Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / QatarEnergy выбрала ConocoPhillips в качестве третьего партнера для масштабного проекта расширения СПГ-мощностей

Новости


12:12, 31 Октября 22
Нефтегазовая Катар
QatarEnergy выбрала ConocoPhillips в качестве третьего партнера для масштабного проекта расширения СПГ-мощностей

QatarEnergy выбрала ConocoPhillips в качестве третьего партнера для масштабного проекта расширения СПГ-мощностей QatarEnergy объявила, что выбрала ConocoPhillips в качестве своего третьего и последнего международного партнера в проекте расширения North Field South (NFS), который включает две линии сжиженного природного газа общей мощностью 16 миллионов тонн в год.

Соглашение о партнерстве подписали Саад Шерида Аль-Кааби, государственный министр по делам энергетики, президент и главный исполнительный директор QatarEnergy, и Райан Лэнс, председатель и главный исполнительный директор ConocoPhillips, во время церемонии, состоявшейся в Дохе, на которой присутствовали руководители обеих компаний.
 
В соответствии с соглашением ConocoPhillips будет иметь эффективную чистую долю участия в проекте NFS в размере 6,25% из 25%-ной доли, доступной для международных партнеров. QatarEnergy будет владеть оставшимися 75% акций.
 
Выступая на церемонии подписания, Саад Шерида Аль-Кааби сказал: «QatarEnergy и ее партнеры продолжают свои усилия по поставке дополнительного объема около 65 миллионов тонн СПГ в год с проектов расширения Северного месторождения и Золотого перевала. Поставка СПГ на мировой рынок удовлетворит растущий спрос на более чистую энергию с низким уровнем выбросов углерода и повысит энергетическую безопасность клиентов по всему миру».
 
Проекты расширения Северного месторождения, включающие проекты расширения North Field South (NFS) и North Field East (NFE), являются крупнейшим в отрасли проектом СПГ за всю историю. Производство начнется в 2026 году и увеличит мировые поставки СПГ более чем на 48 млн тонн в год, а производственные мощности Катара по производству СПГ повысятся до 126 млн тонн в год.
 
Этот уникальный проект характеризуется самыми высокими стандартами в области безопасности и охраны окружающей среды, включая улавливание и секвестрацию углерода, чтобы сократить общий углеродный след проекта до минимально возможного уровня.
 
По поводу СПГ, производимого в Катаре, позиция страны однозначная - долгосрочные контракты без перепродажи газа другим покупателям.
 
Герман Плиев, Energyland.info


Все новости за сегодня (2)
04:27, 28 Февраля 26

«Камский кабель» в пятый раз признан лучшим поставщиком кабельной продукции для электроэнергетики

дальше..
03:55, 28 Февраля 26

«Восточный Порт» отмечает 52-й День рождения

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards «Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards

Госкорпорация «Росатом» получила награды международной премии Best experience marketing awards (Bema!). Торжественная церемония вручения наград прошла в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика