Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Минвостокразвития России поддержало проект реконструкции нефтебаз в Якутии

Новости


03:49, 25 Ноября 22
Нефтегазовая Россия Дальневосточный ФО
Минвостокразвития России поддержало проект реконструкции нефтебаз в Якутии

Минвостокразвития России поддержало проект реконструкции нефтебаз в Якутии Глава Якутии Айсен Николаев в ходе совещания по реконструкции объектов «Саханефтегазсбыт» рассказал о необходимости модернизации четырех нефтебаз, задействованных в обеспечении Северного завоза.

Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков сообщил, что возглавляемое им ведомство может поддержать данный проект за счет инструментов дальневосточной концессии, но после корректировки его финансовой модели.
 
«Ключевым участником северного завоза и единственным предприятием в Якутии, которое имеет собственный емкостной парк в большом количестве является «Саханефтегазсбыт». У компании 19 нефтебаз, предприятие в 100 процентной государственной собственности. Более 80% емкостного парка построено в 60-80-е годы прошлого века. За такой длительный срок службы в крайне сложных климатических условиях резервуары получили большое количество дефектов. Серьезной проблемой является возможное создание угрозы вреда экологии, жизни и здоровья людей. Конечно, мы все помним какая страшная авария была у Норникеля, когда из-за утечки произошла практически экологическая катастрофа и Росприроднадзор оценил ущерб от аварии в 148 млрд рублей. И мы обязаны сделать все, чтобы предотвратить такую опасность в республике», - обозначил вопрос глава Якутии Айсен Николаев.
 
Он обратил внимание на необходимость реконструкции четырех нефтебаз в Белой Горе, Жиганске, Усть-Куйге и Хандыге. На эти цели требуются инвестиции в размере 6,6 млрд руб.
 
«У нас есть три основных приоритета с точки зрения применения механизмов "Дальневосточной концессии". Во-первых, проекты, которые реализуются по поручению Президента. Во-вторых, проекты, предусмотренные мастер-планами дальневосточных городов. В-третьих, инфраструктура для "Дальневосточных кварталов". Учитывая особенности республики и безальтернативность северного завоза, считаю возможным рассмотреть применение для данного проекта механизма "Дальневосточной концессии". В целом проект поддерживаем, прошу доработать модель. Удорожание объекта для бюджета за счёт привлечённых средств не должно превышать целевой уровень инфляции - 4% в год», - отметил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.
 
Он напомнил, что в Правительство внесен разработанный Минвостокразвития России совместно с регионами законопроект "О северном завозе".
 
Новые нефтебазы установят в Белой Горе, Жиганске, Усть-Куйге и Хандыге. Это первый в стране проект государственно-частного партнёрства в области объектов нефтебазового хозяйства.
 
Объём нефтепродуктов на данных объектах «Саханефтегазсбыт» составляет более 150 тыс. тонн. Эти запасы сформированы для обеспечения предприятий ЖКХ, транспорта, социальных учреждений и населения.
 
Компания «Саханефтегазсбыт» является ключевым участником северного завоза и единственным предприятием в Якутии, которое имеет собственный ёмкостной парк в количестве 19 нефтебаз. Ежегодный завоз нефтепродуктов составляет до 200 тыс. тонн, из которых 35 тыс. тонн - в арктические районы.
 
Напомним, подписание концессионного соглашения о реализации проекта состоялось на площадке Восточного экономического форума в сентябре 2022 года. Инвестиции в проект на первом этапе составят 1,8 млрд рублей.
 
Программа «Дальневосточная концессия» реализуется Минвостокразвития России и Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики. Применение концессионного механизма позволяет ускорить создание инфраструктуры для новых предприятий и социальной сферы. Государство компенсирует инвесторам до 100% от сметной стоимости объекта инфраструктуры в течение не менее 10 лет после ввода объекта в эксплуатацию, сообщает пресс-служба Республики Саха (Якутия) в Москве.


Все новости за сегодня (52)
15:43, 30 Марта 26

Опытно-конструкторское бюро им. Архипа Люльки отмечает 80-летие

дальше..
15:40, 30 Марта 26

Самолеты МС-21, SJ-100 и Ил-114 испытаны в условиях естественного обледенения

дальше..
15:37, 30 Марта 26

«Башнефть» расширила линейку моторных масел

дальше..
15:15, 30 Марта 26

Десногорск вошёл в программу «Гостеприимные города Росатома»

дальше..
15:01, 30 Марта 26

На всех российских АЭС внедрена импортозамещенная информационная система водно-химического контроля

дальше..
14:57, 30 Марта 26

Минтранс предлагает узаконить принцип «вези или плати» на железнодорожном транспорте

дальше..
14:23, 30 Марта 26

Российский танкер доставил на Кубу 100 тысяч тонн нефти

дальше..
14:04, 30 Марта 26

«Ставропольэнерго» подготовило электросетевой комплекс региона к паводковому сезону

дальше..
13:59, 30 Марта 26

«Россети Тюмень» смонтировали более 2,7 тысячи изоляторов на ЛЭП в ХМАО-Югре

дальше..
13:52, 30 Марта 26

На СЭС в Калмыкии впервые в России реализованы все возможности дистанционного управления из диспетчерского центра

дальше..
11:07, 30 Марта 26

«Россети Новосибирск» обновили электросети в райцентре Убинское

дальше..
11:02, 30 Марта 26

Волжские гидроузлы пропускают весеннее половодье

дальше..
11:00, 30 Марта 26

«РусГидро» и «Россети» унифицируют требования к трансформаторному оборудованию

дальше..
10:53, 30 Марта 26

На Сахалине обеспечена полная технически возможная газификация города Долинска

дальше..
10:50, 30 Марта 26

«Россети» обновит коммутационную аппаратуру на крупном энергоузле юга Ленинградской области

дальше..
10:44, 30 Марта 26

Объединенная авиастроительная корпорация восстановила самолет SSJ-100 из авиапарка МЧС России

дальше..
10:18, 30 Марта 26

Печорская ГРЭС оптимизирует работу теплофикационных установок

дальше..
09:24, 30 Марта 26

«Пермэнерго» электрифицировало станцию скорой помощи в городе Чердынь

дальше..
08:49, 30 Марта 26

KMG International выводит в штатный режим работы два НПЗ в Румынии

дальше..
08:46, 30 Марта 26

«Газпром СПГ Портовая» запускает проект «Умная каска»

дальше..
08:21, 30 Марта 26

Шымкентский НПЗ задействует в ремонтных работах более двух тысяч человек и 222 единицы спецтехники

дальше..
07:58, 30 Марта 26

Студенты Инженерной школы ВГТУ получат опыт работы на полномасштабном тренажёре энергоблока ВВЭР-1200 поколения 3+

дальше..
07:53, 30 Марта 26

МЭС Волги усилят защиту от ветровых нагрузок 60 магистральных ЛЭП Поволжья

дальше..
07:51, 30 Марта 26

Курская АЭС признана лучшим предприятием в области охраны и условий труда

дальше..
07:49, 30 Марта 26

В Полярных Зорях стартовали «Дни саамской культуры»

дальше..
07:39, 30 Марта 26

Екатеринбургские газовики повысили навыки коммуникации

дальше..
05:45, 30 Марта 26

Разработки новосибирских учёных помогут в поиске карстовых пещер и подземных техногенных объектов

дальше..
05:38, 30 Марта 26

На Амурском ГХК смонтирован факел закрытого типа

дальше..
05:32, 30 Марта 26

Новаторы «РуссНефти» внедрили в корпоративный производственный процесс около 700 новых проектов

дальше..
05:24, 30 Марта 26

«НИИ Транснефть» разработал программу для оценки защищенности трубопроводов от коррозии

дальше..
05:18, 30 Марта 26

«Россети Центр» утвердили бизнес-план на 2026 год и прогнозные показатели до 2030 года

дальше..
04:50, 30 Марта 26

МЭС Урала обследуют с помощью тепловизора более 1000 км ЛЭП 220–500 кВ в Свердловской области

дальше..
04:45, 30 Марта 26

Институт катализа СО РАН совершенствует технологию охлаждения оборудования дата-центров

дальше..
04:39, 30 Марта 26

«Кубаньэнерго» отремонтирует 275 км ЛЭП на севере Краснодарского края

дальше..
04:35, 30 Марта 26

Правительство РФ расширило комплексный план модернизации магистральной инфраструктуры Кубани и Крыма

дальше..
04:33, 30 Марта 26

При поддержке «Самотлорнефтегаза» в Югре развивается театральное искусство народов ханты и манси

дальше..
04:30, 30 Марта 26

«Орелэнерго» подтвердило готовность к обеспечению электроснабжения в чрезвычайных ситуациях в Дмитровском районе

дальше..
04:27, 30 Марта 26

Добывающая промышленность обеспечивает более 60% доходов бюджета Якутии

дальше..
04:16, 30 Марта 26

«Россети Урал» обсудили перспективы взаимодействия с застройщиками Прикамья

дальше..
04:13, 30 Марта 26

Томские учёные исследуют распределение нефтяных компонентов в почвах и водных объектах на территории Сибири

дальше..
04:05, 30 Марта 26

В Институте Африки РАН рассмотрели перспективы развития энергетики и промышленности континента

дальше..
03:34, 30 Марта 26

В России появится единый реестр дата-центров с учётом их технических характеристик

дальше..
03:29, 30 Марта 26

«Росгеология» нарастила перспективную сырьевую базу медно-порфировых руд на Чукотке

дальше..
03:23, 30 Марта 26

Космический мониторинг в районе крушения танкеров в акватории Чёрного моря не выявил мазутных пятен

дальше..
03:18, 30 Марта 26

Ученые Пермского Политеха нашли способ эффективнее передавать энергию по оптоволокну

дальше..
03:11, 30 Марта 26

Системный оператор присоединился к акции «Русская инженерная школа. Мы инженеры!»

дальше..
02:44, 30 Марта 26

«Волгоградэнерго» реконструировало электросети крупного агропромышленного предприятия в Урюпинском районе

дальше..
02:41, 30 Марта 26

«Гринатом» признан лучшим многофункциональным общим центром обслуживания в России и СНГ по итогам 2025 года

дальше..
02:39, 30 Марта 26

«Росатом» представил свои кейсы на первом AI-хакатоне в сфере креативных индустрий

дальше..
02:35, 30 Марта 26

Студенты Самарского политеха увидели полный цикл создания двигателей а «ОДК-Кузнецов»

дальше..
02:24, 30 Марта 26

Северный морской путь в 2026 году обновит рекорд по объему грузоперевозок

дальше..
02:20, 30 Марта 26

В Татарстане созданы условия для газификации СНТ «Мичуринец»

дальше..
 

Поздравляем!
Опытно-конструкторское бюро им. Архипа Люльки отмечает 80-летие Опытно-конструкторское бюро им. Архипа Люльки отмечает 80-летие

За 80 лет деятельности опытно-конструкторское бюро разработало пять поколений газотурбинных двигателей, осуществило первую в стране конверсию авиационного двигателя для задач газотранспортной отрасли.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика