Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Вход - рубль, выход - два

Новости


07:29, 16 Апреля 09
Нефтегазовая Россия
Вход - рубль, выход - два

"Татнефть" стала первой компанией, отказавшейся от включения в список системообразующих предприятий. Она считает, что денег от государства все равно не получит, зато получит избыток контроля над своей деятельностью.

Но для исключения из списка одного желания мало, говорят в Минэкономики. Правительство хочет следить за деятельностью крупных компаний и может отказать "Татнефти", пишет "Коммерсантъ".
"Татнефть" приняла решение о выходе из списка системообразующих предприятий, сообщил первый заместитель гендиректора компании Наиль Ибрагимов (сейчас он исполняет обязанности ее руководителя, пока гендиректор Шафагат Тахаутдинов находится в отпуске). Топ-менеджер пояснил, что для финансирования текущей операционной деятельности "Татнефти" деньги не нужны, они необходимы для инвестиций в развитие. А на эти цели государство в рамках программы поддержки системообразующих предприятий выделять средства не намерено.
По его словам, главным объектом финансирования "Татнефти" является строительство комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске. Для финансирования требуется порядка $3-5 млрд, сказал заместитель главы "Татнефти", которой в проекте принадлежит 40%.
Список системообразующих предприятий, в который вошло 295 компаний, был утвержден правительством в конце прошлого года. В него попали все крупнейшие нефтекомпании России, в том числе "Татнефть". Они могут обращаться в правительство за кредитами или госгарантиями, но конкретных обязательств у государства нет — решение принимается в каждом отдельном случае. В то же время проверять государство будет все компании списка, для этого при Минэкономики создана межведомственная рабочая группа по мониторингу финансово-экономического состояния компаний.
Ежемесячно компании должны предоставлять в комиссию отчеты о своей деятельности, состоящие из более чем 70 пунктов. В них следует указывать объем продукции, экспорта, численность персонала, планируемые увольнения и сокращения, финансовые показатели компании, описывать ее кредитную историю, долги перед сотрудниками, затраты на 1 руб. продукции, энергоемкость производства и полную структуру затрат. В обычной ситуации законодательство предусматривает предоставление только ежеквартальных финансовых отчетов.
Но выйти из списка непросто. "Ситуация в стране во многом зависит от состояния большинства системообразующих компаний,— говорят в Минэкономики.— Поэтому мониторинг со стороны государства будет вестись, и это не зависит от желания предприятий". Если положение той или иной компании будет вызывать беспокойство чиновников, они могут обсудить это на заседании комиссии и дать какие-либо рекомендации правительству. Хотя в министерстве признают, что компания может быть исключена из списка, если подаст заявление об этом и чиновники решат, что ее текущее состояние беспокойства не вызывает. От "Татнефти" такого заявления пока не поступало, отмечают в Минэкономики.
Хотя "Татнефть" не жалуется на свое текущее финансовое состояние, Наиль Ибрагимов вчера сообщил, что компания намерена в апреле-мае отправить в отпуска 60% работников буровых подразделений и подразделений, занимающихся капитальным ремонтом. В декабре Шафагат Тахаутдинов предупреждал, что объемы бурения и капитального строительства в этом году будут снижены на 30%. В планах компании было отправить в отпуск на два месяца всех сотрудников бурового и ремонтного подразделений, и только рост цен на нефть и девальвация рубля скорректировали эти планы, говорит Наиль Ибрагимов.


Все новости за сегодня (4)
04:25, 4 Февраля 26

В Удмуртии сетевой газ пришел в деревню Быстрово

дальше..
04:03, 4 Февраля 26

«Т Плюс» заменит турбину и генератор третьего энергоблока Ижевской ТЭЦ-2

дальше..
03:57, 4 Февраля 26

В 2026 году стажеров примут 10 научных организаций «Росатома»

дальше..
03:43, 4 Февраля 26

«Газпром добыча Уренгой» увеличил мощность дожимного комплекса

дальше..
 

Поздравляем!
В преддверии Дня науки в «Росатоме» вручили награды ученым В преддверии Дня науки в «Росатоме» вручили награды ученым

Накануне Дня науки в «Росатоме» прошло торжественное мероприятие, посвященное награждению ученых. В нем приняли участие около 200 ведущих ученых, инженеров и молодых исследователей.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика