Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «КазМунайГаз» перенес плановые ремонты на Шымкентском и Атырауском НПЗ

Новости


05:25, 12 Сентября 22
Нефтегазовая Казахстан
«КазМунайГаз» перенес плановые ремонты на Шымкентском и Атырауском НПЗ

«КазМунайГаз» перенес плановые ремонты на Шымкентском и Атырауском НПЗ В службе центральных коммуникаций при президенте Республики Казахстан министр энергетики РК Болат Акчулаков и председатель правления АО НК «КазМунайГаз» Магзум Мирзагалиев рассказали на пресс-конференции о принимаемых мерах по стабилизации ситуации на рынке горюче-смазочных материалов (ГСМ).

Председатель правления АО НК «КазМунайГаз» (КМГ) Магзум Мирзагалиев рассказал о работе трех нефтеперерабатывающих заводов, производстве и потреблении нефтепродуктов.
 
«После проведенной модернизации совокупная мощность трех нефтеперерабатывающих заводов увеличилась на 3 млн тонн, достигнув 17,2 млн тонн в год. Если говорить более детально, то были увеличены мощности по производству бензина на 70% c 2,9 млн до 5,1 млн тонн, дизельного топлива – на 30% с 4 млн до 5,2 млн тонн и более чем в 2 раза авиатоплива – с 0,3 млн до 0,67 млн тонн», - отметил глава КМГ.
 
Стоит отметить, что за последние три года выросло также производство и потребление горюче-смазочных материалов. Если по бензину компания полностью закрывает потребность республики, то по дизельному топливу наблюдается дефицит, который связан, прежде всего, с вывозом в соседние страны. К примеру, в прошлом году производство дизтоплива составило 4,8 млн тонн, а потребление почти 5,3 млн тонн. В текущем году производство ДТ ожидается на уровне 5,2 млн тонн, а потребление свыше 6 млн тонн.
 
«Для стабилизации ситуации «КазМунайГазом» был принят ряд оперативных мер. В частности, принято решение о переносе плановых ремонтов на Шымкентском и Атырауском НПЗ, что дополнительно предоставит до 150 тысяч тонн дизельного топлива. А в целях покрытия потребности АО «НК «Қазақстан темір жолы» будет осуществлен импорт дизельного топлива до 100 тысяч тонн», - подчеркнул М.Мирзагалиев.
 
Вместе с тем, динамика реализации в тупиковых АЗС указывает на стабильность ситуации в регионе и, как следствие, отсутствие вымывания продуктов, остатки неизменны. В свою очередь, в приграничных АЗС наблюдается всплеск потребления в летне-осенний период и, соответственно, снижение остатков в данный период. Это свидетельствует о вымывании отечественного продукта иностранным автотранспортом. Аналогичная ситуация наблюдается на АЗС, расположенных вдоль трасс, в связи с отсутствием нефтепродуктов в приграничных АЗС.
 
При этом, по данным нацкомпании, в марте 2022 года розничные цены на дизельное топливо в России снизились до уровня цен Казахстана, что привело к увеличению остатков (снижению реализации) в приграничных АЗС и АЗС вдоль трасс.
 
Отметим, что на сегодняшний день запасы в стране по дизельному топливу составляют 14 дней, по бензину АИ-92 – 16 дней, а по АИ-95 – 14 дней.
 
По словам М.Мирзагалиева, для решения проблем с ГСМ необходимо обеспечить формирование резервов в регионах страны не менее 14-дневного потребления.
 
В ходе брифинга также было рассказано об увеличении потребления авиатоплива и битума, что связано с рядом факторов. В 2021 году производство авиакеросина составило 587 тыс. тонн, тогда как потребление 662 тыс. тонн. В текущем году этот показатель ожидается на уровне 674 тыс. тонн и 789 тыс. тонн соответственно. Стоит отметит, что при модернизации НПЗ была поставлена задача по удовлетворению потребности внутренних авиаперевозок. Однако сегодня на увеличение потребления авиатоплива повлиял рост заправки транзитных иностранных авиаперевозчиков, в том числе с учетом текущей геополитической ситуации. В этой связи возросший спрос авиатоплива восполняется за счет импорта.
 
Что касается производства битума, то в 2021 году данный показатель составил 933 тыс. тонны, в то время как потребление было чуть ниже – 931 тыс. тонн. В этом году производство битума ожидается на уровне 952 тыс. тонн, а потребление согласно графику Министерства энергетики и Министерства индустрии и инфраструктурного развития запланировано в размере 1,1 млн тонн. По данным КМГ, на производство битума влияют такие факторы, как недозагруженность мощностей заводов, не входящих в группу компаний КМГ, и сезонность потребления.
 
В качестве решения проблемы КМГ готов производить битум круглый год. Однако для этого необходимо решение соответствующих государственных органов о финансировании и закупе битума дорожно-строительными компаниями вне сезона. К слову, компания уже приступила к процессу изучения увеличения мощности актауского завода «Caspi Bitum» в 1,5 раза, что позволит повысить производство высококачественного битума до 750 тыс. тонн в год. В настоящее время проводятся работы по разработке предТЭО.


Все новости за сегодня (15)
05:26, 23 Декабря 25

При поддержке «Росатома» в МГУ им. М.В. Ломоносова состоялась III Международная экологическая школа

дальше..
05:22, 23 Декабря 25

Двигатели энергии

дальше..
05:14, 23 Декабря 25

В следующей пятилетке в Беларуси реконструируют около 18 500 км электросетей

дальше..
05:06, 23 Декабря 25

Корпоративная академия «Росатома» и «Просвещение» подписали соглашение о сотрудничестве

дальше..
04:39, 23 Декабря 25

Во ВНИИАЭС завершились комплексные испытания полномасштабного тренажёра для проекта БРЕСТ-ОД-300

дальше..
04:33, 23 Декабря 25

Новый энергоблок Красноярской ТЭЦ-3 выдал первые мегаватты электроэнергии

дальше..
04:30, 23 Декабря 25

В Кировской области газифицирована котельная в деревне Салтыки

дальше..
04:27, 23 Декабря 25

Финальный «Атомфест» в НИЯУ МИФИ завершил масштабный марафон карьерных фестивалей «Росатома»

дальше..
04:24, 23 Декабря 25

В Эрмитаже при поддержке «Роснефти» открылись первые залы новой экспозиции «Искусство эпохи модерна»

дальше..
04:11, 23 Декабря 25

На Смоленской АЭС прошли ознакомительную практику студенты Ивановского энергетического университета

дальше..
04:09, 23 Декабря 25

Свыше 1750 сотрудников группы «Россети» получили награды в День энергетика

дальше..
04:02, 23 Декабря 25

В Ульяновской области введены в эксплуатацию два межпоселковых газопровода в Барышском районе

дальше..
04:00, 23 Декабря 25

Аварийность в «Приморских электрических сетях» снизилась на 25% за пять лет

дальше..
03:45, 23 Декабря 25

Модернизация энергоблоков Сургутской ГРЭС-1 повысила надежность энергоснабжения Западной Сибири

дальше..
00:14, 23 Декабря 25

Житель Магнитогорска получил от «НОВАТЭК-Челябинск» главный приз на оплату газа

дальше..
 

Поздравляем!
«Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие «Амурские электрические сети» в День энергетика отмечают своё 20-летие

«Амурские электрические сети» (филиал АО «ДРСК», входит в группу РусГидро) за двадцатилетнюю историю компании увеличили объем энергообъектов на 45% (за счет строительство новых и консолидации муниципальных электросетевых комплексов), полезный отпуск электроэнергии в сеть с 2008 года вырос на 65%.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика