Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Приднестровье хочет подписать с Россией отдельный газовый контракт

Новости


11:41, 25 Апреля 09
Нефтегазовая Мир
Приднестровье хочет подписать с Россией отдельный газовый контракт

Приднестровье выступает за подписание с РФ отдельного контракта на поставку природного газа и реструктуризацию газового долга, сообщил президент Приднестровской Молдавской Республики Игорь Смирнов на встрече с представителями общественных объединений Приднестровья.

Глава ПМР считает, что при заключении такого контракта можно было бы реструктуризировать существующий сегодня у ПМР газовый долг на 30 лет, передает РБК.
Не имея прямого договора с ОАО "Газпром", Приднестровье получает газ через совместное российско-молдавское АО "Молдовагаз", контрольным пакетом акций которого владеет российский газовый холдинг. ОАО "Газпром" принадлежит 6 млн 664 тыс. 540 акций, или 50%, АО "Молдовагаз".
Агентство публичной собственности при Министерстве экономики и торговли Молдавии имеет 4 млн 708 тыс. 876 акций, или 35,33%, а Комитет по управлению имуществом Приднестровья -1 млн 791 тыс. 306 акций, или 13,44%. Общий долг Приднестровья за российский газ с учетом пени превышает 1,6 млрд долл.
Накануне И.Смирнов заявил, что Приднестровье не намерено объединяться с Молдавией, поскольку события, произошедшие после парламентских выборов, подтвердили невозможность объединения Тирасполя и Кишинева. "Никакого разговора об объединении с Молдавией не может быть. Разные у нас общества, и беспорядки в Кишиневе под румынскими флагами еще раз это подтвердили", - сказал И.Смирнов.
Глава ПМР отметил также, что внешнеполитический вектор Молдавии не изменился, что показывает и участие республики в военных учениях НАТО, которые пройдут в Грузии в мае нынешнего года.


Все новости за сегодня (9)
04:09, 22 Декабря 25

«Росатом» наградил лучшие образовательные проекты в финале акселератора «Миссия: таланты»

дальше..
03:57, 22 Декабря 25

Дальневосточной генерирующей компании - 20 лет

дальше..
03:48, 22 Декабря 25

В Тюменской области газифицирована деревня Баландина

дальше..
03:38, 22 Декабря 25

Участники акций «Сад памяти» и «Сохраним лес» высадили в 2025 году более 100 млн деревьев

дальше..
03:36, 22 Декабря 25

«Крымэнерго» электрифицировало детские сады в Джанкойском районе

дальше..
03:29, 22 Декабря 25

Системный оператор увеличил степень использования пропускной способности ЛЭП в схеме электроснабжения Качканарского ГОКа

дальше..
03:23, 22 Декабря 25

С Днем энергетика!

дальше..
03:05, 22 Декабря 25

Новая подстанция 110 кВ «Ярус» обеспечит растущее энергопотребление Уватского проекта

дальше..
03:00, 22 Декабря 25

В Ульяновской области построены три межпоселковых газопровода в Старомайнском районе

дальше..
 

Поздравляем!
Дальневосточной генерирующей компании - 20 лет Дальневосточной генерирующей компании - 20 лет

Дальневосточная генерирующая компания (далее ДГК, входит в группу РусГидро), созданная в процессе реформирования РАО «ЕЭС России», отмечает 20-летие с даты создания.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика