Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ющенко разъяснил разницу между пересмотром и модернизацией газовых отношений с Россией

Новости


21:15, 15 Мая 09
Нефтегазовая Украина
Ющенко разъяснил разницу между пересмотром и модернизацией газовых отношений с Россией

Ющенко разъяснил разницу между пересмотром и модернизацией газовых отношений с Россией Сегодня пресс-служба президента Украины распространила сообщение о том, что Ющенко поручил правительству инициировать пересмотр газовых контрактов с РФ.

"Позиция главы государства заключается в том, что правительство должно безотлагательно инициировать перед российской стороной пересмотр контрактов по газовым вопросам", - сообщила пресс-служба.
Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что предлагает не пересмотреть, а лишь усовершенствовать газовые контракты с Россией, подписанные в начале года в Москве, сообщает украинское агентство УНИАН.
"Я не заявляю о пересмотре отношений, я заявляю о том, что эти отношения нужно серьезно рассмотреть, и если есть необходимость модернизации, - сделать это", - сказал президент в пятницу на пресс-конференции в Райтнау (Швейцария).
По его словам, возможно, речь может даже идти о неких внутриукраинских процедурах, которые позволят сделать украинско-российские газовые отношения более эффективными. В частности, это касается компании "Нафтогаз Украины" и ее бюджета.
Соглашения о поставках газа на Украину и его транзите в Европу в 2009-2019 годах были подписаны 19 января в Москве в присутствии премьеров двух стран Юлии Тимошенко и Владимира Путина. Подписанию документов предшествовал "газовый кризис", в результате которого европейские потребители почти три недели не получали топливо. Президент Ющенко выступал с критикой этих договоренностей, передает РИА Новости.
Как сообщила в пятницу пресс-служба Ющенко, вопрос газовых соглашений будет вынесен на совещание украинских властей в понедельник. На совещание приглашены премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, председатель Национального банка Владимир Стельмах и лидер оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович.   


Все новости за сегодня (4)
03:52, 7 Декабря 25

Больница в Волгодонске получила новое оборудование при поддержке «Атоммаша»

дальше..
03:34, 7 Декабря 25

«Газпром» продолжает обновлять исторические рекорд суточных поставок газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири»

дальше..
03:29, 7 Декабря 25

«Крымэнерго» завершило реализацию годовой ремонтной программы в Советском районе

дальше..
03:04, 7 Декабря 25

«НОВАТЭК-Челябинск» поддержал Всероссийскую конференцию о помощи людям с РАС

дальше..
 

Поздравляем!
Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции

Ижевская ТЭЦ-2, введенная в эксплуатацию в 1975 году, является крупнейшим источником электроэнергии Удмуртии и снабжает теплом и горячей водой две трети Ижевска. Её работу обеспечивают 300 человек.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика