Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В рамках системы преференций в Арктике реализуется свыше 630 инвестиционных проектов

Новости


07:06, 13 Февраля 23
Нефтегазовая
В рамках системы преференций в Арктике реализуется свыше 630 инвестиционных проектов

В рамках системы преференций в Арктике реализуется свыше 630 инвестиционных проектов Объем инвестиций по соглашениям составляет 1,6 трлн рублей.

В Москве состоялась встреча представителей оргкомитета по подготовке и обеспечению председательства России в Арктическом совете с главами дипломатических представительств стран Латинской Америки и государств Персидского залива, в рамках которой дипломатам представили перспективы сотрудничества в северных широтах и ключевые российские проекты по развитию Арктики.
 
С российской стороны в мероприятии приняли участие представители Минвостокразвития России, МИД России, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. 
 
«Мы являемся свидетелями роста мирового внимания к Арктическому региону. Здесь потепление климата идет в четыре раза быстрее, чем в среднем по планете. Климатические изменения создают условия для развития арктического судоходства. Новые технологические решения, в том числе в области энергетики, а также развитие транспорта делают возможной разработку месторождений углеводородов и критически важных материалов, востребованных для глобального энергоперехода. Арктика становится территорией больших возможностей для взаимодействия различных государств и организаций в интересах устойчивого развития, экологического сотрудничества и развития научной кооперации», — заявил Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Российской Федерации, председатель Комитета старших должностных лиц Арктического совета Николай Корчунов.
 
Дипломат пригласил страны Латинской Америки и Персидского залива к взаимодействию в рамках проекта международной научно-исследовательской станции «Снежинка» в Ямало-Ненецком автономном округе, а также обратил внимание представителей этих государств на проекты госкорпорации «Росатом» в сфере создания атомных станций малой мощности.
 
«Ключевыми приоритетами в своей работе мы видим обеспечение высокого качества жизни и благосостояния населения Арктики, охрану окружающей среды, защиту исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов, проживающих в Арктической зоне Российской Федерации, развитие Арктической зоны в качестве стратегической ресурсной базы и ее рациональное использование в целях ускорения экономического роста России, а также развитие Северного морского пути в качестве глобального логистического маршрута», — отметил на встрече первый заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед Гусейнов.
 
По его словам, комплексная работа по освоению и устойчивому развитию Арктики продолжится и после завершения периода председательства России в Арктическом совете, и с каждым годом она будет становиться более интенсивной. Гаджимагомед Гусейнов также напомнил, что Арктическая зона РФ провозглашена территорией с льготными режимами ведения бизнеса, которые позволяют использовать таможенные льготы в рамках свободной таможенной зоны, механизмы субсидирования строительства инфраструктуры для инвестиционных проектов и иные налоговые льготы и неналоговые преференции. 
 
В настоящее время в рамках системы преференций в Арктике реализуется свыше 630 инвестиционных проектов, объем инвестиций по соглашениям составляет 1,6 трлн рублей, отметил генеральный директор Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Николай Запрягаев. По его словам, наибольшее количество проектов относится к таким отраслям, как сфера услуг, строительство, горнорудная промышленность, логистика и туризм. Инвестпроекты горнорудной промышленности привлекли наибольший объем инвестиций: 42 проекта на общую сумму почти 800 млрд рублей. На втором месте по этому показателю — нефте- и газохимическая промышленность (207 млрд рублей). Далее — логистика с объемом инвестиций в размере 120 млрд рублей. Отдельно были отмечены крупные проекты в сфере минерально-сырьевого комплекса, среди них: разработка месторождения меди «Песчанка», Баимский ГОК на Чукотке, строительство завода по производству метанола в Ненецком автономном округе. 
 
«Арктика имеет огромную роль для развития как российской, так и мировой экономики. По поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина, в регионе реализуются уникальные программы поддержки инвестиционных проектов. Россия открыта для совместной работы по ним со всеми заинтересованными партнерами в рамках текущих и будущих проектов в Арктике», — подчеркнул Николай Запрягаев. 
 
Специальный представитель по вопросам развития Арктики государственной корпорации «Росатом» Владимир Панов на встрече представил планы по развитию Северного морского пути и российского ледокольного флота. 
 
«Действующая группировка ледокольного флота, работающая сегодня в акватории Северного морского пути, состоит из семи атомных ледоколов и трех неатомных. Продолжается строительство двух атомных ледоколов проекта 22220 «Якутия» и «Чукотка». 2 февраля ФГУП «Атомфлот» и АО «Балтийский завод» подписали контракт на строительство пятого и шестого серийных универсальных атомных ледоколов проекта 22220. В период с 2026 по 2030 годы группировка будет состоять из девяти атомных и пяти неатомных ледоколов. Для обеспечения круглогодичной навигации в восточном секторе Северного морского пути предполагается расстановка пяти атомных ледоколов на расстоянии не более 500 морских миль друг от друга. В период с 2031 по 2035 годы группировка будет состоять из 13 атомных и пяти неатомных ледоколов. При этом девять атомных ледоколов будут расположены на расстоянии не более 250 миль друг от друга», — сообщил Владимир Панов.
 
Россия является председательствующей страной в Арктическом совете в период 2021–2023 гг. Комплексная программа российского председательства направлена на продвижение сотрудничества для повышения благосостояния и качества жизни населения Арктики, включая коренные народы Севера, его адаптации к последствиям изменения климата, сохранение арктического биоразнообразия и уникальных экосистем, обеспечение социально-экономического развития, поиск решений в области глобальной энергетической и транспортной безопасности, продвижение научного сотрудничества в высоких широтах и укрепление арктического сотрудничества. Оператор мероприятий председательства — Фонд Росконгресс.
 


Все новости за сегодня (50)
14:40, 27 Января 26

День освобождения Ленинграда от фашистской блокады отмечают по всей России

дальше..
14:35, 27 Января 26

Эльгинский уголь вышел на Петербургскую биржу

дальше..
14:32, 27 Января 26

«Россети Северный Кавказ» направят 5,1 млрд рублей на ремонт и техобслуживание энергообъектов

дальше..
14:24, 27 Января 26

Красноярская ТЭЦ-1 сократила выбросы по пыли на 80%, а общие — на 20%

дальше..
14:21, 27 Января 26

«Роснефть» повышает надежность трубопроводного транспорта

дальше..
14:10, 27 Января 26

«Россети Юг» в 2025 году отремонтировали 78 км воздушных ЛЭП на северо-востоке Ростовской области

дальше..
14:08, 27 Января 26

Отраслевая база аварийности в электроэнергетике обновлена с учетом новых нормативных требований

дальше..
13:23, 27 Января 26

«Россети Северо-Запад» восстановили электроснабжение подстанции 150 кВ «Промзона» в Мурманске

дальше..
12:50, 27 Января 26

ВТИ разработал новую установку для ремонта лопаток паровых турбин методом электроискрового легирования

дальше..
12:36, 27 Января 26

«РТ-Техприемка» получила право аттестовывать испытательное оборудование

дальше..
11:44, 27 Января 26

МЭС Центра заменили более 3 тысяч изоляторов на 15 линиях электропередачи в Тульской области

дальше..
11:40, 27 Января 26

Студенты назвали «Газпром нефть» в числе лучших работодателей в промышленности

дальше..
11:36, 27 Января 26

Россия и Китай развивают сотрудничество в сфере электроэнергетики

дальше..
11:34, 27 Января 26

В схему территориального планирования России в области энергетики добавлены новые объекты

дальше..
11:27, 27 Января 26

В Мытищах установлена новая подстанция для электроснабжения Пироговского лесопарка

дальше..
11:11, 27 Января 26

«Газпром нефть» внедрила первую компактную буровую установку российского производства

дальше..
10:08, 27 Января 26

Транспортный самолёт «Руслан» доставил в Братск гидротурбину весом 73 тонны

дальше..
09:29, 27 Января 26

«Россети Урал» зафиксировали в Пермском крае более 215 случаев повреждения энергообъектов по вине сторонних лиц

дальше..
09:27, 27 Января 26

Богучанская ГЭС пополнила автопарк новыми транспортными средствами

дальше..
09:24, 27 Января 26

Поисковики «Газпром добыча Надым» в 2025 году установили имена пятерых красноармейцев

дальше..
09:20, 27 Января 26

СГК заместит неэффективную котельную в Рубцовске

дальше..
09:16, 27 Января 26

В Копейске Челябинской области подключена к сетевому газоснабжению котельная строящегося храма

дальше..
09:13, 27 Января 26

Исторические максимумы потребления мощности обновлены в девяти региональных энергосистемах России

дальше..
09:10, 27 Января 26

В Свердловской области введен в эксплуатацию газопровод в деревне Мурзинка

дальше..
07:54, 27 Января 26

Бийская ТЭЦ увеличит отпуск пара промышленным потребителям

дальше..
07:53, 27 Января 26

КазМунайГаз и CITIC Construction обсудили проект строительства Карачаганакского ГПЗ

дальше..
07:02, 27 Января 26

Сибирская генерирующая компания расширила сеть электрозарядных станций в Новосибирске до 88

дальше..
07:00, 27 Января 26

ExxonMobil детально изучает перспективные геологоразведочные участки в Казахстане

дальше..
06:54, 27 Января 26

От омнибуса до электробуса: как развивался общественный транспорт в России

дальше..
06:50, 27 Января 26

На Сахалине газифицированы первые домовладения в селе Сосновка

дальше..
06:33, 27 Января 26

Эстония произвела около 5 ТВт·ч электроэнергии в 2025 году

дальше..
06:20, 27 Января 26

«Транснефть – Верхняя Волга» обследовала 4000 км трубопроводов в 2025 году

дальше..
06:18, 27 Января 26

В Республике Коми построен второй цех компрессорной станции «Воркутинская»

дальше..
06:13, 27 Января 26

«Северсталь» инвестировала в разработчика роботизированных решений для футеровки и торкретирования тепловых агрегатов

дальше..
06:11, 27 Января 26

В Карачаево-Черкесии пресечена работа очередной нелегальной криптофермы

дальше..
06:07, 27 Января 26

В Краснодарском крае в рамках догазификации подключено к газу 70-тысячное домовладение

дальше..
06:05, 27 Января 26

«Мособлэнерго» реконструировало подстанцию в Коломне

дальше..
05:46, 27 Января 26

В РусГидро прошел лекторий «Авторская позиция: творческие формы и нестандартные решения»

дальше..
05:45, 27 Января 26

«Транснефть – Дружба» в 2025 году приняла на работу 32 молодых специалиста

дальше..
05:40, 27 Января 26

«Газпром переработка Благовещенск» пополнил автопарк новой отечественной техникой

дальше..
05:19, 27 Января 26

Из Сибири на Дальний Восток отправился первый состав груженых углем инновационных вагонов

дальше..
05:16, 27 Января 26

РусГидро выплатило 215,4 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
05:12, 27 Января 26

Европа опустошила подземные хранилища газа на три четверти

дальше..
05:09, 27 Января 26

«Владимирэнерго» готовится к ухудшению погоды

дальше..
04:56, 27 Января 26

ДРСК за пять лет построила в Приамурье 1200 км ЛЭП и ввела 500 МВA трансформаторной мощности

дальше..
04:52, 27 Января 26

Якутия реконструирует железнодорожный участок Рейново – Сковородино

дальше..
04:46, 27 Января 26

Амурский ГХК запустил в тестовом режиме крупнейший в мире компрессор пирогаза

дальше..
04:31, 27 Января 26

Стартовала регистрация на робототехническую олимпиаду для юных изобретателей от НИЯУ МИФИ

дальше..
04:29, 27 Января 26

Потребление мощности в энергосистеме России достигло нового исторического максимума

дальше..
04:27, 27 Января 26

В единственном подземном хранилище Прибалтики осталось меньше трети запасов газа

дальше..
 

Поздравляем!
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие «Сахаэнерго» отмечает 25-летие

16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика