Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Онежский судостроительно-судоремонтный завод построит мелкосидящий ледокол проекта 22740М

Новости


05:47, 15 Мая 23
Нефтегазовая Россия Северо-западный ФО
Онежский судостроительно-судоремонтный завод построит мелкосидящий ледокол проекта 22740М

Онежский судостроительно-судоремонтный завод построит мелкосидящий ледокол проекта 22740М В Петрозаводске на Онежском судостроительно-судоремонтном заводе состоялась торжественная церемония закладки киля мелкосидящего ледокола нового поколения проекта 22740М. Это первый ледокол, который будет построен на ОССЗ.

Судно проекта 22740М в настоящее время является самым мощным в России ледоколом с малой осадкой (3,2 м). Мощность на винтах составит 6 МВт, ледовый класс – Icebreaker6. Для сравнения, мелкосидящие ледоколы проекта 1105, построенные в Финляндии, которые в настоящее время эксплуатируются ФГУП «Росморпорт», имеют мощность на винтах около 4,6 МВт.
 
Малая осадка судна позволит ледоколу работать в замерзающих морях с небольшой глубиной (Каспийское, Азовское) и на внутренних водных путях. Также судно будет эксплуатироваться в Балтийском, Белом и других морях.
 
В церемонии закладки киля нового мелкосидящего ледокола приняли участие заместитель секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Михаил Попов, член коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Владимир Поспелов, председатель Законодательного Собрания Республики Карелия Элиссан Шандалович, заместитель премьер-министра правительства Республики Карелия по вопросам экономики Дмитрий Родионов, заместитель генерального директора по флоту ФГУП «Росморпорт» Василий Стругов, директор ОССЗ Владимир Майзус, а также другие представители органов власти и отраслевых организаций.
 
«С 2015 года наши предприятия идут нога в ногу, способствуя непрерывному развитию российской судостроительной отрасли, - подчеркнул Василий Стругов. - Благодаря слаженной работе корабелов ОССЗ флот ФГУП «Росморпорт» пополнило уже 19 судов. Каждый раз совместными усилиями мы успешно добиваемся решения поставленных задач. Сегодня мы принимаем очередной вызов: мелкосидящий ледокол для Азовского и Каспийского бассейнов.
 
Это по-настоящему значимое событие в истории морской отрасли России. Такие суда в стране еще не строили. Основная сложность при строительстве данного типа судов - сохранить минимальную осадку при ледопроходимости не менее 1 м для работы в устьевых портах».
 
Судно будет использоваться для ледокольного обеспечения зимней навигации, проводки караванов судов, буксировки судов и других плавучих сооружений в ледовых условиях и на чистой воде, а также для решения других задач по обслуживанию акватории портов и инфраструктуры. Суда данного класса могут эксплуатироваться при температуре воды от -2 до +30 градусов и температуре воздуха от -40 до +34 градусов по Цельсию.
 
Создание нового мелкосидящего ледокола планируется с применением разрабатываемых на ОССЗ технологий цифрового сопровождения строительства судна. Уже сейчас в качестве пилотного проекта для внедрения системы технологической подготовки производства, создаваемой совместно с СПбГМТУ и ООО «Бизнес Технологии» цифровой платформы ОССЗ, начато создание цифровой структуры ледокола проекта 22740М и подготовка цифровой технологической документации для его строительства.
 
Судно будет отличать высокая маневренность и управляемость, также оно будет обладать повышенной ледопроходимостью за счет установки системы пневмообмыва корпуса. Ледокол оснастят оборудованием для оказания помощи судам и выполнения аварийно-спасательных работ в ледовых условиях и на чистой воде, вертолетной площадкой для беспилотного авиационного комплекса с использованием летательного аппарата вертолетного типа для ведения ледовой разведки и поисково-спасательных операций. Судно может использоваться для перевозки генеральных грузов в двадцатифутовых контейнерах на кормовой рабочей палубе.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика