Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром нефтехим Салават» вложит в экологические проекты более 16 млрд рублей

Новости


11:12, 13 Марта 23
Нефтегазовая Россия Приволжский ФО
«Газпром нефтехим Салават» вложит в экологические проекты более 16 млрд рублей

«Газпром нефтехим Салават» вложит в экологические проекты более 16 млрд рублей Главный эколог предприятия Олег Бурков рассказал о мероприятиях, которые «Газпром нефтехим Салават» реализует в целях улучшения экологической ситуации.

В частности, это строительство производства технической серы, которое направлено на утилизацию сероводорода и снижение выбросов в атмосферу. В результате реализации проекта будет достигнуто снижение выбросов загрязняющих веществ на 4 670 тн в год за счет увеличения конверсии сероводорода. Таким образом, данный проект снизит общий валовый выброс в атмосферу на 15% и выбросы диоксида серы на 30%. Бюджет проекта составляет 12 млрд. 259 млн рублей. Плановый ввод объекта в эксплуатацию — 2023 год.
 
Другой важный проект — реконструкция очистных сооружений — направлен на максимальный возврат очищенных сточных вод на повторное использование, утилизацию отходов очистных сооружений, уменьшение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Одно из технических решений проекта предполагает накрытие всех отрытых емкостных сооружений, что в значительной степени позволит сократить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. В настоящее время ведутся строительно-монтажные работы, часть оборудования уже работает в режиме пусконаладки. Бюджет проекта по первому этапу на 2023–2024 составляет 2 млрд 886 млн рублей. Плановый ввод объектов в эксплуатацию 1 этапа — 2024 год.
 
Еще один из важнейших проектов — модернизация резервуарных парков нефтеперерабатывающего завода в целях снижения рисков техногенных аварий.
 
Бюджет проекта на 2023–2025 составляет 1 млрд 564 млн рублей. Плановый ввод объектов в эксплуатацию — 2025 год.
 
Для обеспечения мониторинга качества атмосферного воздуха на предприятии функционирует аккредитованная экоаналитическая лаборатория. В период неблагоприятных метеоусловий компания усиливает контроль за содержанием загрязнителей в атмосферном воздухе города, санитарно-защитной зоне и за выбросами вредных веществ от стационарных источников.
 
— Наша экоаналитическая лаборатория отрабатывает жалобы жителей города, — подчеркнул главный эколог Олег Бурков. — Мы доводим всю информацию для жителей через корпоративную, газету, сайт предприятий, вся информация находится в общественном доступе.


Все новости за сегодня (10)
05:17, 18 Февраля 26

«Россети Новосибирск» повысили надежность электроснабжения более 20 тысяч жителей райцентров

дальше..
05:13, 18 Февраля 26

Международный аэропорт Алматы модернизирует топливозаправочную инфраструктуру

дальше..
04:49, 18 Февраля 26

«Газпром инвест» увеличил пропускную способность газораспределительных станций в Воронежской и Тульской областях

дальше..
04:47, 18 Февраля 26

На Ростовской АЭС определили лучших специалистов в области технической диагностики

дальше..
04:41, 18 Февраля 26

Предприятие «Росатома» открыло Школу математического моделирования в Новосибирском государственном университете

дальше..
04:39, 18 Февраля 26

В Новгородской области газифицирована деревня Борок

дальше..
04:38, 18 Февраля 26

«ТЭК СПб» заменил 3,3 км теплосетей на северо-западе Санкт-Петербурга

дальше..
04:10, 18 Февраля 26

Эксперты АГХК оценили навыки будущих коллег на чемпионате «Профессионалы»

дальше..
04:01, 18 Февраля 26

«Росатом» и ФМБА России обсудили совместные проекты

дальше..
03:58, 18 Февраля 26

Кыргызстан заинтересован в экспорте российских образовательных услуг для газовой отрасли

дальше..
 

Поздравляем!
Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет

История сотрудничества началась, когда первый белорусский самосвал вышел в кузбасский угольный забой. А дальше — шестьдесят лет новых моделей, производственных рекордов и инженерных решений. Шли годы, самосвалы становились мощнее, а объёмы добычи — больше.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика