта предусмотрены модернизация старых МОС, реконструкция канала нормативно очищенных стоков и рекультивация части полей испарения.
 
Ожидается, что в результате модернизации производительность новых МОС будет увеличена в 2 раза с достижением норматива предельно допустимых сбросов (ПДС) по содержанию нефтепродуктов в стоках, направляемых далее на блок биологической очистки.
 
В рамках I этапа работ на МОС были построены и модернизированы следующие объекты: здание механического обезвоживания, резервуары для нефтешлама, две насосные станции, осадитель с песколовкой, трансформаторная подстанция и блок пенотушения. Также для устранения негативного воздействия на атмосферный воздух, демонтированы два пруда дополнительного отстоя (ПДО) и песколовка.
 
В ходе второго этапа проводятся работы по строительству усреднительных резервуаров, зданий насосных станций, площадок самопромывных фильтров и флотаторов. Завершены работы по демонтажу третьего ПДО и нефтеотделителя.
 
Проект по модернизации механических очистных сооружений планируется завершить до конца 2023 года.
 
Заводом завершены работы по реконструкции канала нормативно очищенных стоков. Сейчас на месте открытого канала уложены трубопроводы, что также позволила снизить воздействие на экологию. В данное время идут переговоры по подключению канала к ГКНС КОС г Атырау.
 
По полям испарения рекультивация 1-2 секторов находится в стадии завершения. Окончание работ по осушению и рекультивации 3-4 секторов будут перенесены в связи с корректировкой проекта на подключение трубопровода завода к ГКНС КОС.
 
Напомним, что экологический проект Tazalyq осуществляется за счет заемных средств Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).


Все новости за сегодня (19)
07:18, 18 Февраля 26

По Сахалину начнут курсировать водородные поезда

дальше..
06:48, 18 Февраля 26

Категория надежности электроснабжения больницы в Красногорске повышена с третьей до второй

дальше..
06:46, 18 Февраля 26

Участники чемпионата «Профессионалы» ознакомились с работой Ростовской АЭС

дальше..
06:15, 18 Февраля 26

«ТЭК Санкт-Петербурга» получил рекордные 2,7 млрд рублей от должников

дальше..
06:12, 18 Февраля 26

Эксперты подтвердили высокий уровень развития цифровых ПСР-образцов на Ленинградской АЭС

дальше..
06:09, 18 Февраля 26

Загорская ГАЭС подарила новые детские книги юным читателям Сергиева Посада

дальше..
06:00, 18 Февраля 26

Ленинградская АЭС на 8 суток раньше срока отремонтировала энергоблок №3

дальше..
05:55, 18 Февраля 26

РусГидро выплатило 213,9 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
05:52, 18 Февраля 26

Руководители Тверской области и «Росэнергоатома» обсудили совместные проекты по комплексному развитию региона

дальше..
05:17, 18 Февраля 26

«Россети Новосибирск» повысили надежность электроснабжения более 20 тысяч жителей райцентров

дальше..
05:13, 18 Февраля 26

Международный аэропорт Алматы модернизирует топливозаправочную инфраструктуру

дальше..
04:49, 18 Февраля 26

«Газпром инвест» увеличил пропускную способность газораспределительных станций в Воронежской и Тульской областях

дальше..
04:47, 18 Февраля 26

На Ростовской АЭС определили лучших специалистов в области технической диагностики

дальше..
04:41, 18 Февраля 26

Предприятие «Росатома» открыло Школу математического моделирования в Новосибирском государственном университете

дальше..
04:39, 18 Февраля 26

В Новгородской области газифицирована деревня Борок

дальше..
04:38, 18 Февраля 26

«ТЭК СПб» заменил 3,3 км теплосетей на северо-западе Санкт-Петербурга

дальше..
04:10, 18 Февраля 26

Эксперты АГХК оценили навыки будущих коллег на чемпионате «Профессионалы»

дальше..
04:01, 18 Февраля 26

«Росатом» и ФМБА России обсудили совместные проекты

дальше..
03:58, 18 Февраля 26

Кыргызстан заинтересован в экспорте российских образовательных услуг для газовой отрасли

дальше..
 

Поздравляем!
Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет

История сотрудничества началась, когда первый белорусский самосвал вышел в кузбасский угольный забой. А дальше — шестьдесят лет новых моделей, производственных рекордов и инженерных решений. Шли годы, самосвалы становились мощнее, а объёмы добычи — больше.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика