Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром нефтехим Салават» реконструирует очистные сооружения

Новости


09:04, 12 Апреля 23
Нефтегазовая Россия Приволжский ФО
«Газпром нефтехим Салават» реконструирует очистные сооружения

«Газпром нефтехим Салават» реконструирует очистные сооружения В ходе рабочей поездки представители проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух» Минприроды России и общественники побывали на объектах ООО «Газпром нефтехим Салават».

С рабочим визитом в компанию «Газпром нефтехим Салават» приехали  руководитель проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух» Максим Корольков, руководитель проекта отдела мониторинга и контроля проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух» Вячеслав Гусев, руководитель Научно-методического центра экологического моделирования, прогнозирования и оценок ВНИИ «Экология» Михаил Оводков, министр природопользования и экологии Республики Башкортостан Нияз Фазылов.
 
Эксперты ознакомились с экологическими проектами предприятия. Первым объектом экскурсии стали очистные сооружения, где сейчас полным ходом идет реконструкция. Производственники рассказали о реализации приоритетного для компании проекта. Реконструкция осуществляется в несколько этапов. Одно из технических решений предполагает накрытие всех отрытых емкостных сооружений, что позволит значительно сократить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. Особенность и сложность проекта в том, что реконструкция проводится без остановки объектов. Очистные сооружения работают непрерывно, очищая  промышленные, бытовые стоки всех промышленных предприятий Салавата, ряда предприятий Ишимбая, бытовые сточные воды от населения города Салавата. 
 
Следующим пунктом поездки стал резервуарный парк цеха № 10 нефтеперерабатывающего завода (НПЗ). Здесь гостям рассказали о программе модернизации резервуарных парков для снижения выбросов углеводородов в атмосферный воздух. За 2016-2020 годы введено в эксплуатацию 16 новых резервуаров. Сегодня в рамках программы ведется монтаж еще четырех резервуаров – они будут больших объемов  и более современны с точки зрения соблюдения экологических и промышленных норм безопасности.
 
В операторной  комплекса каталитического крекинга НПЗ участники делегации познакомились с ходом ведения технологического процесса, работой факельной системы. Этот комплекс предназначен для переработки вакуумного газойля и получения высокооктанового компонента товарных бензинов. Он стал самым крупным из построенных производств за последние 30 лет. 
 
– Предприятие максимально открыто, с самого начала работы продемонстрировало план мероприятий и объем инвестиций, который планируется вложить в модернизацию производств для того, чтобы снизить нагрузку на атмосферный воздух. В рамках развития региональной сети мониторинга атмосферного  воздуха в городе Салавате есть две автоматические станции контроля загрязнения атмосферного воздуха, – отметил Нияз Фазылов, министр природопользования и экологии Республики Башкортостан. – У нас планируется крупный инвестиционный проект – установка автоматических станций контроля загрязнения атмосферного воздуха в границах санитарно-защитной зоны предприятий Салават и Стерлитамака. С самого начала реализации федерального проекта «Чистый воздух» Республика Башкортостан предпринимала попытки включения в данный проект. Но не была включена. Индекс загрязнения атмосферы только за 2021 год был высокий, в предыдущие три года – низкий. Идет работа многих ведомств. Могу сказать, что по решению Виктории Абрамченко часть мероприятий включена в проект «Чистый воздух». Большое спасибо предприятиям, которые откликнулись и проинформировали о мероприятиях по снижению нагрузки на атмосферный воздух. Хотелось бы сказать огромное спасибо предприятиям и компаниям за то, что они смогли сдвинуть влево реализацию ряда проектов. То есть не откладывать на те сроки, которые предусмотрены федеральным законодательством, когда это было бы уже не правом, а обязанностью предприятий, а инвестировать в природоохранные мероприятия для того, чтобы минимизировать нагрузку на окружающую среду. 
 
Последним пунктом пребывания делегации на промплощадке стало строящееся производство технической серы. Проект направлен на утилизацию сероводорода и снижение выбросов в атмосферу. В результате реализации проекта будет достигнуто снижение выбросов загрязняющих веществ на 4 670 тонн в год. Снизится общий валовый выброс в атмосферу на 15 % и выбросы диоксид серы на 30 %. Все технологическое оборудование уже смонтировано на площадке. Степень готовности проекта – 95%.
 
– Сегодня мы находимся на промышленной площадке, где завершится одно из крупных мероприятий в этом году – строительство нового производства технической серы, – сказал Максим Корольков, руководитель проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух». – Эффект от его реализации очень серьезный – снижение выбросов диоксида серы. Я уверен, что после ввода в эксплуатацию производства эффект на качестве воздуха скажется достаточно быстро. Кроме того, мы посетили целый ряд площадок в разной степени готовности, обсудили планы, посмотрели, какими этапами можно вводить объекты для того, чтобы поочередно каждый год получать заметные положительные эффекты на качестве воздуха городов. По решению заместителя председателя правительства Российской Федерации Виктории Абрамченко, города Салават и Стерлитамак включаются в федеральный проект «Чистый воздух». Планируется подписание двух четырехсторонних соглашений с крупнейшими предприятиями этих городов, в которых будут прописаны меры по снижению выбросов. В первую очередь мы сосредотачиваемся на решении вопросов, которые беспокоят жителей: это снижение выбросов, вопросы развития системы мониторинга, оснащения труб системами автоматического контроля выбросов. И четвертая задача – повышение уровня информированности населения, открытости предприятий для того, чтобы мероприятия не просто реализовывались, а эффект от их внедрения был понятен жителям городов. 
 
– Я часто бываю на предприятиях химического профиля, и первое, что меня сегодня удивило – это чистота, порядок  – рассказал Александр Бабнищев, депутат городского совета города Стерлитамака, председатель постоянной комиссии Совета по жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройству, развитию инфраструктуры города и градостроительству. – Второе – отсутствуют выбросы на территории самого предприятия, значит четко работают все системы очистки. На очистных сооружениях будут применены новые технологии, благодаря которым уменьшатся выбросы в реку Белую, а также предприятие будет забирать в 10 раз меньше воды, чем раньше. Изменения приятно удивили меня. Создалось общее впечатление, что мы приехали на какое-то иностранное производство.  


Все новости за сегодня (50)
13:51, 23 Декабря 25

Эксперты ВАО АЭС оценили техническое состояние оборудования Ростовской АЭС

дальше..
13:50, 23 Декабря 25

Ростехнадзор выявил 45 нарушений энергетической безопасности на объектах «КЭМЗ-Энерго» в Коврове

дальше..
13:41, 23 Декабря 25

Смоленская АЭС досрочно выполнила годовой план ФАС России по выработке электроэнергии

дальше..
13:38, 23 Декабря 25

В городе-спутнике Нововоронежской АЭС при поддержке атомщиков благоустроили центральную площадь

дальше..
13:33, 23 Декабря 25

На Сургутской ГРЭС-2 завершена капитальная инспекция энергоблока №7

дальше..
13:21, 23 Декабря 25

Каскад Верхневолжских ГЭС подарил новое оборудование родильному дому Рыбинска

дальше..
13:16, 23 Декабря 25

РусГидро выплатило купонный доход по двум выпускам биржевых облигаций

дальше..
13:13, 23 Декабря 25

«Транснефть – Сибирь» модернизировала систему автоматизации на ЛПДС «Чаши»

дальше..
13:09, 23 Декабря 25

«Россети Урал» принимают в управление энергообъекты электросетевых компаний Прикамья

дальше..
13:05, 23 Декабря 25

В Ташкентском филиале МИФИ открылась передовая инженерная школа

дальше..
11:27, 23 Декабря 25

В Челябинской области газифицированы село Дробышево и поселок Морозкино

дальше..
11:24, 23 Декабря 25

«МОЭК» выплатила 231,85 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
11:21, 23 Декабря 25

Каширская ЦРБ получит 350 кВт дополнительной мощности

дальше..
11:02, 23 Декабря 25

МЭС Северо-Запада заменили оттяжки 12 опор на трех ЛЭП 330 кВ в Мурманской области

дальше..
10:58, 23 Декабря 25

«Аккую Нуклеар» приглашает на «День открытых дверей 2025»

дальше..
10:41, 23 Декабря 25

В Тульской области сетевой газ пришел в деревню Бронники и село Романово

дальше..
10:38, 23 Декабря 25

«СТГТ» займется сервисным обслуживанием оборудования Южноуральской ГРЭС-2

дальше..
10:19, 23 Декабря 25

Ростехнадзор выдал разрешение на ввод в эксплуатацию подстанции 330 кВ «Нарва»

дальше..
10:16, 23 Декабря 25

«Приморские тепловые сети» 60 лет согревают Приморье

дальше..
08:33, 23 Декабря 25

Делегация Эфиопии посетила Калининскую АЭС в рамках технического тура

дальше..
08:31, 23 Декабря 25

В Петрозаводске газифицирован микрорайон Древлянка-4

дальше..
08:28, 23 Декабря 25

МЭС Урала реконструировали воздушную ЛЭП 110 кВ «Оленья – Ямбург» в ЯНАО

дальше..
08:27, 23 Декабря 25

«Оренбургэнерго» требует от провайдера устранить самовольное размещение оптоволокна на опорах ЛЭП

дальше..
08:22, 23 Декабря 25

Капитаны «Атомфлота» приняли участие в просветительском проекте Третьяковской галереи и музея «Атом»

дальше..
07:35, 23 Декабря 25

В Республике Коми при поддержке группы «Газпром» построен православный храм

дальше..
07:18, 23 Декабря 25

В Казахстане построят единый коридор для транспортировки этана и пропана

дальше..
07:13, 23 Декабря 25

Каскад Нижне-Черекских ГЭС будет носить имя первого президента Кабардино-Балкарии

дальше..
06:35, 23 Декабря 25

В филиале МЭИ в городе Волжском открыта лаборатория гидроэнергетики

дальше..
06:30, 23 Декабря 25

Кафедра ядерных реакторов МИФИ отмечает 80-летие

дальше..
06:26, 23 Декабря 25

НТМК внедряет умную систему нагрева металла

дальше..
06:22, 23 Декабря 25

В Чувашии введена в работу реконструированная подстанция «Хыркасы»

дальше..
06:20, 23 Декабря 25

Российские и туркменские студенты вошли в тройку лучших на Международной олимпиаде по газохимии

дальше..
06:12, 23 Декабря 25

При строительстве инновационного сортопроволочного стана на ЧерМК примена высокопрочная сталь

дальше..
06:10, 23 Декабря 25

«Россети Волга» модернизировали Центры управления сетями

дальше..
06:06, 23 Декабря 25

В Кирово-Чепецком районе подключено к газовым сетям садовое товарищество

дальше..
05:26, 23 Декабря 25

При поддержке «Росатома» в МГУ им. М.В. Ломоносова состоялась III Международная экологическая школа

дальше..
05:22, 23 Декабря 25

Двигатели энергии

дальше..
05:14, 23 Декабря 25

В следующей пятилетке в Беларуси реконструируют около 18 500 км электросетей

дальше..
05:06, 23 Декабря 25

Корпоративная академия «Росатома» и «Просвещение» подписали соглашение о сотрудничестве

дальше..
04:39, 23 Декабря 25

Во ВНИИАЭС завершились комплексные испытания полномасштабного тренажёра для проекта БРЕСТ-ОД-300

дальше..
04:33, 23 Декабря 25

Новый энергоблок Красноярской ТЭЦ-3 выдал первые мегаватты электроэнергии

дальше..
04:30, 23 Декабря 25

В Кировской области газифицирована котельная в деревне Салтыки

дальше..
04:27, 23 Декабря 25

Финальный «Атомфест» в НИЯУ МИФИ завершил масштабный марафон карьерных фестивалей «Росатома»

дальше..
04:24, 23 Декабря 25

В Эрмитаже при поддержке «Роснефти» открылись первые залы новой экспозиции «Искусство эпохи модерна»

дальше..
04:11, 23 Декабря 25

На Смоленской АЭС прошли ознакомительную практику студенты Ивановского энергетического университета

дальше..
04:09, 23 Декабря 25

Свыше 1750 сотрудников группы «Россети» получили награды в День энергетика

дальше..
04:02, 23 Декабря 25

В Ульяновской области введены в эксплуатацию два межпоселковых газопровода в Барышском районе

дальше..
04:00, 23 Декабря 25

Аварийность в «Приморских электрических сетях» снизилась на 25% за пять лет

дальше..
03:45, 23 Декабря 25

Модернизация энергоблоков Сургутской ГРЭС-1 повысила надежность энергоснабжения Западной Сибири

дальше..
00:14, 23 Декабря 25

Житель Магнитогорска получил от «НОВАТЭК-Челябинск» главный приз на оплату газа

дальше..
 

Поздравляем!
Кафедра ядерных реакторов МИФИ отмечает 80-летие Кафедра ядерных реакторов МИФИ отмечает 80-летие

Кафедра №5, изначально – кафедра прикладной ядерной физики, а в настоящее время – кафедра теоретической и экспериментальной физики ядерных реакторов, занимает особое место в истории НИЯУ МИФИ.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика