Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Казахстане прорабатывается вопрос увеличения мощности Шымкентского НПЗ с 6 до 9 миллионов тонн

Новости


10:22, 30 Января 23
Нефтегазовая Казахстан
В Казахстане прорабатывается вопрос увеличения мощности Шымкентского НПЗ с 6 до 9 миллионов тонн

В Казахстане прорабатывается вопрос увеличения мощности Шымкентского НПЗ с 6 до 9 миллионов тонн В рамках рабочей поездки в Шымкент премьер-министр Республики Казахстан Алихан Смаилов ознакомился с деятельностью нефтеперерабатывающего завода ТОО «ПетроКазахстан Ойл Продактс», выпускающего различные виды бензина, дизельное топливо, авиакеросин, сжиженный газ, мазут и другие нефтепродукты для внутреннего рынка.

В 2018 году предприятие прошло масштабную модернизацию и реконструкцию в рамках Госпрограммы индустриально-инновационного развития. Это позволило внедрить на заводе международный опыт в области автоматизации и цифровизации, усовершенствовать производственные процессы, а также расширить ассортимент и качество выпускаемой продукции.
 
Алихан Смаилов отметил, что ежегодное потребление нефтепродуктов в стране, особенно в периоды полевых работ и отопительного сезона, увеличивается.
 
«В настоящее время с учетом растущих потребностей прорабатывается вопрос расширения Шымкентского НПЗ с 6 до 9 миллионов тонн. Это позволит не только решить вопросы насыщения внутреннего рынка, но и обеспечит дополнительную занятость жителей города», — сказал он.
 
Премьер-министр Казахстана добавил, что сегодня правительством РК ведется реформирование рынка горюче-смазочных материалов, в том числе перевод всех нефтеперерабатывающих заводов с процессингового на маркетинговый принцип работы. «Это даст возможность заводам напрямую участвовать в едином процессе производства и распределения нефтепродуктов, исключая посредников», — подчеркнул Алихан Смаилов.


Все новости за сегодня (6)
11:21, 14 Февраля 26

«Россети Московский регион» перешли на усиленный режим работы из-за непогоды

дальше..
11:17, 14 Февраля 26

На энергоблоке №2 Смоленской АЭС стартовал плановый ремонт с модернизацией

дальше..
11:11, 14 Февраля 26

Оборудование «Швабе» позволит спутнику «Электро-Л» получить высокодетальные изображения диска Земли

дальше..
11:03, 14 Февраля 26

Балаковская АЭС прошла ресертификационный аудит системы экологического менеджмента

дальше..
10:57, 14 Февраля 26

Крупнейший спорткомплекс Прикамья получил МВт мощности

дальше..
10:41, 14 Февраля 26

Ростовская АЭС остановит энергоблок №2 на капремонт с модернизацией

дальше..
 

Поздравляем!
Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе

Школьники «Роснефть-классов» из Оренбуржья заняли четыре призовых места на XXII Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика