Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Арктика - место для сотрудничества, а не конкуренции

Новости


07:54, 28 Апреля 09
Нефтегазовая Мир
Арктика - место для сотрудничества, а не конкуренции

США заинтересованы в сотрудничестве с Россией в освоении Арктики, а не в конкуренции, заявил заместитель госсекретаря США Уильям Бернс.

"Несмотря на то, что многие скептики считают Арктику полем для конкуренции, мы считаем, что работа в Арктике - это поле для сотрудничества с Россией", - сказал Бернс на ежегодном форуме Russia World Forum в Вашингтоне.
"Арктика может сыграть роль потенциальной области сотрудничества и точки соприкосновения наших стран", - отметил замгоссекретаря.
В последний год интерес к Арктике со стороны ряда стран усилился. Арктика богата природными ресурсами и, в условиях их сокращающегося мирового запаса, становится стратегическим ресурсовым "хранилищем". В частности, о правах на арктические территории заявили Россия, США и Канада. У каждой страны свое видение вопроса о разделе территорий, передает РИА Новости.
Двадцатого апреля посол по особым поручениям МИД РФ Антон Васильев заявил, что в скором времени Россия представит в комиссию ООН новые данные на установление внешней границы континентального шельфа в Северном Ледовитом океане. Россия была первым арктическим государством, подавшим заявку в ООН на установление внешней границы континентального шельфа в Северном Ледовитом океане.
Комиссия по границам континентального шельфа является органом ООН, основанным в соответствие с Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года. В состав комиссии входят специалисты в области подводной географиии и гидрографии. Конвенция дает морским государствам право устанавливать исключительную экономическую зону шириной 200 миль от береговой черты. В случае продолжения шельфа за пределы этих границ страна может расширить свою границу до 350 миль. В этих пределах государство получает контроль над ресурсами, в том числе и нефтегазовыми.
По оценкам Геологического общества США, дно Северного Ледовитого океана может скрывать 90 млрд. баррелей нефти и 47 трлн. кубометров природного газа, что достаточно для удовлетворения нынешнего мирового спроса в течение трех лет.
По оценке американских геологов, более 50% неразведанных запасов нефти находятся на трех участках Северного Ледовитого океана: у побережья Аляски (30 млрд. баррелей), на Амеразийском бассейне (9,7 млрд. баррелей) и в районе Гренландии.
70% природного газа могут также быть сосредоточены на нескольких месторождениях: на восточно-сибирском бассейне, на востоке Баренцева моря и у берегов Аляски.
Из-за таяния льдов арктический регион становится все более доступным для судоходства и геологоразведки, что усиливает желание стран региона - России, Канады, США, Дании и Норвегии - закрепить за собой права на территории шельфа, потенциально обладающие огромными запасами природных ископаемых. В августе 2007 года российская экспедиция спустилась на дно океана в районе Северного полюса и установила там триколор. 


Все новости за сегодня (4)
22:52, 14 Декабря 25

Жителям 10 районов Дагестана на 90 % восстановили электроснабжение, нарушенное сильным ветром и мокрым снегом

дальше..
20:02, 14 Декабря 25

«НОВАТЭК-Челябинск» помог обновить памятник воинам‑односельчанам в Челябинской области

дальше..
09:21, 14 Декабря 25

«Волгоградэнерго» восстановило работу 86 воздушных ЛЭП

дальше..
07:57, 14 Декабря 25

В Урюпинске после атаки БПЛА тушат пожар на нефтебазе и эвакуируют жителей

дальше..
 

Поздравляем!
Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок» Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика