Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «КазМунайГаз» планирует пробную отправку партии казахстанской нефти в Германию

Новости


07:28, 21 Декабря 22
Нефтегазовая Казахстан
«КазМунайГаз» планирует пробную отправку партии казахстанской нефти в Германию

«КазМунайГаз» планирует пробную отправку партии казахстанской нефти в Германию 20 декабря состоялись встречи председателя правления АО НК «КазМунайГаз» (КМГ) Магзума Мирзагалиева с парламентским статс-секретарём Министерства по делам экономики и защиты климата ФРГ Михаэлем Кельнером (в режиме видеоконференцсвязи), а также в Астане с депутатом Бундестага от парламентской группы Левой партии Германии Кристианом Гёрке.

Стороны обсудили вопросы экспорта казахстанской нефти на нефтеперерабатывающий завод в г.Шведт. По словам К.Гёрке, данный НПЗ является сердцем экономики федеральной земли Бранденбург на востоке Германии. Депутат Бундестага выразил заинтересованность в стабильных поставках сырья из РК по нефтепроводу «Дружба».
 
Глава КМГ подтвердил возможность экспорта казахстанской нефти в Германию по данному нефтепроводу, однако отметил необходимость решения контрактных и технических вопросов.
 
«Ресурсы нефтедобывающих организаций КМГ направляются на загрузку отечественных НПЗ для исполнения обязательств по поставкам нефтепродуктов на внутренний рынок Республики Казахстан. Экспортные объемы нефти КМГ поставляются в адрес единого системного трейдера — KMG Trading, который приоритетно закрывает потребности НПЗ КМГ в Румынии, а остаток экспортных объемов реализуется в рамках долгосрочных договоров. Вместе с тем, согласно поручению президента РК, «КазМунайГаз» рассматривает вариант пробной отправки партии нефти в Германию уже в январе 2023 года», — отметил М.Мирзагалиев.
 
По итогам переговоров стороны выразили надежду на дальнейшее совместное взаимовыгодное сотрудничество.
 
НПЗ в г.Шведт, годовая мощность которого составляет свыше 10 миллионов тонн сырой нефти, снабжает топливом Берлин и большую часть восточной Германии.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Иовской ГЭС исполнилось 65 лет Иовской ГЭС исполнилось 65 лет

28 декабря 1960 года был введён в эксплуатацию первый гидроагрегат Иовской ГЭС. Станцию возвели в рекордные даже для советских энергетиков сроки — чуть более чем за два года.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика