Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «КазТрансОйл» утвердил тариф на перекачку нефти на внутренний рынок Казахстана

Новости


06:02, 23 Июня 23
Нефтегазовая Казахстан
«КазТрансОйл» утвердил тариф на перекачку нефти на внутренний рынок Казахстана

«КазТрансОйл» утвердил тариф на перекачку нефти на внутренний рынок Казахстана «КазТрансОйл» утвердил тариф и тарифную смету на регулируемую услугу по перекачке нефти на внутренний рынок Республики Казахстан по системе магистральных трубопроводов на 2021-2025 годы.

АО «КазТрансОйл» сообщает, что в соответствии с подпунктом 9-2) пункта 1 статьи 22 Закона Республики Казахстан «О естественных монополиях», приказом председателя Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 20 июня 2023 года  №85-ОД утверждены тариф и тарифная смета АО «КазТрансОйл» на регулируемую услугу по перекачке нефти на внутренний рынок Республики Казахстан по системе магистральных трубопроводов на 2021-2025 годы в размере 4 849,39 тенге за 1 тонну на 1000 км (без НДС).
 
Указанный тариф вводится в действие с 1 июля 2023 года.
 
В апреле «КазТрансОйл» обратился в комитет по регулированию естественных монополий (КРЕМ) с заявкой на повышение внутреннего тарифа на перекачку нефти на 15%. При этом национальный оператор отмечал, что доля стоимости транспортировки нефти по магистральным трубопроводам АО «КазТрансОйл» в цене реализации горюче-смазочных материалов незначительна и, соответственно, рост тарифа не окажет существенного влияния на увеличение стоимости ГСМ.
 
Напомним, что ранее «КазТрансОйл» повысил тариф на перекачку экспортной нефти по магистральным трубопроводам и утвердил новый тариф на хранение российской нефти, номинировав его в долларах, а не в тенге.
 
Справка
 
АО «КазТрансОйл» - нефтепроводная компания Республики Казахстан, оказывающая услуги по транспортировке нефти на внутренний рынок, в целях транзита и на экспорт. Общая протяженность магистральных нефтепроводов составляет 5 372,994 км. Транспортировка нефти по магистральным нефтепроводам обеспечивается 36 нефтеперекачивающими станциями, 67 печами подогрева нефти, резервуарным парком для хранения нефти общим объемом 1 386 тыс. м³. Перевалка нефти обеспечивается 4 сливо-наливными железнодорожными эстакадами, соответствующим оборудованием по наливу нефти в танкеры, установленным на двух действующих причалах морского нефтеналивного терминала порта Актау.


Все новости за сегодня (14)
05:48, 2 Марта 26

«Газпром» и Томский политех открыли новый штаб студенческих отрядов

дальше..
05:43, 2 Марта 26

Резиденты площадки «Печатники» ОЭЗ Москвы увеличили налоговые отчисления в бюджеты города и страны

дальше..
05:38, 2 Марта 26

Промышленно-металлургический холдинг установил месячный рекорд по объемам производства железорудного концентрата

дальше..
05:33, 2 Марта 26

Минвостокразвития: запасы нефти в Арктике позволяют вести добычу еще 130 лет

дальше..
05:27, 2 Марта 26

«Газпром трансгаз Екатеринбург» завершил ремонт на двух магистральных газопроводах Среднего Урала

дальше..
05:18, 2 Марта 26

Россия расширяет использование природного газа и низкоуглеродных источников энергии

дальше..
05:13, 2 Марта 26

Первые резиденты ТОР «Якутия» вышли на общий режим налогообложения по завершении льготного периода

дальше..
05:05, 2 Марта 26

Загорская ГАЭС готова к весеннему половодью

дальше..
05:01, 2 Марта 26

«Читаэнерго» направит 1,1 млрд рублей на подготовку электросетей к следующей зиме

дальше..
04:57, 2 Марта 26

В Южно-Сахалинске построен газопровод для догазификации микрорайона Владимировка

дальше..
04:52, 2 Марта 26

Чистая прибыль РусГидро по РСБУ за 2025 год составила 66,9 млрд рублей

дальше..
04:47, 2 Марта 26

В МАИ вручили дипломы первым выпускникам-целевикам программы «Крылья Ростеха»

дальше..
04:41, 2 Марта 26

«Транснефть – Дружба» изготовила первую энергоэффективную котельную для Архангельской области

дальше..
04:31, 2 Марта 26

Уровень запасов газа в единственном в Прибалтике ПХГ упал ниже 20%

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards «Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards

Госкорпорация «Росатом» получила награды международной премии Best experience marketing awards (Bema!). Торжественная церемония вручения наград прошла в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика