Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «ЛУКОЙЛ» получил чистую прибыль $8 млрд.

Новости


14:53, 14 Января 08
Нефтегазовая Сибирский ФО
«ЛУКОЙЛ» получил чистую прибыль $8 млрд.

В Москве состоялось заседание совета директоров ОАО «ЛУКОЙЛ», на котором были подведены итоги-2007. Компания «ЛУКОЙЛ» сократила экспорт нефти из России и увеличила объем нефтепереработки на российских заводах, что связано с высоким уровнем маржи нефтепереработки», - заявил президент компании Вагит Алекперов.

По предварительным данным, группа «ЛУКОЙЛ» получила за прошлый год по стандартам US GAAP чистую прибыль в размере 8 миллиардов долларов.
В 2007 году на деятельность компании повлияли как положительные, так и отрицательные факторы. С одной стороны, сложилась благоприятная ценовая конъюнктура на мировом и внутреннем рынках нефти и нефтепродуктов. Так, например, рост среднегодовых цен на нефть составил свыше 10%. С другой стороны, в России наблюдался значительный рост цен производителей промышленной продукции (на 13,8%), электроэнергии (на 13%), тарифов Транснефти (на 8,5%). Кроме этого среднегодовая ставка экспортных пошлин на нефть выросла на 4,9%, на дизельное топливо – на 5,7%, ставка НДПИ увеличилась на 9%. Негативное влияние на динамику результатов группы «ЛУКОЙЛ» оказало также укрепление рубля к доллару, так как большая часть доходов компании номинирована в долларах, а основная часть затрат – в рублях.
В 2007 году было открыто 6 месторождений нефти, газа и конденсата. По предварительным данным, восполнение добычи углеводородов приростом запасов превысило 115%. В прошедшем году добыча углеводородов группы «ЛУКОЙЛ» выросла на 1,6%. Добыча нефти составила 96,6 миллионов тонн (из них 91,1 на территории России и 5,5 за рубежом). Добыча газа составила 16,4 миллиарда м3.
Переработка нефти на российских заводах компании выросла, по предварительным данным, на 7,7%,  в основном за счет Нижегородского НПЗ.
Общий объем розничной реализации нефтепродуктов (без учета франчайзинга) через сбытовую сеть группы «ЛУКОЙЛ» в 2007 году составил 13 млн. т, что более чем на 15% превышает показатель 2006 года. Благодаря оптимизации сети АЗС компании объем среднесуточной реализации в расчете на 1 АЗС на территории России увеличился до 9,3 т/сутки.



Все новости за сегодня (28)
07:42, 19 Января 26

«Россети Московский регион» обеспечили электроэнергией автозаправочные станции в Павлово-Посадском городском округе

дальше..
07:38, 19 Января 26

«МОЭК» использует тепло для утилизации снега на собственной снегоплавильной станции

дальше..
07:20, 19 Января 26

Московские предприятия нарастили производство машин и оборудования

дальше..
07:18, 19 Января 26

Недропользователи Казахстана будут перечислять средства на науку напрямую в республиканский бюджет

дальше..
07:12, 19 Января 26

Столичный производитель обеспечил электроустановочной продукцией более 40 домов по программе реновации в 2025 году

дальше..
07:08, 19 Января 26

Ученые Пермского Политеха создали универсального робота для диагностики и ремонта труб любого диаметра

дальше..
07:04, 19 Января 26

Новый резидент ТОР «Забайкалье» запустит производство износостойких материалов для промышленности в 2027 году

дальше..
06:59, 19 Января 26

«Красный котельщик» ввел в эксплуатацию электромостовой кран грузоподъемностью 50 тонн

дальше..
06:57, 19 Января 26

Казахстан перестанет быть энергодефицитной страной в 2027 году

дальше..
06:55, 19 Января 26

«Газпром трансгаз Ухта» передал очередную партию техники для нужд СВО

дальше..
06:52, 19 Января 26

Кемеровские элекстростанции СГК не снижали производственную нагрузку в период НМУ-1

дальше..
06:13, 19 Января 26

МЭС Сибири получили 62 единицы новой спецтехники высокой проходимости

дальше..
06:03, 19 Января 26

После крушения танкеров в Керченском проливе собрано более 185 тысяч тонн загрязнённого грунта

дальше..
05:53, 19 Января 26

В Казахстане вводится обязательная цифровая маркировка моторных масел

дальше..
05:50, 19 Января 26

Ростовская область создает мобильный резерв генерирующих мощностей

дальше..
05:39, 19 Января 26

На Южную тепловую станцию Рубцовска доставлены дополнительные объемы мазута

дальше..
05:31, 19 Января 26

МАГАТЭ обновило стратегию рекультивации объектов уранового наследия в Центральной Азии

дальше..
04:48, 19 Января 26

В Санкт-Петербурге в 2025 году просканировано 19 км трубопроводов с помощью роботов

дальше..
04:44, 19 Января 26

«Россети Центр» электрифицировали 31 объект здравоохранения в Курской области

дальше..
04:40, 19 Января 26

На Багаевском гидроузле в Ростовской области завершен первый этап дноуглубительных работ

дальше..
04:19, 19 Января 26

В ЯНАО при поддержке СИБУРа создана мастерская по переработке пластика

дальше..
04:12, 19 Января 26

Модифицированная установка штангового насоса позволит увеличить добычу нефти на Ярегском месторождении  

дальше..
04:05, 19 Января 26

На Солнце произошла первая в 2026 году вспышка высшего балла X

дальше..
03:58, 19 Января 26

КазТрансОйл зафиксировал рекордный объём прокачки казахстанской нефти за последние семь лет

дальше..
03:51, 19 Января 26

«Мособлэнерго» отремонтировало кабельную ЛЭП в Электростали

дальше..
03:44, 19 Января 26

По итогам 2025 года общий прогресс строительства Амурского ГХК достиг 92%

дальше..
03:39, 19 Января 26

«Газпром трансгаз Ухта» протестировал предсерийный образец нового автокрана

дальше..
03:35, 19 Января 26

В Москве рядом с ТЭЦ-11 установлен зарядный хаб для электромобилей

дальше..
 

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика