Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На древнейшем на планете Юрубчено-Тохомском месторождении пробурена разведочная скважина с рекордным дебитом

Новости


12:27, 16 Ноября 22
Нефтегазовая Россия Сибирский ФО
На древнейшем на планете Юрубчено-Тохомском месторождении пробурена разведочная скважина с рекордным дебитом

На древнейшем на планете Юрубчено-Тохомском месторождении пробурена разведочная скважина с рекордным дебитом Юрубчено-Тохомское месторождение является самым древним на планете, возраст его пород превышает миллиард лет.

Фонтанный приток нефти с максимальным дебитом в 603 м³ в сутки получен специалистами «Восточно-Сибирской нефтегазовой компании» (входит в нефтегазодобывающий актив «Роснефти») в ходе бурения разведочной многозабойной скважины на залежи «Намакарская 2». Полученный стартовый объем нефти стал рекордным за всю 15-летнюю историю поисково-разведочного бурения на Юрубчено-Тохомском месторождении. Пробуренная скважина характеризуется низким газовым фактором и обводненностью на уровне 1%, а также высокой продуктивностью. Суммарные начальные извлекаемые запасы нефти и газоконденсата по категориям АВ1+В2 оцениваются в 3,5 млн тонн.
 
Научное сопровождение бурения и испытания разведочной скважины осуществлялось сотрудниками научного института Компании «РН-КрасноярскНИПИнефть».
 
Развитие технологического потенциала – один из ключевых элементов стратегии «Роснефть-2030». Компания уделяет приоритетное внимание инновационной деятельности, определяя технологическое лидерство как ключевой фактор конкурентоспособности на нефтяном рынке.
 
При изучении залежи «Намакарская 2» специалисты ВСНК успешно применили высокотехнологичный комплекс геофизического исследования скважин отечественного производства. Он состоит из геофизических приборов, определяющих свойства породы, и программного обеспечения для интерпретации данных. Комплекс позволил оценить пористость и проницаемость пород, определить наличие и параметры трещин, выявить наиболее перспективные интервалы в разрезе скважины. Полученная геолого-геофизическая информация будет загружена в корпоративную базу данных «РН-КИН» для планирования эксплуатационного бурения и управления разработкой нефтегазового месторождения.
 
Отобранные из новой скважины пробы нефти и газа будут исследованы в испытательной лаборатории АО «ТомскНИПИнефть» (научный институт компании). Анализы определят физико-химические свойства и товарные характеристики нефти, а также – компонентный состав попутного газа. Результаты исследований необходимы для уточнения параметров при подсчете запасов нефти и газа и последующего составления проекта разработки и обустройства залежи, проектирования инфраструктуры нефтепромысла, а также для контроля дальнейшей разработки.
 
Справка:
 
«Восточно-Сибирская нефтегазовая компания», дочернее общество НК «Роснефть», ведет разработку Юрубчено-Тохомского нефтегазоконденсатного месторождения в Эвенкийском районе Красноярского края. В пределах Юрубченского лицензионного участка открыто девять залежей углеводородов. Текущие извлекаемые запасы нефти категории В1+В2 составляют более 350 млн тонн. В разработке с 2017 г. находится наиболее подготовленная к промышленному освоению Юрубченская залежь.
 


Все новости за сегодня (42)
15:39, 20 Марта 26

МЭС Северо-Запада укрепят конструкции магистральных энерготранзитов Заполярья

дальше..
13:37, 20 Марта 26

«Чеченэнерго» реконструировало подстанцию «Шатой»

дальше..
13:15, 20 Марта 26

«Казатомпром» изучит 6 новых перспективных урановых участков на территории Казахстана

дальше..
13:03, 20 Марта 26

Энергоблок №3 Белоярской АЭС вышел на 100% уровень мощности после ремонта с модернизацией

дальше..
12:59, 20 Марта 26

Активисты Новочеркасской ГРЭС запустили проект «Профессия в наследство»

дальше..
12:56, 20 Марта 26

ОДК создает единую платформу управления данными на основе российского ИТ-решения

дальше..
12:54, 20 Марта 26

«ТГК-11» готовится к весеннему паводку

дальше..
12:51, 20 Марта 26

В «Газпром трансгаз Екатеринбург» стартовала годовая программа ВТД

дальше..
08:23, 20 Марта 26

СГК направит более 350 млн рублей на обновление автопарка новосибирских ТЭЦ

дальше..
08:20, 20 Марта 26

«Роснефть» представила туристический проект в Красноярском крае

дальше..
08:19, 20 Марта 26

При поддержке Кольской АЭС в Полярных Зорях отремонтируют общежитие энергетического колледжа

дальше..
07:51, 20 Марта 26

Новосибирская ТЭЦ-4 установит на дымовых трубах приборы непрерывного контроля выбросов

дальше..
07:28, 20 Марта 26

В Томской области построен газопровод для догазификации деревни Воронино

дальше..
07:26, 20 Марта 26

«Мособлэнерго» отремонтировало кабельную ЛЭП в Ногинске

дальше..
07:24, 20 Марта 26

ОДК повысила эффективность использования станков с помощью системы цифрового мониторинга

дальше..
06:55, 20 Марта 26

В Анапе газифицированы четыре образовательных учреждения

дальше..
06:53, 20 Марта 26

РЭА Минэнерго России: отраслевая аналитика оптимизирует нефтепереработку и логистику нефтепродуктов

дальше..
06:09, 20 Марта 26

Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей

дальше..
06:00, 20 Марта 26

Томский политех вошел в коллаборацию «Росатома» по созданию опорной лаборатории робототехники для атомной энергетики

дальше..
05:58, 20 Марта 26

В Тульской области подключены к сетевому газу первые домовладения в деревне Павловка и селе Никитское

дальше..
05:56, 20 Марта 26

Компания «Росатома» запустила услугу аутсорсинга операторства для сторонних владельцев ЭЗС

дальше..
05:53, 20 Марта 26

Энергетики Бурейской ГЭС рассказали о секретах воды младшеклассникам Приамурья

дальше..
05:29, 20 Марта 26

Правительство РФ направит 46,5 млрд рублей на развитие индустриальных парков и технопарков в ряде регионов

дальше..
05:11, 20 Марта 26

В Нижегородской области подключен к газоснабжению дом для детей-сирот в городе Княгинино

дальше..
05:08, 20 Марта 26

«Россети Московский регион» реконструировали ЛЭП в Раменском муниципальном округе

дальше..
05:05, 20 Марта 26

В Технической академии «Росатома» прошла первая стажировка специалистов из Узбекистана

дальше..
04:53, 20 Марта 26

В Ульяновской области газифицировано село Нагаево

дальше..
04:51, 20 Марта 26

Минэнерго Казахстана форсирует вывод 10 проблемных ТЭЦ из «красной зоны»

дальше..
04:49, 20 Марта 26

На газомоторном рынке России растет спрос на «замороженную» стоимость метана

дальше..
04:46, 20 Марта 26

«РусГидро» запустило новый образовательный модуль для сотрудников

дальше..
04:42, 20 Марта 26

«Газпром гелий сервис» впервые тестирует белорусский СПГ‑тягач на Дальнем Востоке

дальше..
04:36, 20 Марта 26

В Казахстане построят парогазовую установку на Мангистауском атомном энергетическом комбинате

дальше..
04:29, 20 Марта 26

В Хабаровском крае введен в эксплуатацию распределительный газопровод в рабочем поселке Переяславка

дальше..
04:11, 20 Марта 26

На Владивостокской ТЭЦ-2 демонтируют турбину в рамках финального этапа модернизации

дальше..
04:07, 20 Марта 26

На Ковыктинском месторождении запустили пилотный проект по комплексной цифровизации

дальше..
04:07, 20 Марта 26

Черекская ГЭС впервые провела экскурсию для студентов и школьников ко Дню воды

дальше..
04:05, 20 Марта 26

В Челябинской области сетевой газ пришел в поселок Алтырка

дальше..
04:02, 20 Марта 26

РусГидро представило опыт трансформации цифровой среды на конференции «ИТ в промышленности 2026»

дальше..
03:59, 20 Марта 26

В Тульской области вынесен приговор за хищение нефтепродуктов через несанкционированную врезку

дальше..
03:58, 20 Марта 26

«Россети Центр» направили более 840 млн рублей на развитие электросетевого комплекса региона в Орловской области

дальше..
03:16, 20 Марта 26

Росатомфлот помог эвакуировать моряка

дальше..
03:12, 20 Марта 26

С начала 2026 года «Газпром» газифицировал более 30 сельских населенных пунктов в регионах России

дальше..
 

Поздравляем!
Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей Вклад сотрудников «Россети Новосибирск» в развитие региона получил высокую оценку властей

Сразу 25 сотрудников «Россети Новосибирск» были отмечены в рамках традиционных собраний трудовых коллективов и общественности районов Новосибирской области и городских округов по итогам 2025 года. Энергетики получили награды за добросовестный труд на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика