Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Россия перенаправила весь нефтяной экспорт в «дружественные» страны

Новости


06:15, 29 Марта 23
Нефтегазовая Россия
Россия перенаправила весь нефтяной экспорт в «дружественные» страны

Россия перенаправила весь нефтяной экспорт в «дружественные» страны Россия успешно перенаправила весь свой экспорт сырой нефти, затронутый западными санкциями, в «дружественные» страны, заявил во вторник министр энергетики РФ Николай Шульгинов.

Снижения продаж не произошло, несмотря на снижение добычи нефти и газа в этом году, сообщает Reuters. Запад ввел широкомасштабные санкции, в том числе эмбарго на импорт российской нефти морским путем.
 
«Сегодня могу сказать, что нам удалось полностью перенаправить весь объем экспорта, пострадавший от эмбарго. Снижения продаж не произошло», — заявил глава Минэнерго на энергетическом форуме.
 
Шульгинов повторил, что добыча нефти и газа в России, как ожидается, сократится в 2023 году, поскольку Москва испытывает давление со стороны западных ограничений и отсутствия европейских покупателей.
 
Выступая на том же мероприятии, Александр Дюков, генеральный директор крупнейшей российской нефтяной компании «Газпром нефть» заявил, что 2023 год будет более сложным, чем 2022 год, и давление санкций будет расти.
 
Шульгинов сказал, что Россия работает над тем, чтобы перенаправить свой экспорт нефти и нефтепродуктов в Азию, Африку, Латинскую Америку и на Ближний Восток со своих традиционных рынков в Европе.
 
В марте крупнейшим покупателем российской эталонной нефти марки Urals была Индия. Поставки в Индию составят более 50% всего морского экспорта Urals в этом месяце, а Китай будет на втором месте.
 
Вице-премьер Александр Новак заявил, что продажи российской нефти в Индию в прошлом году выросли в 22 раза, но не уточнил объемы реализации. По его словам, доходы от энергетики составили 42% федерального бюджета России в 2022 году по сравнению с 36% в 2021 году. Он сказал, что российская энергетическая отрасль устойчива, несмотря на вызов западных санкций и отметил, что России необходимо сосредоточиться на увеличении экспорта энергоресурсов в так называемые «дружественные» страны, и она продолжит разработку страховых инструментов, необходимых для поддержки этой торговли.


Все новости за сегодня (4)
04:02, 31 Марта 26

В Карачаево-Черкесии отремонтирована ЛЭП, питающая всесезонный горнолыжный курорт Архыз

дальше..
03:56, 31 Марта 26

Отбор вместо закачки: Европа опустошает подземные хранилища газа

дальше..
03:54, 31 Марта 26

В Москве завершился заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по информатике

дальше..
03:52, 31 Марта 26

В Удмуртии газифицирован новый физкультурно-оздоровительный комплекс в поселке Кез

дальше..
 

Поздравляем!
Опытно-конструкторское бюро им. Архипа Люльки отмечает 80-летие Опытно-конструкторское бюро им. Архипа Люльки отмечает 80-летие

За 80 лет деятельности опытно-конструкторское бюро разработало пять поколений газотурбинных двигателей, осуществило первую в стране конверсию авиационного двигателя для задач газотранспортной отрасли.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика